オリンピックのリュージュ競技・メダリスト一覧
オリンピックのリュージュ競技・メダリスト一覧(オリンピックのリュージュきょうぎ・メダリストいちらん)は、1964年から2022年までのオリンピックリュージュ競技におけるメダリストの一覧である。
「オリンピックのリュージュ競技」および「オリンピックのメダリスト一覧」も参照
男子1人乗り
女子1人乗り
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1964 インスブルック | オルトルン・エンデルライン 東西統一ドイツ (EUA) | イルゼ・ガイスラー 東西統一ドイツ (EUA) | ヘレネ・ツルナー オーストリア (AUT) |
1968 グルノーブル | エレカ・レックナー イタリア (ITA) | クリスタ・シュムック 西ドイツ (FRG) | アンゲリカ・デュンハウプト 西ドイツ (FRG) |
1972 札幌 | アンナ=マリア・ミューラー 東ドイツ (GDR) | ウーテ・リューロルト 東ドイツ (GDR) | マルギット・シューマン 東ドイツ (GDR) |
1976 インスブルック | マルギット・シューマン 東ドイツ (GDR) | ウーテ・リューロルト 東ドイツ (GDR) | エリザベート・デムライトナー 西ドイツ (FRG) |
1980 レークプラシッド | ベラ・ゾズリャ ソビエト連邦 (URS) | メリタ・ゾルマン 東ドイツ (GDR) | イングリダ・アマントワ ソビエト連邦 (URS) |
1984 サラエボ | シュテフィ・マルティン 東ドイツ (GDR) | ベッチナ・シュミット 東ドイツ (GDR) | ウーテ・ワイス 東ドイツ (GDR) |
1988 カルガリー | シュテフィ・ワルター=マルティン 東ドイツ (GDR) | ウーテ・オーベルホフナー=ワイス 東ドイツ (GDR) | ケルスティン・シュミット 東ドイツ (GDR) |
1992 アルベールビル | ドリス・ノイナー オーストリア (AUT) | アンゲリカ・ノイナー オーストリア (AUT) | スジ=リサ・エルドマン ドイツ (GER) |
1994 リレハンメル | ゲルダ・ワイセンシュタイナー イタリア (ITA) | スジ=リサ・エルドマン ドイツ (GER) | アンドレア・タグベルカー オーストリア (AUT) |
1998 長野 | ジルケ・クラウスハール ドイツ (GER) | バルバラ・ニーデルンフーバー ドイツ (GER) | アンゲリカ・ノイナー オーストリア (AUT) |
2002 ソルトレークシティ | ジルケ・オットー ドイツ (GER) | バルバラ・ニーデルンフーバー ドイツ (GER) | ジルケ・クラウスハール ドイツ (GER) |
2006 トリノ | ジルケ・オットー ドイツ (GER) | ジルケ・クラウスハール ドイツ (GER) | タチアナ・ヒュフナー ドイツ (GER) |
2010 バンクーバー | タチアナ・ヒュフナー ドイツ (GER) | ニナ・ライトマイヤー オーストリア (AUT) | ナタリー・ガイゼンベルガー ドイツ (GER) |
2014 ソチ | ナタリー・ガイゼンベルガー ドイツ (GER) | タチアナ・ヒュフナー ドイツ (GER) | エリン・ハムリン アメリカ合衆国 (USA) |
2018 平昌 | ナタリー・ガイゼンベルガー ドイツ (GER) | ダイアナ・アイトベルガー ドイツ (GER) | アレックス・ゴフ カナダ (CAN) |
2022 北京 | ナタリー・ガイゼンベルガー ドイツ (GER) | アンナ・ベルライター ドイツ (GER) | タチアナ・イワノワ ROC (ROC) |
2人乗り
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1964 インスブルック | ヨゼフ・ファイストマントル and マンフレット・シュテングル オーストリア (AUT) | ラインホルト・ゼン and ヘルムート・ターラー オーストリア (AUT) | ワルター・アウセンドルファー and ジークフリート・マイアー イタリア (ITA) |
1968 グルノーブル | クラウス・ボンザック and トーマス・ケラー 東ドイツ (GDR) | マンフレット・シュミット and エバルト・バルチ オーストリア (AUT) | ウォルフガング・ビンクラー and フリッツ・ナハマン 西ドイツ (FRG) |
1972 札幌 | ホルスト・ヘルンライン and ラインハルト・ブレドー 東ドイツ (GDR) | 該当組なし | クラウス・ボンザック and ボルフラム・フィードラー 東ドイツ (GDR) |
パウル・ヒルドガートナー and ワルター・プライクナー イタリア (ITA) | |||
1976 インスブルック | ハンス・リン and ノルベルト・ハーン 東ドイツ (GDR) | ハンス・ブランドナー and バルタサル・シュバルム 西ドイツ (FRG) | ルドルフ・シュミット and フランツ・シャハナー オーストリア (AUT) |
1980 レークプラシッド | ハンス・リン and ノルベルト・ハーン 東ドイツ (GDR) | ペーター・グシニツァー and カール・ブルンナー イタリア (ITA) | ゲオルク・フルッキンガー and カール・シュロット オーストリア (AUT) |
1984 サラエボ | ハンス・シュタンガシンガー and フランツ・ベンバハー 西ドイツ (FRG) | エフゲニー・ベルソフ and アレクサンドル・ベリャコフ ソビエト連邦 (URS) | ヨルク・ホフマン and ヨッヘン・ピエッチ 東ドイツ (GDR) |
1988 カルガリー | ヨルク・ホフマン and ヨッヘン・ピエッチ 東ドイツ (GDR) | シュテファン・クラウゼ and ヤン・ベーレント 東ドイツ (GDR) | トーマス・シュワプ and ウォルフガング・シュタウディンガー 西ドイツ (FRG) |
1992 アルベールビル | シュテファン・クラウゼ and ヤン・ベーレント ドイツ (GER) | イフェス・マンケル and トーマス・ルドルフ ドイツ (GER) | ハンスヨルグ・ラッフル and ノルベルト・フーバー イタリア (ITA) |
1994 リレハンメル | クルト・ブルッガー and ウィルフリード・フーバー イタリア (ITA) | ハンスヨルグ・ラッフル and ノルベルト・フーバー イタリア (ITA) | シュテファン・クラウゼ and ヤン・ベーレント ドイツ (GER) |
1998 長野 | シュテファン・クラウゼ and ヤン・ベーレント ドイツ (GER) | クリス・ソープ and ゴーディー・シアー アメリカ合衆国 (USA) | マーク・グリメット and ブライアン・マーティン アメリカ合衆国 (USA) |
2002 ソルトレークシティ | パトリック・ライトナー and アレキサンダー・レッシュ ドイツ (GER) | ブライアン・マーティン and マーク・グリメット アメリカ合衆国 (USA) | クリス・ソープ and クレイ・アイブス アメリカ合衆国 (USA) |
2006 トリノ | アンドレアス・リンガー and ウォルフガング・リンガー オーストリア (AUT) | アンドレ・フロルシュッツ and トルステン・ブストリッヒ ドイツ (GER) | ゲアハルト・プランケンシュタイナー and オズワルト・ヘーゼルリーダー イタリア (ITA) |
2010 バンクーバー | アンドレアス・リンガー and ウォルフガング・リンガー オーストリア (AUT) | アンドリス・シクス and ユリス・シクス ラトビア (LAT) | パトリック・ライトナー and アレクサンダー・レッシュ ドイツ (GER) |
2014 ソチ | トビアス・ヴェンドル and トビアス・アールト ドイツ (GER) | アンドレアス・リンガー and ウォルフガング・リンガー オーストリア (AUT) | アンドリス・シクス and ユリス・シクス ラトビア (LAT) |
2018 平昌 | トビアス・ヴェンドル and トビアス・アールト ドイツ (GER) | ペーター・ペンツ and ゲオルク・フィシュラー オーストリア (AUT) | トニ・エッゲルト and サッシャ・ベネッケン ドイツ (GER) |
2022 北京 | トビアス・ヴェンドル and トビアス・アルト ドイツ (GER) | トニ・エッゲルト and ザシャ・ベネッケン ドイツ (GER) | トーマス・シュトイ and ローレンツ・コラー オーストリア (AUT) |
チームリレー
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
2014 ソチ | ドイツ (GER) ナタリー・ガイゼンベルガー フェリックス・ロッホ トビアス・ヴェンドル トビアス・アールト | ロシア (RUS) タチアナ・イワノワ アリベルト・デムチェンコ アレクサンドル・デニシェフ ウラディスラフ・アントノフ | ラトビア (LAT) エリザ・ティルマ マルティンス・ルベニス アンドリス・シクス ユリス・シクス |
2018 平昌 | ドイツ (GER) ナタリー・ガイゼンベルガー ヨハネス・ルートヴィヒ トビアス・ヴェンドル トビアス・アールト | カナダ (CAN) アレックス・ゴフ サミュエル・エドニー トリスタン・ウォーカー ジャスティン・スニス | オーストリア (AUT) マデライン・エグル ダビド・グレイルシャー ペーター・ペンツ ゲオルク・フィシュラー |
2022 北京 | ドイツ (GER) ナタリー・ガイゼンベルガー ヨハネス・ルートビヒ トビアス・ヴェンドル トビアス・アルト | オーストリア (AUT) マデライン・エグル ヴォルフガング・キンドル トーマス・シュトイ ローレンツ・コラー | ラトビア (LAT) エリーザ・ティールマ クリステルス・アパリオズ マールティニシュ・ボツ ロベルツ・プルーメ |
外部リンク
ポータル オリンピック
- International Olympic Committee results database
| |||
---|---|---|---|
|