オリンピックの飛込競技・メダリスト一覧
オリンピックの飛込競技・メダリスト一覧(オリンピックのとびこみきょうぎ・メダリストいちらん)は、1904年から2020年までのオリンピック飛込競技におけるメダリストの一覧である。
「オリンピックの飛込競技」および「オリンピックのメダリスト一覧」も参照
男子
10m高飛び込み
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1904 セントルイス | ジョージ・シェルドン アメリカ合衆国 (USA) | ゲオルク・ホフマン ドイツ (GER) | フランク・キーホー アメリカ合衆国 (USA) |
アルフレート・ブランシュヴァイガー ドイツ (GER) | |||
1908 ロンドン | ヤルマール・ヨハンソン スウェーデン (SWE) | カール・マルムストローム スウェーデン (SWE) | アルヴィド・シュパンベルグ スウェーデン (SWE) |
1912 ストックホルム | エリック・アドラーツ スウェーデン (SWE) | アルバート・ザナー ドイツ (GER) | グスタフ・ブロムグレン スウェーデン (SWE) |
1920 アントワープ | クラレンス・ピンクストン アメリカ合衆国 (USA) | エリック・アドラーツ スウェーデン (SWE) | ハリー・プリースト アメリカ合衆国 (USA) |
1924 パリ | アルバート・ホワイト アメリカ合衆国 (USA) | デビッド・フォール アメリカ合衆国 (USA) | クラレンス・ピンクストン アメリカ合衆国 (USA) |
1928 アムステルダム | ピーター・デジャルディンズ アメリカ合衆国 (USA) | ファリド・シマイカ エジプト (EGY) | マイケル・ガリツェン アメリカ合衆国 (USA) |
1932 ロサンゼルス | ハロルド・スミス アメリカ合衆国 (USA) | マイケル・ガリツェン アメリカ合衆国 (USA) | フランク・クルツ アメリカ合衆国 (USA) |
1936 ベルリン | マーシャル・ウェイン アメリカ合衆国 (USA) | エルバート・アロンゾ・ルート アメリカ合衆国 (USA) | ヘルマン・ストーク ドイツ (GER) |
1948 ロンドン | サミュエル・リー アメリカ合衆国 (USA) | ブルース・ハーラン アメリカ合衆国 (USA) | ホアキン・カピラ・ペレス メキシコ (MEX) |
1952 ヘルシンキ | サミュエル・リー アメリカ合衆国 (USA) | ホアキン・カピラ・ペレス メキシコ (MEX) | ギュンター・ハーセ 西ドイツ (FRG) |
1956 メルボルン | ホアキン・カピラ・ペレス メキシコ (MEX) | ゲイリー・トビアン アメリカ合衆国 (USA) | リチャード・コナー アメリカ合衆国 (USA) |
1960 ローマ | ロバート・ウェブスター アメリカ合衆国 (USA) | ゲイリー・トビアン アメリカ合衆国 (USA) | ブライアン・フェルプス イギリス (GBR) |
1964 東京 | ロバート・ウェブスター アメリカ合衆国 (USA) | クラウス・ディビアシ イタリア (ITA) | トーマス・ゴンプ アメリカ合衆国 (USA) |
1968 メキシコシティ | クラウス・ディビアシ イタリア (ITA) | アルバロ・ガクシオラ メキシコ (MEX) | エドウィン・ヤング アメリカ合衆国 (USA) |
1972 ミュンヘン | クラウス・ディビアシ イタリア (ITA) | リチャード・ライゼ アメリカ合衆国 (USA) | ジョルジオ・フランコ・カニョット イタリア (ITA) |
1976 モントリオール | クラウス・ディビアシ イタリア (ITA) | グレゴリー・ローガニス アメリカ合衆国 (USA) | ウラジーミル・アレイニク ソビエト連邦 (URS) |
1980 モスクワ | ファルク・ホフマン 東ドイツ (GDR) | ウラジーミル・アレイニク ソビエト連邦 (URS) | デビッド・アンバルツミアン ソビエト連邦 (URS) |
1984 ロサンゼルス | グレゴリー・ローガニス アメリカ合衆国 (USA) | ブルース・キンボール アメリカ合衆国 (USA) | 李孔政 中国 (CHN) |
1988 ソウル | グレゴリー・ローガニス アメリカ合衆国 (USA) | 熊倪 中国 (CHN) | ヘスス・モナ メキシコ (MEX) |
1992 バルセロナ | 孫淑偉 中国 (CHN) | スコット・ドニー アメリカ合衆国 (USA) | 熊倪 中国 (CHN) |
1996 アトランタ | ドミトリー・サウティン ロシア (RUS) | ヤン・ヘンペル ドイツ (GER) | 肖海亮 中国 (CHN) |
2000 シドニー | 田亮 中国 (CHN) | 胡佳 中国 (CHN) | ドミトリー・サウティン ロシア (RUS) |
2004 アテネ | 胡佳 中国 (CHN) | マシュー・ヘルム オーストラリア (AUS) | 田亮 中国 (CHN) |
2008 北京 | マシュー・ミッチャム オーストラリア (AUS) | 周呂鑫 中国 (CHN) | グレプ・ガルペリン ロシア (RUS) |
2012 ロンドン | デービッド・ボウディア アメリカ合衆国 (USA) | 邱波 中国 (CHN) | トーマス・デーリー イギリス (GBR) |
2016 リオデジャネイロ | 陳艾森 中国 (CHN) | ヘルマン・サンチェス メキシコ (MEX) | デービッド・ボウディア アメリカ合衆国 (USA) |
2020 東京 | 曹縁 中国 (CHN) | 楊健 中国 (CHN) | トーマス・デーリー イギリス (GBR) |
3m飛板飛び込み
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1908 ロンドン | アルバート・ザナー ドイツ (GER) | クルト・ベーレンス ドイツ (GER) | ジョージ・ギャジック アメリカ合衆国 (USA) |
ゴットローブ・ウォルツ ドイツ (GER) | |||
1912 ストックホルム | ポール・ギュンター ドイツ (GER) | ハンス・ルーバー ドイツ (GER) | クルト・ベーレンス ドイツ (GER) |
1920 アントワープ | ルイス・キューン アメリカ合衆国 (USA) | クラレンス・ピンクストン アメリカ合衆国 (USA) | ルイス・バルバッハ アメリカ合衆国 (USA) |
1924 パリ | アルバート・ホワイト アメリカ合衆国 (USA) | ピーター・デジャルディンズ アメリカ合衆国 (USA) | クラレンス・ピンクストン アメリカ合衆国 (USA) |
1928 アムステルダム | ピーター・デジャルディンズ アメリカ合衆国 (USA) | マイケル・ガリツィン アメリカ合衆国 (USA) | ファリド・シマイカ エジプト (EGY) |
1932 ロサンゼルス | マイケル・ガリツィン アメリカ合衆国 (USA) | ハロルド・スミス アメリカ合衆国 (USA) | リチャード・デグナー アメリカ合衆国 (USA) |
1936 ベルリン | リチャード・デグナー アメリカ合衆国 (USA) | マーシャル・ウェイン アメリカ合衆国 (USA) | アラン・グリーン アメリカ合衆国 (USA) |
1948 ロンドン | ブルース・ハーラン アメリカ合衆国 (USA) | ミラー・アンダーソン アメリカ合衆国 (USA) | サミュエル・リー アメリカ合衆国 (USA) |
1952 ヘルシンキ | デイヴッド・ブラウニングJr. アメリカ合衆国 (USA) | ミラー・アンダーソン アメリカ合衆国 (USA) | ロバート・クロトワーシー アメリカ合衆国 (USA) |
1956 メルボルン | ロバート・クロトワーシー アメリカ合衆国 (USA) | ドナルド・ハーパー アメリカ合衆国 (USA) | ホアキン・カピラ・ペレス メキシコ (MEX) |
1960 ローマ | ゲイリー・トビアン アメリカ合衆国 (USA) | サミュエル・ホール アメリカ合衆国 (USA) | フアン・ボテラ メキシコ (MEX) |
1964 東京 | ケネス・シッツバーガー アメリカ合衆国 (USA) | フランシス・ゴーマン アメリカ合衆国 (USA) | ローレンス・アンドレアセン アメリカ合衆国 (USA) |
1968 メキシコシティ | バーナード・ライトソン アメリカ合衆国 (USA) | クラウス・ディビアシ イタリア (ITA) | ジェームズ・ヘンリー アメリカ合衆国 (USA) |
1972 ミュンヘン | ウラジーミル・ワシーン ソビエト連邦 (URS) | ジョルジオ・フランコ・カニョット イタリア (ITA) | クレイグ・リンカーン アメリカ合衆国 (USA) |
1976 モントリオール | フィル・ボッグズ アメリカ合衆国 (USA) | ジョルジオ・フランコ・カニョット イタリア (ITA) | アレクサンドル・コセンコフ ソビエト連邦 (URS) |
1980 モスクワ | アレクサンドル・ポルトノフ ソビエト連邦 (URS) | カルロス・ヒロン メキシコ (MEX) | ジョルジオ・フランコ・カニョット イタリア (ITA) |
1984 ロサンゼルス | グレゴリー・ローガニス アメリカ合衆国 (USA) | 譚良徳 中国 (CHN) | ロナルド・メリオット アメリカ合衆国 (USA) |
1988 ソウル | グレゴリー・ローガニス アメリカ合衆国 (USA) | 譚良徳 中国 (CHN) | 李徳亮 中国 (CHN) |
1992 バルセロナ | マーク・レンジ アメリカ合衆国 (USA) | 譚良徳 中国 (CHN) | ドミトリー・サウティン EUN (EUN) |
1996 アトランタ | 熊倪 中国 (CHN) | 余卓成 中国 (CHN) | マーク・レンジ アメリカ合衆国 (USA) |
2000 シドニー | 熊倪 中国 (CHN) | フェルナンド・プラタス メキシコ (MEX) | ドミトリー・サウティン ロシア (RUS) |
2004 アテネ | 彭勃 中国 (CHN) | アレクサンダー・ディスパティエ カナダ (CAN) | ドミトリー・サウティン ロシア (RUS) |
2008 北京 | 何衝 中国 (CHN) | アレクサンダー・ディスパティエ カナダ (CAN) | 秦凱 中国 (CHN) |
2012 ロンドン | イリヤ・ザハロフ ロシア (RUS) | 秦凱 中国 (CHN) | 何衝 中国 (CHN) |
2016 リオデジャネイロ | 曹縁 中国 (CHN) | ジャック・ラファー イギリス (GBR) | パトリック・ホイスディンク ドイツ (GER) |
2020 東京 | 謝思埸 中国 (CHN) | 王宗源 中国 (CHN) | ジャック・ロー イギリス (GBR) |
10mシンクロナイズド高飛び込み
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
2000 シドニー | イゴール・ロカシン and ドミトリー・サウティン ロシア (RUS) | 胡佳 and 田亮 中国 (CHN) | ヤン・ヘンペル and ハイコ・マイヤー ドイツ (GER) |
2004 アテネ | 田亮 and 楊景輝 中国 (CHN) | レオン・テーラー and ピーター・ウォーターフィールド ドイツ (GER) | マシュー・ヘルム and ロバート・ニューベリー オーストラリア (AUS) |
2008 北京 | 林躍 火亮 中国 (CHN) | パトリック・ホイスディンク and ザスカ・クライン ドイツ (GER) | グレプ・ガルペリン and ドミトリー・ドブロスコク ロシア (RUS) |
2012 ロンドン | 曹縁 and 張雁全 中国 (CHN) | イバン・ガルシア and ヘルマン・サンチェス メキシコ (MEX) | デービッド・ボウディア and ニック・マクローリー アメリカ合衆国 (USA) |
2016 リオデジャネイロ | 陳艾森 and 林躍 中国 (CHN) | デービッド・ボウディア and スティール・ジョンソン アメリカ合衆国 (USA) | トーマス・デーリー and ダニエル・グッドフェロー イギリス (GBR) |
2020 東京 | トーマス・デーリー and マッティ・リー イギリス (GBR) | 曹縁 and 陳艾森 中国 (CHN) | アレクサンドル・ボンダル and ビクトル・ミニバエフ ROC (ROC) |
3mシンクロナイズド飛板飛び込み
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
2000 シドニー | 熊倪 and 蕭海亮 中国 (CHN) | アレクサンドル・ドブロフスキー and ドミトリー・サウティン ロシア (RUS) | ロバート・ニューベリー and ディーン・プラー オーストラリア (AUS) |
2004 アテネ | トーマス・ビミス and ニコラオス・シラニディス ギリシャ (GRE) | アンドレアス・ウェルス and トビアス・シェレンベルク ドイツ (GER) | スティーブン・バーネット and ロバート・ニューベリー オーストラリア (AUS) |
2008 北京 | 王峰 and 秦凱 中国 (CHN) | ドミトリー・サウティン and ユーリー・クナコフ ロシア (RUS) | イリア・クバシャ and オレクシー・プリゴロフ ウクライナ (UKR) |
2012 ロンドン | 羅玉通 and 秦凱 中国 (CHN) | エフゲニー・クズネツォフ and イリヤ・ザハロフ ロシア (RUS) | トロイ・デュメーズ and クリスチャン・イプセン アメリカ合衆国 (USA) |
2016 リオデジャネイロ | クリストファー・ミアーズ and ジャック・ラファー イギリス (GBR) | サム・ドーマン and マイケル・ヒクソン アメリカ合衆国 (USA) | 曹縁 and 秦凱 中国 (CHN) |
2020 東京 | 王宗源 and 謝思埸 中国 (CHN) | アンドリュー・カポビアンコ and マイク・ヒクソン アメリカ合衆国 (USA) | パトリック・ハウスディング and ラルス・リューディガー ドイツ (GER) |
女子
10m高飛び込み
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1912 ストックホルム | グレタ・ヨハンソン スウェーデン (SWE) | リサ・レグネル スウェーデン (SWE) | イサベラ・ホワイト イギリス (GBR) |
1920 アントワープ | ステファニー・クラウセン デンマーク (DEN) | ベアトリクス・アームストロング イギリス (GBR) | エバ・オリバー スウェーデン (SWE) |
1924 パリ | キャロリン・スミス アメリカ合衆国 (USA) | エリザベス・ベッカー=ピンクストン アメリカ合衆国 (USA) | ヨーディス・トペル スウェーデン (SWE) |
1928 アムステルダム | エリザベス・ベッカー=ピンクストン アメリカ合衆国 (USA) | ジョージア・コールマン アメリカ合衆国 (USA) | ローラ・ショークヴィスト スウェーデン (SWE) |
1932 ロサンゼルス | ドロシー・ポイントン=ヒル アメリカ合衆国 (USA) | ジョージア・コールマン アメリカ合衆国 (USA) | マリオン・ローパー アメリカ合衆国 (USA) |
1936 ベルリン | ドロシー・ポイントン=ヒル アメリカ合衆国 (USA) | ヴェルマ・ダン アメリカ合衆国 (USA) | キャシー・ケーラー ドイツ (GER) |
1948 ロンドン | ビクトリア・ドレーブス アメリカ合衆国 (USA) | パトリシア・エルスナー アメリカ合衆国 (USA) | ビルテ・クリストファーソン デンマーク (DEN) |
1952 ヘルシンキ | パトリシア・マコーミック アメリカ合衆国 (USA) | ポーラ・マイアーズ=ポープ アメリカ合衆国 (USA) | ジュノ・ストーバー=アーウィン アメリカ合衆国 (USA) |
1956 メルボルン | パトリシア・マコーミック アメリカ合衆国 (USA) | ジュノ・ストーバー=アーウィン アメリカ合衆国 (USA) | ポーラ・マイアーズ=ポープ アメリカ合衆国 (USA) |
1960 ローマ | イングリート・クレーマー=エンゲル=グルビン 東西統一ドイツ (EUA) | ポーラ・マイアーズ=ポープ アメリカ合衆国 (USA) | ニネル・クルトバ ソビエト連邦 (URS) |
1964 東京 | レスリー・ブッシュ アメリカ合衆国 (USA) | イングリート・クレーマー=エンゲル=グルビン 東西統一ドイツ (EUA) | ガリーナ・アレクシーバ ソビエト連邦 (URS) |
1968 メキシコシティ | ミレーナ・ドゥフコヴァ チェコスロバキア (TCH) | ナタリア・クズネツォワ=ロバーノヴァ ソビエト連邦 (URS) | アン・ピーターソン アメリカ合衆国 (USA) |
1972 ミュンヘン | ウルリカ・クナーペ スウェーデン (SWE) | ミレナ・ドゥフコバ チェコスロバキア (TCH) | マリナ・ヤニッケ 東ドイツ (GDR) |
1976 モントリオール | エレナ・ワイツェホフスカヤ ソビエト連邦 (URS) | ウルリカ・クナーペ スウェーデン (SWE) | デボラ・ウィルソン アメリカ合衆国 (USA) |
1980 モスクワ | マルチナ・イェーシュケ 東ドイツ (GDR) | シルバ・エミルジャン ソビエト連邦 (URS) | リアナ・ツォタゼ ソビエト連邦 (URS) |
1984 ロサンゼルス | 周継紅 中国 (CHN) | ミッシェル・ミッチェル アメリカ合衆国 (USA) | ウェンディ・ワイランド アメリカ合衆国 (USA) |
1988 ソウル | 許艶梅 中国 (CHN) | ミッシェル・ミッチェル アメリカ合衆国 (USA) | ウェンディ・ワイランド=ウィリアムズ アメリカ合衆国 (USA) |
1992 バルセロナ | 伏明霞 中国 (CHN) | エレナ・ミロシナ EUN (EUN) | メアリー・エレン・クラーク アメリカ合衆国 (USA) |
1996 アトランタ | 伏明霞 中国 (CHN) | アニカ・ワルター ドイツ (GER) | メアリー・エレン・クラーク アメリカ合衆国 (USA) |
2000 シドニー | ローラ・ウィルキンソン アメリカ合衆国 (USA) | 李娜 中国 (CHN) | アンネ・モントミニー カナダ (CAN) |
2004 アテネ | シャンテル・ニューベリー オーストラリア (AUS) | 労麗詩 中国 (CHN) | ラウディ・トゥアキー オーストラリア (AUS) |
2008 北京 | 陳若琳 中国 (CHN) | エミリー・ハイマンズ カナダ (CAN) | 王鑫 中国 (CHN) |
2012 ロンドン | 陳若琳 中国 (CHN) | ブリタニー・ブローベン オーストラリア (AUS) | パンデレラ・パム マレーシア (MAS) |
2016 リオデジャネイロ | 任茜 中国 (CHN) | 司雅杰 中国 (CHN) | メーガン・ベンフィート カナダ (CAN) |
2020 東京 | 全紅嬋 中国 (CHN) | 陳芋汐 中国 (CHN) | メリッサ・ウー オーストラリア (AUS) |
3m飛板飛び込み
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1920 アントワープ | アイリーン・リギン アメリカ合衆国 (USA) | ヘレン・ウェインライト アメリカ合衆国 (USA) | セルマ・ペイン アメリカ合衆国 (USA) |
1924 パリ | エリザベス・ベッカー=ピンクストン アメリカ合衆国 (USA) | アイリーン・リギン アメリカ合衆国 (USA) | キャロリン・フレッチャー アメリカ合衆国 (USA) |
1928 アムステルダム | ヘレン・ミーニー アメリカ合衆国 (USA) | ドロシー・ポイントン=ヒル アメリカ合衆国 (USA) | ジョージア・コールマン アメリカ合衆国 (USA) |
1932 ロサンゼルス | ジョージア・コールマン アメリカ合衆国 (USA) | キャサリン・ロールズ アメリカ合衆国 (USA) | ジェーン・ファウンツ アメリカ合衆国 (USA) |
1936 ベルリン | マージョリー・ゲストリング アメリカ合衆国 (USA) | キャサリン・ロールズ アメリカ合衆国 (USA) | ドロシー・ポイントン=ヒル アメリカ合衆国 (USA) |
1948 ロンドン | ビクトリア・ドレーブス アメリカ合衆国 (USA) | ゾエ・アン・オルセン アメリカ合衆国 (USA) | パトリシア・エルスナー アメリカ合衆国 (USA) |
1952 ヘルシンキ | パトリシア・マコーミック アメリカ合衆国 (USA) | マドレーヌ・モロー フランス (FRA) | ゾエ・アン・オルセン アメリカ合衆国 (USA) |
1956 メルボルン | パトリシア・マコーミック アメリカ合衆国 (USA) | ジャンヌ・スタニョ アメリカ合衆国 (USA) | アイリーン・マクドナルド カナダ (CAN) |
1960 ローマ | イングリート・クレーマー=エンゲル=グルビン 東西統一ドイツ (EUA) | ポーラ・マイアーズ=ポープ アメリカ合衆国 (USA) | エリザベス・フェリス イギリス (GBR) |
1964 東京 | イングリート・クレーマー=エンゲル=グルビン 東西統一ドイツ (EUA) | ジーン・コリアー アメリカ合衆国 (USA) | メアリー・ウィラード アメリカ合衆国 (USA) |
1968 メキシコシティ | スザンヌ・ゴシック アメリカ合衆国 (USA) | タマラ・サフォノヴァ ソビエト連邦 (URS) | キーラ・オサリバン アメリカ合衆国 (USA) |
1972 ミュンヘン | ミッキ・キング アメリカ合衆国 (USA) | ウルリカ・クナーペ スウェーデン (SWE) | マリナ・ヤニッケ 東ドイツ (GDR) |
1976 モントリオール | ジェニファー・チャンドラー アメリカ合衆国 (USA) | クリスタ・ケーラー 東ドイツ (GDR) | シンシア・ポター アメリカ合衆国 (USA) |
1980 モスクワ | イリーナ・カリニナ ソビエト連邦 (URS) | マルチナ・プローバー 東ドイツ (GDR) | カリン・ギュトケ 東ドイツ (GDR) |
1984 ロサンゼルス | シルビー・ベルニエ カナダ (CAN) | ケリー・マコーミック アメリカ合衆国 (USA) | クリスティナ・ソーファート アメリカ合衆国 (USA) |
1988 ソウル | 高敏 中国 (CHN) | 李青 中国 (CHN) | ケリー・マコーミック アメリカ合衆国 (USA) |
1992 バルセロナ | 高敏 中国 (CHN) | イリーナ・ラシュコ EUN (EUN) | ブリタ・バルダス ドイツ (GER) |
1996 アトランタ | 伏明霞 中国 (CHN) | イリーナ・ラシュコ ロシア (RUS) | アニー・ペルティエ カナダ (CAN) |
2000 シドニー | 伏明霞 中国 (CHN) | 郭晶晶 中国 (CHN) | ドルテ・リンドナー ドイツ (GER) |
2004 アテネ | 郭晶晶 中国 (CHN) | 呉敏霞 中国 (CHN) | ユリア・パハリナ ロシア (RUS) |
2008 北京 | 郭晶晶 中国 (CHN) | ユリア・パハリナ ロシア (RUS) | 呉敏霞 中国 (CHN) |
2012 ロンドン | 呉敏霞 中国 (CHN) | 何姿 中国 (CHN) | ラウラ・サンチェス メキシコ (MEX) |
2016 リオデジャネイロ | 施廷懋 中国 (CHN) | 何姿 中国 (CHN) | タニア・カニョット イタリア (ITA) |
2020 東京 | 施廷懋 中国 (CHN) | 王涵 中国 (CHN) | クリスタ・パーマー アメリカ合衆国 (USA) |
10mシンクロナイズド高飛び込み
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
2000 シドニー | 李娜 and 桑雪 中国 (CHN) | エミリー・ハイマンズ and アンネ・モントミニー カナダ (CAN) | レベッカ・ギルモア and ラウディ・ツアキー オーストラリア (AUS) |
2004 アテネ | 労麗詩 and 李婷 中国 (CHN) | ナタリア・ゴンチャロワ (飛込選手) and ユリア・コルチュノワ ロシア (RUS) | ブライズ・ハートリー and エミリー・ハイマンズ カナダ (CAN) |
2008 北京 | 王鑫 and 陳若琳 中国 (CHN) | ブリオニー・コール and メリッサ・ウー オーストラリア (AUS) | パオラ・エスピノサ and タチアナ・オルティス メキシコ (MEX) |
2012 ロンドン | 陳若琳 and 汪皓 中国 (CHN) | パオラ・エスピノサ and アレハンドラ・オロスコ メキシコ (MEX) | メーガン・ベンフィート and ロズリン・フィリオン カナダ (CAN) |
2016 リオデジャネイロ | 陳若琳 and 劉蕙瑕 中国 (CHN) | チョン・ジュンホン and パンデレラ・パム マレーシア (MAS) | メーガン・ベンフィート and ロズリン・フィリオン カナダ (CAN) |
2020 東京 | 陳芋汐 and 張家斉 中国 (CHN) | ジェシカ・パラット and ディレイニー・シュネル アメリカ合衆国 (USA) | ガブリエラ・アグンデス・ガルシア and アレハンドラ・オロスコ・ロサ メキシコ (MEX) |
3mシンクロナイズド飛板飛び込み
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
2000 シドニー | ベラ・イリナ and ユリア・パハリナ ロシア (RUS) | 伏明霞 and 郭晶晶 中国 (CHN) | ガンナ・ソロキナ and エレナ・ジュピナ ウクライナ (UKR) |
2004 アテネ | 呉敏霞 and 郭晶晶 中国 (CHN) | ベラ・イリナ and ユリア・パハリナ ロシア (RUS) | イリーナ・ラシュコ and シャンテル・ニューベリー オーストラリア (AUS) |
2008 北京 | 郭晶晶 and 呉敏霞 中国 (CHN) | ユリア・パハリナ and アナスタシア・ポズニャコワ ロシア (RUS) | ディッテ・コツィアン and ハイケ・フィッシャー ドイツ (GER) |
2012 ロンドン | 何姿 and 呉敏霞 中国 (CHN) | ケルシ・ブライアント and アビゲイル・ジョンストン アメリカ合衆国 (USA) | ジェニファー・アベル and エミリー・ハイマンズ カナダ (CAN) |
2016 リオデジャネイロ | 施廷懋 and 呉敏霞 中国 (CHN) | タニア・カニョット and フランチェスカ・ダラッペ イタリア (ITA) | マディソン・キーニー and アナベル・スミス オーストラリア (AUS) |
2020 東京 | 施廷懋 and 王涵 中国 (CHN) | ジェニファー・アベル and メリッサ・シトリニ・ボリュ カナダ (CAN) | レナ・ヘンチェル and ティナ・プンツェル ドイツ (GER) |
廃止種目
明白高飛込
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1912 ストックホルム | エリック・アドラーツ スウェーデン (SWE) | ヤルマール・ヨハンソン スウェーデン (SWE) | ヨン・ヤンソン スウェーデン (SWE) |
1920 アントワープ | アルヴィド・ワールマン スウェーデン (SWE) | ニルス・スコグルンド スウェーデン (SWE) | ヨン・ヤンソン スウェーデン (SWE) |
1924 パリ | リッチモンド・イブ オーストラリア (AUS) | ヨン・ヤンソン スウェーデン (SWE) | ハロルド・クラーク イギリス (GBR) |
距離飛込
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1904 セントルイス | ウィリアム・ディッキー アメリカ合衆国 (USA) | エドガー・アダムズ アメリカ合衆国 (USA) | レオ・グッドウィン アメリカ合衆国 (USA) |
外部リンク
ポータル オリンピック
- International Olympic Committee results database
| |||
---|---|---|---|
メダリスト一覧・ カテゴリ |