BMW Challenger Open 2000
BMW Challenger Open 2000 | |
---|---|
Datum | 21.8.2000 – 27.8.2000 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2000 ► 2001 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Mönchengladbach Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 785 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/22Q/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Russland Nikolai Dawydenko |
Sieger (Doppel) | Spanien Emilio Benfele Álvarez Peru Luis Horna |
Turnier-Supervisor | Jochen Söhns |
Letzte direkte Annahme | Osterreich Jürgen Melzer (334) |
Stand: Turnierende |
Die BMW Challenger Open 2000 war ein Tennisturnier, das vom 21. bis 27. August 2000 in Mönchengladbach stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2000 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
LL | Schweden R. Lindstedt | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||
Spanien Ó. Serrano | 6 | 6 | Spanien Ó. Serrano | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
SE | Deutschland J. Herm-Záhlava | 2 | 2 | Niederlande M. van Gemerden | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande M. van Gemerden | 6 | 6 | Spanien Ó. Serrano | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande D. Sistermans | 6 | 4 | 1 | Italien V. Santopadre | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande D. van Scheppingen | 1 | 6 | 6 | Niederlande D. van Scheppingen | 6 | 67 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
Italien V. Santopadre | 7 | 6 | Italien V. Santopadre | 0 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Brasilien F. Costa | 5 | 1 | Italien V. Santopadre | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Spanien J. Díaz | 1 | 7 | 3 | 6 | Niederlande E. Kempes | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Bulgarien I. Trajkow | 6 | 61 | 6 | Bulgarien I. Trajkow | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland L. Zimmermann | 1 | 2 | PR | Tschechien R. Vašek | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Tschechien R. Vašek | 6 | 6 | PR | Tschechien R. Vašek | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Norwegen J. F. Andersen | 3 | 67 | 6 | Niederlande E. Kempes | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Peru L. Horna | 6 | 7 | Peru L. Horna | 6 | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Neuseeland J. Greenhalgh | 4 | 0 | 6 | Niederlande E. Kempes | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Niederlande E. Kempes | 6 | 6 | 6 | Niederlande E. Kempes | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland T. Behrend | 7 | 6 | 8 | Russland N. Dawydenko | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Polen A. Mierzwinski | 5 | 3 | 5 | Deutschland T. Behrend | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Pretzsch | 65 | 3 | Deutschland A. Fahlke | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Fahlke | 7 | 6 | Deutschland A. Fahlke | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Osterreich J. Melzer | 6 | 6 | 3 | Spanien G. Puentes | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien J. A. Viloca | 3 | 2 | Osterreich J. Melzer | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Griechenland V. Mazarakis | 1 | 0 | r | 3 | Spanien G. Puentes | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Spanien G. Puentes | 6 | 2 | 3 | Spanien G. Puentes | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Russland N. Dawydenko | 6 | 6 | 8 | Russland N. Dawydenko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien J. van Herck | 4 | 4 | 8 | Russland N. Dawydenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland F. Pokorny | 6 | 6 | Q | Deutschland F. Pokorny | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Ukraine A. Dernowskyj | 1 | 2 | 8 | Russland N. Dawydenko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland J. Nufer | 1 | 2 | 2 WC | Spanien E. Benfele Álvarez | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien D. Miketa | 6 | 6 | Tschechien D. Miketa | 2 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Usbekistan O. Ogorodov | 3 | 3 | 2 WC | Spanien E. Benfele Álvarez | 6 | 65 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
2 WC | Spanien E. Benfele Álvarez | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 WC | Brasilien F. Costa Spanien G. Puentes | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Argentinien E. Artoni Israel K. Ziv | 1 | 4 | 1 WC | Brasilien F. Costa Spanien G. Puentes | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Tschechien L. Chramosta Tschechien D. Miketa | 64 | 3 | Australien P. Baccanello Sudafrika H. Wakefield | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
Australien P. Baccanello Sudafrika H. Wakefield | 7 | 6 | 1 WC | Brasilien F. Costa Spanien G. Puentes | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
3 | Usbekistan O. Ogorodov Australien T. Perry | 1 | 6 | 6 | 3 | Usbekistan O. Ogorodov Australien T. Perry | 3 | 63 | |||||||||||||||||
Argentinien L. Olguín Argentinien M. Wowk | 6 | 2 | 4 | 3 | Usbekistan O. Ogorodov Australien T. Perry | 66 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Finnland T. Lenho Finnland J. Ojala | 4 | 1 | Belgien W. Neefs Niederlande D. Sistermans | 7 | 63 | 3 | |||||||||||||||||||
Belgien W. Neefs Niederlande D. Sistermans | 6 | 6 | 1 WC | Brasilien F. Costa Spanien G. Puentes | 61 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||
Neuseeland J. Greenhalgh Schweden R. Lindstedt | 6 | 4 | 6 | WC | Spanien E. Benfele Álvarez Peru L. Horna | 7 | 1 | 7 | |||||||||||||||||
Deutschland P. Sommer Deutschland A. Tattermusch | 3 | 6 | 0 | Neuseeland J. Greenhalgh Schweden R. Lindstedt | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
LL | Deutschland F. Nufer Deutschland J. Nufer | 1 | 1 | 4 | Niederlande E. Kempes Niederlande D. van Scheppingen | 2 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
4 | Niederlande E. Kempes Niederlande D. van Scheppingen | 6 | 6 | Neuseeland J. Greenhalgh Schweden R. Lindstedt | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Deutschland A. Fahlke Osterreich J. Melzer | 4 | 4 | WC | Spanien E. Benfele Álvarez Peru L. Horna | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Spanien E. Benfele Álvarez Peru L. Horna | 6 | 6 | WC | Spanien E. Benfele Álvarez Peru L. Horna | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
Tschechien D. Škoch Tschechien R. Vašek | 4 | 6 | 5 | 2 | Niederlande S. Groen Italien V. Santopadre | 4 | 6 | 1 | |||||||||||||||||
2 | Niederlande S. Groen Italien V. Santopadre | 6 | 2 | 7 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)