Фехтование на летних Олимпийских играх 2000
| ||||||||||||
Фехтование на XXVII летних Олимпийских играх
Медалисты
Женщины
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
Шпага | Тимеа Надь Венгрия | Джанна Хаблютцель-Бюрки Швейцария | Лора Флессель-Коловиц Франция |
Шпага Командное первенство | Россия Карина Азнавурян Оксана Ермакова Татьяна Логунова Мария Мазина | Швейцария Софи Ламон Диана Романьоли Джанна Хаблютцель-Бюрки | Китай Ли На Лянь Цин Ян Шаоци |
Рапира Личное первенство | Валентина Веццали Италия | Рита Кёниг Германия | Джованна Триллини Италия |
Рапира Командное первенство | Италия Валентина Веццали Джованна Триллини Диана Бьянкеди Аннамария Джакометти | Польша Сильвия Грухала Магдалена Мрочкевич Анна Рыбицкая Барбара Вольницкая | Германия Сабине Бау Рита Кёниг Гезине Шиль Моника Вебер |
Мужчины
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
Шпага | Павел Колобков Россия | Юг Обри Франция | Ли Сан Ги Республика Корея |
Шпага Командное первенство | Италия Анджело Маццони Паоло Миланоли Маурицио Рандаццо Альфредо Рота | Франция Жан-Франсуа ди Мартино Юг Обри Эрик Среки | Куба Нельсон Лойола Карлос Педросо Иван Тревехо |
Рапира Личное первенство | Ким Ён Хо Республика Корея | Ральф Биссдорф Германия | Дмитрий Шевченко Россия |
Рапира Командное первенство | Франция Жан-Ноэль Феррари Брис Гияр Патрис Лотелье Лионель Плюменай | Китай Дун Чжаочжи Ван Хайбинь Е Чун Чжан Цзе | Италия Даниеле Кроста Габриеле Маньи Сальваторе Санцо Маттео Дзенаро |
Сабля Личное первенство | Михай Ковалиу Румыния | Матьё Гурден Франция | Вирадех Котны Германия |
Сабля Командное первенство | Россия Сергей Шариков Алексей Фросин Станислав Поздняков | Франция Матьё Гурден Жюльен Пийе Седрик Сеген Дамьен Туйя | Германия Деннис Бауэр Вирадех Котны Эро Леманн Александр Вебер |
Страны
№ | Страна | Золото | Серебро | Бронза | 4 место | 5 место | 6 место | Условные очки | Медали |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Франция | 1 | 4 | 1 | 1 | 3 | 0 | 40 | 6 |
2 | Италия | 3 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 32 | 5 |
3 | Россия | 3 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 31 | 4 |
4 | Германия | 0 | 2 | 3 | 0 | 1 | 2 | 26 | 5 |
5 | Венгрия | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 16 | 1 |
6 | Республика Корея | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 14 | 2 |
7 | Румыния | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 13 | 1 |
8 | Швейцария | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 13 | 2 |
9 | Китай | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 11 | 2 |
10 | Польша | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 8 | 1 |
11 | Куба | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 6 | 1 |
12 | Украина | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 4 | 0 |
13 | США | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 |
14 | Швеция | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 |
15 | Белоруссия | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 |
Судьи
- Виктор Баженов
- Мануэль Бельмонте
- Кэтрин Мэри Грейв Брилл
- Виктор Серхио Групьер
- Хорхе Д’Ауре Вега
- Энтони Джозеф Дапре
- Томмазо Дентико
- Ким Чан Гон
- Стивен Эдвард Кларк
- Дерек Коттон
- Ханс-Дитер Ламмер
- Пол Александр Логан
- Лю Гочжэнь[англ.]
- Дэвид Чун Мин Мок
- Питер Осват
- Жолт Александр Папп
- Франсиско Хавьер Пуэйо Гонсалес
- Жерар-Жорж Руссо
- Вилмош Сабо
- Фериал Надира Салхи[фр.]
- Кит Эндрю Смит
- Мариан Сыпневский[пол.]
- Режис Труа де Авила[порт.]
- Бьёрн Улов Артур Тулин
- Абдолхамид Фатхи[англ.]
- Салах Бен Мохамед-Насер Ферджани
- Христо Анастасов Христов
- Чу Шишэн[англ.]
- Тамер Мохамед эль-Араби Шамаун
- Петер Эрдеи
Результаты
Победители поединков выделены жирным, медалисты — цветом медали.
Женщины
Рапира. Личное первенство
1/4 финала
Д. Триллини | Италия | Сяо Айхуа (5 место) | Китай | 9:8 |
В. Веццали | Италия | Р. Сабо | Румыния | 9:8 |
Л. Бадя | Румыния | Д. Бьянчеди (6 место) | Италия | 15:4 |
Р. Кениг | Германия | А. Мохаммед | Венгрия | 15:8 |
1/2 финала
Р. Кениг | Германия | Д. Триллини | Италия | 15:10 |
В. Веццали | Италия | Л. Бадя | Румыния | 15:8 |
за 3 место
Д. Триллини | Италия | Л. Бадя | Румыния | 15:9 |
Финал
В. Веццали | Италия | Р. Кениг | Германия | 15:5 |
Рапира. Командное первенство
1/4 финала
Польша | Китай | 45:43 |
Италия | Украина | 45:39 |
США | Венгрия | 45:41 |
Германия | Россия | 38:35 |
за 5-8 места
Россия | Китай | 45:33 |
Венгрия | Украина | 45:39 |
за 7 место
Китай | Украина | 45:40 |
за 5 место
Россия | Венгрия | 45:38 |
1/2 финала
Польша | Германия | 45:34 |
Италия | США | 45:38 |
за 3 место
Германия (Бау, Кениг, Вебер) | США | 45:42 |
Финал
Италия (Бьянкеди, Триллини, Веццали) | Польша (Грушала, Мрожкевич, Вольницка) | 45:36 |
Мужчины
Рапира. Личное первенство
1/4 финала
Д. Шевченко | Россия | С. Санцо (5 место) | Италия | 15:14 |
Р. Биссдорф | Германия | М. Марши | Венгрия | 15:13 |
Ким Ёнхо | Корея | С. Голубицкий (6 место) | Украина | 15:5 |
Ж. Н. Феррари | Франция | Р. Брютнер | Германия | 15:9 |
1/2 финала
Ким Ёнхо | Корея | Д. Шевченко | Россия | 15:14 |
Р. Биссдорф | Германия | Ж. Н. Феррари | Франция | 15:7 |
за 3 место
Д. Шевченко | Россия | Ж. Н. Феррари | Франция | 15:14 |
Финал
Ким Ёнхо | Корея | Р. Биссдорф | Германия | 15:14 |
Рапира. Командное первенство
1/4 финала
Китай | Россия | 45:30 |
Италия | Украина | 45:40 |
Франция | Куба | 45:43 |
Польша | Германия | 45:37 |
за 5-8 места
Украина | Россия | 45:36 |
Германия | Куба | 45:44 |
за 7 место
Куба | Россия | 45:39 |
за 5 место
Украина | Германия | 45:43 |
1/2 финала
Франция | Польша | 45:38 |
Китай | Италия | 45:32 |
за 3 место
Италия (Кроста, Санцо, Маньи) | Польша | 45:38 |
Финал
Франция (Гийяр, Лотелье, Феррари) | Китай | 45:44 |
Сабля. Личное первенство
1/4 финала
Д. Ферьянчик | Венгрия | Т. Теренци | Италия | 15:13 |
М. Журден | Франция | В. Дэн-Гуряну | Румыния | 15:14 |
М. Ковалиу | Румыния | Д. Туйя (5 место) | Франция | 15:14 |
В. Котны | Германия | А. Фросин (6 место) | Россия | 15:12 |
1/2 финала
М. Журден | Франция | Д. Ферьянчик | Венгрия | 15:12 |
М. Ковалиу | Румыния | В. Котны | Германия | 15:12 |
за 3 место
В. Котны | Германия | Д. Ферьянчик | Венгрия | 15:11 |
Финал
М. Ковалиу | Румыния | М. Журден | Франция | 15:12 |
Сабля. Командное первенство
1/4 финала
Германия | Италия | 45:42 |
Россия | Венгрия | 45:39 |
Франция | Украина | 45:31 |
Румыния | Польша | 45:26 |
за 5-8 места
Венгрия | Польша | 45:41 |
Украина | Италия | 45:29 |
за 7 место
Польша | Италия | 45:39 |
за 5 место
Венгрия | Украина | 45:43 |
1/2 финала
Франция | Германия | 45:28 |
Россия | Румыния | 45:28 |
за 3 место
Германия (Котны, Вебер, Бауэр) | Румыния | 45:27 |
Финал
Россия (Шариков, Поздняков, Фросин) | Франция (Туйя, Пийе, Журдэн, Сежюн) | 45:32 |
Ссылки
- Официальный олимпийский отчёт