Pallanuoto ai Giochi della XVI Olimpiade
12º torneo olimpico di pallanuoto Melbourne 1956 | |||
---|---|---|---|
Informazioni generali | |||
Sport | Pallanuoto | ||
Edizione | Giochi della XVI Olimpiade | ||
Paese ospitante | Australia | ||
Città | Melbourne | ||
Periodo | dal 28 novembre al 7 dicembre 1956 | ||
Nazionali | 10 | ||
Incontri disputati | 30 | ||
Classifica finale | |||
Vincitore | Ungheria | ||
Secondo | Jugoslavia | ||
Terzo | Unione Sovietica | ||
Cronologia della competizione | |||
|
Il torneo di pallanuoto dei Giochi Olimpici di Melbourne si è svolto tra il 28 novembre e il 7 dicembre 1956 negli impianti dell'Olympic Park.
Il numero delle partecipanti è diminuito sensibilmente rispetto all'edizione precedente (da 21 a 10). La formula del torneo prevedeva due successive fasi a gironi.
I campioni in carica dell'Ungheria conclusero al primo posto il girone finale per l'assegnazione delle medaglie e conquistarono il loro quarto titolo olimpico.
Podio
Evento | Oro | Argento | Bronzo |
Pallanuoto maschile | Ungheria | Jugoslavia | Unione Sovietica |
Squadre partecipanti
- GRUPPO A
- GRUPPO B
- GRUPPO C
Turno preliminare
Gruppo A
Squadra | Pti | G | V | P | S | GF | GS | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Jugoslavia | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 15 | 5 | +10 |
2. | Unione Sovietica | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 6 | +3 |
3. | Romania | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 9 | 9 | 0 |
4. | Australia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 16 | -13 |
Data | Ora | Partita | ||
---|---|---|---|---|
28 novembre | - | Romania | 4 - 2 | |
28 novembre | - | Jugoslavia | 3 - 2 | |
29 novembre | - | Romania | 3 - 4 | |
29 novembre | - | Jugoslavia | 9 - 1 | |
30 novembre | - | Romania | 2 - 3 | |
28 novembre | - | Unione Sovietica | 3 - 0 |
Gruppo B
Squadra | Pti | G | V | P | S | GF | GS | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ungheria | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 12 | 3 | +9 |
2. | Stati Uniti | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 7 | 9 | -2 |
3. | Regno Unito | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 4 | 11 | -7 |
Data | Ora | Partita | ||
---|---|---|---|---|
28 novembre | - | Stati Uniti | 5 - 3 | |
29 novembre | - | Ungheria | 6 - 1 | |
30 novembre | - | Ungheria | 6 - 2 |
Gruppo C
Squadra | Pti | G | V | P | S | GF | GS | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Italia | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 11 | 3 | +8 |
2. | Squadra Unificata Tedesca | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 7 | 5 | +2 |
3. | Singapore | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 12 | -10 |
Data | Ora | Partita | ||
---|---|---|---|---|
28 novembre | - | Squadra Unificata Tedesca | 5 - 1 | |
29 novembre | - | Italia | 7 - 1 | |
30 novembre | - | Italia | 4 - 2 |
Turno finale
Nel turno finale non vengono disputate le partite che già si sono disputate nel turno precedente.
In questo turno si giocò il match più famoso nella storia della pallanuoto, quello che è poi passato alla storia con il nome di Partita del sangue nell'acqua, fra le nazionali ungherese e sovietica.
Gruppo 1º-6º posto
Squadra | Pti | G | V | P | S | GF | GS | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ungheria | 10 | 5 | 5 | 0 | 0 | 20 | 3 | +17 | |
Jugoslavia | 7 | 5 | 3 | 1 | 1 | 13 | 8 | +5 | |
Unione Sovietica | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 14 | 14 | 0 | |
4. | Italia | 4 | 5 | 2 | 0 | 3 | 10 | 13 | -3 |
5. | Stati Uniti | 4 | 5 | 2 | 0 | 3 | 10 | 20 | -10 |
6. | Squadra Unificata Tedesca | 1 | 5 | 0 | 1 | 4 | 11 | 20 | -9 |
Data | Ora | Partita | ||
---|---|---|---|---|
1º dicembre | - | Unione Sovietica | 3 - 2 | |
1º dicembre | - | Jugoslavia | 5 - 1 | |
3 dicembre | - | Stati Uniti | 4 - 3 | |
3 dicembre | - | Ungheria | 4 - 0 | |
4 dicembre | - | Jugoslavia | 2 - 2 | |
4 dicembre | - | Italia | 3 - 2 | |
5 dicembre | - | Unione Sovietica | 3 - 1 | |
5 dicembre | - | Ungheria | 4 - 0 | |
6 dicembre | - | Ungheria | 4 - 0 | |
1º dicembre | - | Jugoslavia | 2 - 1 | |
7 dicembre | - | Unione Sovietica | 6 - 4 | |
7 dicembre | - | Ungheria | 2 - 1 |
Gruppo 7º-10º posto
Squadra | Pti | G | V | P | S | GF | GS | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7. | Regno Unito | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 21 | 9 | +12 |
8. | Romania | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 21 | 8 | +13 |
9. | Australia | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 11 | -4 |
10. | Singapore | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 8 | 29 | -21 |
Data | Ora | Partita | ||
---|---|---|---|---|
- | - | Gran Bretagna | 11 - 5 | |
- | - | Gran Bretagna | 5 - 2 | |
- | - | Romania | 15 - 1 | |
- | - | Gran Bretagna | 5 - 2 | |
- | - | Australia | 3 - 2 | |
- | - | Romania | 4 - 2 |
Classifica finale
Campione Olimpico | ||
---|---|---|
Jugoslavia | ||
Unione Sovietica |
| |
4. | Italia |
|
5. | Stati Uniti |
|
6. | Squadra Unificata Tedesca | |
7. | Gran Bretagna | |
8. | Romania | |
9. | Australia | |
10. | Singapore |
Fonti
- (EN) Comitato organizzatore, XVI Olympiad Melbourne 1956, 1958, pagg. 590-592, 622-625 (la84foundation.org)
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Pallanuoto ai Giochi della XVI Olimpiade
V · D · M | |||||
---|---|---|---|---|---|
Edizioni | Parigi 1900 (C) · Saint Louis 1904 (C) · Londra 1908 · Stoccolma 1912 · Anversa 1920 · Parigi 1924 · Amsterdam 1928 · Los Angeles 1932 · Berlino 1936 · Londra 1948 · Helsinki 1952 · Melbourne 1956 · Roma 1960 · Tokyo 1964 · Città del Messico 1968 · Monaco 1972 · Montréal 1976 · Mosca 1980 · Los Angeles 1984 · Seoul 1988 · Barcellona 1992 · Atlanta 1996 · Sydney 2000 · Atene 2004 · Pechino 2008 · Londra 2012 · Rio de Janeiro 2016 · Tokyo 2020 · Parigi 2024 | ||||
Dettagli |
| ||||
CIO · FINA · Giochi olimpici |
V · D · M | |
---|---|
Atletica leggera · Baseball (dimostrazione) · Calcio · Canoa/kayak · Canottaggio · Ciclismo · Equitazione · Football australiano (dimostrazione) · Ginnastica · Hockey su prato · Lotta · Nuoto · Pallacanestro · Pallanuoto · Pentathlon moderno · Pugilato · Scherma · Sollevamento pesi · Tiro · Tuffi · Vela |