広島県道26号新市七曲西城線
主要地方道 | |
---|---|
| |
広島県道26号 新市七曲西城線 主要地方道 新市七曲西城線 | |
路線延長 | 50.5 km |
制定年 | 1972年(昭和47年) |
起点 | 福山市新市町新市【北緯34度33分8.4秒 東経133度16分25.5秒 / 北緯34.552333度 東経133.273750度 / 34.552333; 133.273750 (県道26号起点)】 |
終点 | 庄原市西城町平子【北緯34度55分17.0秒 東経133度7分0.9秒 / 北緯34.921389度 東経133.116917度 / 34.921389; 133.116917 (県道26号終点)】 |
接続する 主な道路 (記法) | 国道486号 |
■テンプレート(■ノート ■使い方) ■PJ道路 |
広島県道26号新市七曲西城線(ひろしまけんどう26ごうしんいちななまがりさいじょうせん)は、広島県福山市新市町新市と庄原市西城町平子を結ぶ県道(主要地方道)である。
概要
路線名称にある「七曲」は神石郡神石高原町福永の小字の一つである。
狭隘区間が多く、特に市町境付近には必ず離合困難箇所や大型車の通行が困難な箇所があったが、現在は神石郡神石高原町木津和以北については改良が進行している。また、府中市と神石高原町の境界部の狭隘部も迂回路となる農道が整備されているため、迂回できない狭隘部は、福山市から神石高原町への境界部の福山市側のみとなっている。
新市駅前交差点からわずか数十mの間は福山・府中市境が通っている。
路線データ
全ての座標を示した地図 - OSM |
---|
全座標を出力 - KML |
|
歴史
- 1971年6月26日 - 建設省(当時)告示第1,069号により主要地方道に認定される。
- 前身は広島県道183号白石奥名線・広島県道215号金丸新市線の全部分および広島県道2号庄原東城線・広島県道7号三原東城線・広島県道43号小鳥原(ひととばら)神石線・広島県道47号二森(ふたもり)府中線・広島県道199号田頭井永線の各一部分である。
- 1972年3月21日 - 広島県告示第234号により広島県道1号新市七曲西城線として認定される。
- 1972年11月1日 - 広島県の県道番号再編により広島県道26号新市七曲西城線に改称する。
- 1993年(平成5年)5月11日 - 建設省から、主要県道新市七曲西城線が新市七曲西城線として主要地方道に再指定される[1]。
- 2003年2月3日 - 芦品郡新市町が沼隈郡内海町とともに福山市に編入されたことに伴い起点の地名表記が変更される(芦品郡新市町新市→福山市新市町新市)。
- 2004年4月1日 - 沿線にある甲奴郡上下町が府中市に編入される。
- 2004年11月5日- 沿線にある神石郡の全町村(三和町・神石町・油木町及び豊松村)が対等合併して神石郡神石高原町に移行する。
- 2005年3月31日 - 庄原市と比婆郡の全5町(口和町・西城町・高野町・東城町・比和町)、甲奴郡総領町が対等合併して改めて庄原市が発足したことに伴い終点の地名表記が変更される(比婆郡西城町平子→庄原市西城町平子)。
路線状況
重用区間
- 広島県道398号新山府中線(福山市新市町宮内・中央中学校入口(北)交差点 - 福山市新市町宮内・宮内(中)交差点南間)
- 広島県道417号小畠荒谷線(神石郡神石高原町父木野)
- 広島県道27号吉舎油木線(神石郡神石高原町高蓋 - 府中市上下町階見間)
- 広島県道25号三原東城線(神石郡神石高原町田頭 - 神石郡神石高原町福永・呉ヶ峠交差点間)
- 広島県道414号高光総領線(神石郡神石高原町福永 - 神石郡神石高原町福永・呉ヶ峠交差点間)
- 広島県道23号庄原東城線(庄原市東城町帝釈未渡)
トンネル
- 呉ヶ峠トンネル(神石郡神石高原町福永、延長:73m)
- 丑ノ河(うしのこう)トンネル(庄原市西城町平子、延長:715m)
地理
通過する自治体
交差する道路
- 国道486号(福山市新市町新市・新市交番東交差点〔起点〕)
- 広島県道217号新市停車場線(福山市新市町新市・新市駅前交差点)
- 広島県道398号新山府中線(福山市新市町宮内・中央中学校入口(北)交差点)
- 広島県道398号新山府中線(福山市新市町宮内・宮内(中)交差点南)
- 広島県道399号金丸府中線(福山市新市町金丸・常金丸交差点)
- 広島県道402号金丸市場線(福山市新市町金丸)
- 広島県道400号藤尾井関線(福山市新市町藤尾)
- 広島県道417号小畠荒谷線(神石郡神石高原町父木野)
- 広島県道417号小畠荒谷線(神石郡神石高原町父木野)
- 広島県道27号吉舎油木線(神石郡神石高原町高蓋)
- 広島県道416号三和油木線(神石郡神石高原町階見)
- 広島県道27号吉舎油木線(府中市上下町階見)
- 広島県道25号三原東城線(神石郡神石高原町田頭)
- 広島県道412号牧油木線(神石郡神石高原町牧)
- 広島県道423号原谷神石線(神石郡神石高原町福永)
- 広島県道414号高光総領線(神石郡神石高原町福永)
- 広島県道25号三原東城線(広島県道414号高光総領線 重複)(神石郡神石高原町福永・呉ヶ峠交差点)
- 広島県道452号帝釈未渡相渡線(庄原市東城町帝釈未渡〔たいしゃくみど〕)
- 広島県道23号庄原東城線(庄原市東城町帝釈未渡)
- 広島県道23号庄原東城線(庄原市東城町帝釈未渡)
- 広島県道447号始終森線(庄原市東城町帝釈始終)
- 国道183号(庄原市西城町平子〔終点〕)
沿線にある施設など
主要施設
名所・旧跡・観光地
文化
並行する旧街道
- 西城往来[2]
脚注
[脚注の使い方]
関連項目
この項目は、道路に関連した書きかけの項目です。この項目を加筆・訂正などしてくださる協力者を求めています(プロジェクト:道路/プロジェクト:道の駅/Portal:道路)。 |
- 表示
- 編集