Prva crnogorska fudbalska liga 2023-2024
Prva crnogorska liga 2023-2024 | |
---|---|
Competizione | Prva crnogorska liga |
Sport | Calcio |
Edizione | 18ª |
Organizzatore | FSCG |
Date | dal 23 luglio 2023 al 19 maggio 2024 |
Luogo | Montenegro |
Partecipanti | 10 |
Formula | Girone all'italiana A/R/A/R |
Risultati | |
Vincitore | Dečić (1º titolo) |
Retrocessioni | Rudar Pljevlja |
Cronologia della competizione | |
2024-2025 | |
Manuale |
La Prva crnogorska fudbalska liga 2023-2024 (prima lega calcistica montenegrina 2023-2024) è la 20ª edizione di questa competizione, la 18ª come prima divisione del Montenegro indipendente, iniziata il 23 luglio 2023 e che terminerà il 19 maggio 2024.[1] Il Budućnost è la squadra campione in carica.
Stagione
Novità
Dalla scorsa stagione è retrocesso l'Iskra Danilovgrad, mentre dalla Druga Liga è stato promosso il Mladost Donja Gorica per la prima volta nella sua storia.
Formula
Le 10 squadre disputano un doppio girone di andata e ritorno, per un totale di 36 giornate; al termine di queste, l'ultima classificata viene retrocessa, mentre la penultima e la terzultima disputano i play-out contro la seconda e terza classificata della Druga crnogorska fudbalska liga 2023-2024.
La prima classificata si qualifica per la UEFA Champions League 2024-2025, mentre la seconda e la terza si qualificano per la UEFA Conference League 2024-2025, insieme alla vincitrice della Coppa del Montenegro.
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
Arsenal Tivat | Teodo | Stadion u Parku | 3° in Prva liga |
Budućnost | Podgorica | Stadio pod Goricom | Campione del Montenegro |
Dečić | Tuzi | Stadio Tuško Polje | 4° in Prva liga |
Jedinstvo Bijelo Polje | Bijelo Polje | stadio Gradski | 5° in Prva liga |
Jezero | Plav | Stadio Pod Racinom | 7° in Prva liga |
Mladost Donja Gorica | Podgorica | DG Arena | 1° in Druga liga |
Mornar | Antivari | Stadion Topolica | 8° in Prva liga |
Petrovac | Castellastua | Stadio pod Malim brdom | 6° in Prva liga |
Rudar Pljevlja | Pljevlja | Stadio pod Golubinjom | 9° in Prva liga |
Sutjeska | Nikšić | Stadio Kraj Bistrice | 2° in Prva liga |
Allenatori e primatisti
Squadra | Allenatore | Calciatore più presente | Cannoniere |
---|---|---|---|
Arsenal Tivat | Zoran Tripković | ||
Budućnost | Mladen Milinković | ||
Dečić | Juraj Jarábek | ||
Jedinstvo Bijelo Polje | Vuko Bogavac | ||
Jezero | Ivan Brnović | ||
Mladost Donja Gorica | Marko Šćepanović | ||
Mornar | Zoran Đurašković | ||
Petrovac | Dušan Ivanović | ||
Rudar Pljevlja | Neđeljko Vlahović | ||
Sutjeska | Nenad Brnović |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Dečić | 67 | 35 | 19 | 10 | 6 | 52 | 26 | +26 | |
2. | Mornar | 61 | 35 | 16 | 13 | 6 | 44 | 32 | +12 | |
3. | Budućnost | 64 | 35 | 17 | 10 | 8 | 65 | 40 | +25 | |
4. | Sutjeska | 53 | 35 | 13 | 14 | 8 | 45 | 34 | +11 | |
5. | Jezero | 51 | 35 | 14 | 9 | 12 | 41 | 37 | +4 | |
6. | Petrovac | 45 | 35 | 10 | 15 | 10 | 39 | 39 | 0 | |
7. | Arsenal Tivat | 42 | 35 | 9 | 15 | 11 | 42 | 55 | −13 | |
8. | Mladost Donja Gorica | 34 | 35 | 9 | 7 | 19 | 36 | 57 | −21 | |
9. | Jedinstvo Bijelo Polje | 32 | 35 | 7 | 11 | 17 | 41 | 55 | −14 | |
10. | Rudar Pljevlja | 24 | 35 | 6 | 6 | 23 | 23 | 53 | −30 |
Legenda:
- Campione di Montenegro e ammessa alla UEFA Champions League 2024-2025.
- Ammesse alla UEFA Europa Conference League 2024-2025.
- Partecipa ai play-out.
- Retrocesse in Druga crnogorska fudbalska liga 2024-2025.
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Spareggi
Penultima e terzultima della prima divisione sfidano seconda e terza della seconda divisione per due posti in Prva crnogorska fudbalska liga 2024-2025.
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Note
- ^ UTVRĐEN KALENDAR TAKMIČENJA ZA SEZONU 2023/24, su fscg.me.
Voci correlate
- Crnogorski fudbalski kup 2023-2024
- Druga crnogorska fudbalska liga 2023-2024
Collegamenti esterni
- Sito della federazione, su fscg.me.
V · D · M | |
---|---|
come 2º livello[1] | 2004-05 · 2005-06 |
come 1º livello[2] | 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
note |
|
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '23 '24 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '23 '24 · Fær Øer '23 '24 · Finlandia '23 '24 · Francia · Galles · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lettonia '23 '24 · Lituania '23 '24 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '23 '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '23 '24 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '23 '24 · Finlandia '23 '24 · Francia · Galles · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lettonia '23 '24 · Liechtenstein · Lituania '23 '24 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '23 '24 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '23 '24 · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia '23 '24 · Fær Øer '23 '24 · Francia · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lituania '23 '24 · Malta '23 '24 · Moldavia · Norvegia '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa Conference League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |