Pallanuoto ai Giochi della XXVIII Olimpiade - Torneo femminile
Voce principale: Pallanuoto ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
Il secondo torneo olimpico femminile di pallanuoto è stato disputato nel corso delle Olimpiadi di Atene dal 16 al 26 agosto 2004.
Le otto partecipanti sono state inserite in due gironi da quattro squadre ciascuno, al termine dei quali le prime classificate si sono qualificate direttamente alle semifinali, mentre le seconde e le terze si sono incrociate nei quarti.
Le campionesse europee in carica dell'Italia hanno conquistato l'oro battendo in finale le padrone di casa della Grecia. Nella finale per il bronzo gli Stati Uniti campioni del mondo hanno superato le campionesse olimpiche uscenti dell'Australia.
Fase preliminare
Gruppo A
Squadra | Pti | G | V | P | S | GF | GS | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Australia | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 22 | 16 | +6 |
2. | Italia | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 20 | 14 | +6 |
3. | Grecia | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 17 | 20 | –3 |
4. | Kazakistan | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 16 | 25 | –9 |
Data | Ora | Partita | ||
---|---|---|---|---|
16 agosto | 10:45 | Australia | 6 - 5 | |
16 agosto | 17:45 | Grecia | 8 - 6 | |
18 agosto | 09:30 | Australia | 9 - 4 | |
18 agosto | 17:45 | Italia | 7 - 2 | |
20 agosto | 09:00 | Italia | 8 - 6 | |
20 agosto | 18:00 | Australia | 7 - 7 |
Gruppo B
Squadra | Pti | G | V | P | S | GF | GS | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Stati Uniti | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 20 | 16 | +4 |
2. | Russia | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 21 | 22 | –1 |
3. | Ungheria | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 19 | 20 | –1 |
4. | Canada | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 16 | 18 | –2 |
Data | Ora | Partita | ||
---|---|---|---|---|
16 agosto | 09:30 | Stati Uniti | 7 - 6 | |
16 agosto | 16:30 | Russia | 8 - 6 | |
18 agosto | 10:45 | Canada | 6 - 5 | |
18 agosto | 16:30 | Russia | 9 - 8 | |
20 agosto | 10:15 | Stati Uniti | 8 - 4 | |
20 agosto | 16:45 | Ungheria | 5 - 4 |
Fase finale
Tabellone
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
A1: Australia | - | |||||||||
ammessa in semifinale | - | |||||||||
Australia | 2 | |||||||||
Grecia | 6 | |||||||||
B2: Russia | 4 | |||||||||
A3: Grecia | 7 | |||||||||
Grecia | 9 | |||||||||
Italia | 10 | |||||||||
B1: Stati Uniti | - | |||||||||
ammessa in semifinale | - | |||||||||
Stati Uniti | 5 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Italia | 6 | |||||||||
A2: Italia | 8 | Australia | 5 | |||||||
B3: Ungheria | 5 | Stati Uniti | 6 | |||||||
Risultati
Questa sezione sull'argomento edizioni di competizioni sportive è ancora vuota. Aiutaci a scriverla!
Quarti di finale
Atene 22 agosto 2004, ore 17:00 | Russia | 4 – 7 (1-2, 0-3, 1-2, 2-0) | Grecia | Olympic Aquatic Park
| ||||||
|
Atene 22 agosto 2004, ore 18:15 | Italia | 8 – 5 (2-1, 2-2, 2-2, 2-0) | Ungheria | Olympic Aquatic Park
| ||||||
|
Semifinali
Atene 24 agosto 2004, ore 17:00 | Stati Uniti | 5 – 6 (2-1, 1-1, 1-0, 1-4) | Italia | Olympic Aquatic Park
| ||||||
|
Atene 24 agosto 2004, ore 18:15 | Australia | 2 – 6 (1-4, 0-1, 1-1, 0-0) | Grecia | Olympic Aquatic Park
| ||||||
|
Finali
- 7º posto
Atene 22 agosto 2004, ore 10:45 | Kazakistan | 4 – 10 (0-2, 1-4, 3-3, 0-1) | Canada | Olympic Aquatic Park
| ||||||
|
- 5º posto
Atene 24 agosto 2004, ore 10:45 | Russia | 12 – 11 (d.2t.s.) (3-5, 1-2, 4-0, 2-3; 1-0, 1-1) | Ungheria | Olympic Aquatic Park
| ||||||
|
- Finale per il bronzo
Atene 26 agosto 2004, ore 17:00 | Australia | 5 – 6 (0-0, 0-4, 3-1, 2-1) | Stati Uniti | Olympic Aquatic Park
| ||||||
|
- Finale per l'oro
Atene 26 agosto 2004, ore 18:15 | Grecia | 9 – 10 (d.2t.s.) (3-2, 3-3, 0-1, 1-1; 2-2, 0-1) | Italia | Olympic Aquatic Park
| ||||||
|
Classifica finale
Campione Olimpico | ||
---|---|---|
Grecia |
| |
Stati Uniti |
| |
4 | Australia | |
5 | Russia | |
6 | Ungheria |
|
7 | Canada | |
8 | Kazakistan |
Classifica marcatrici
Gol | Marcatrice | Squadra | |
---|---|---|---|
14 | Tania Di Mario | Italia | |
10 | Evgeniya Salimova | Russia | |
10 | Mercedes Stieber | Ungheria | |
9 | Sofja KonuKh | Russia | |
9 | Kyriakī Liosī | Grecia | |
9 | Martina Miceli | Italia | |
8 | Svetlana Korolëva | Kazakistan | |
7 | Johanne Begin | Canada | |
7 | Rita Dravucz | Ungheria | |
7 | Kate Gynther | Australia | |
7 | Evangelia Moraitidou | Grecia | |
7 | Brenda Villa | Stati Uniti | |
6 | 3 giocatrici | ||
5 | 2 giocatrici | ||
4 | 12 giocatrici | ||
3 | 8 giocatrici | ||
2 | 16 giocatrici | ||
1 | 21 giocatrici | ||
Fonti
- (EN) Comitato Organizzatore, Official report of the XXVIII Olympiad. Official results book: Water Polo (la84foundation.org)
V · D · M | |||||
---|---|---|---|---|---|
Edizioni | Parigi 1900 (C) · Saint Louis 1904 (C) · Londra 1908 · Stoccolma 1912 · Anversa 1920 · Parigi 1924 · Amsterdam 1928 · Los Angeles 1932 · Berlino 1936 · Londra 1948 · Helsinki 1952 · Melbourne 1956 · Roma 1960 · Tokyo 1964 · Città del Messico 1968 · Monaco 1972 · Montréal 1976 · Mosca 1980 · Los Angeles 1984 · Seoul 1988 · Barcellona 1992 · Atlanta 1996 · Sydney 2000 · Atene 2004 · Pechino 2008 · Londra 2012 · Rio de Janeiro 2016 · Tokyo 2020 · Parigi 2024 | ||||
Dettagli |
| ||||
CIO · FINA · Giochi olimpici |
Portale Giochi olimpici
Portale Pallanuoto