San Antonio Challenger 2000
San Antonio Challenger 2000 | |
---|---|
Datum | 25.9.2000 – 1.10.2000 |
Auflage | 4 |
Navigation | 1999 ◄ 2000 ► 2002 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | San Antonio Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 631 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Belgien Xavier Malisse |
Sieger (Doppel) | Sudafrika Wesley Whitehouse Sudafrika Gareth Williams |
Stand: Turnierende |
Der San Antonio Challenger 2000 war ein Tennisturnier, das vom 25. September bis 1. Oktober 2000 in San Antonio stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2000 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Niederlande R. Sluiter | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten T. Davis | 5 | 2 | 1 | Niederlande R. Sluiter | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande D. van Scheppingen | 62 | 5 | Schweden F. Jonsson | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden F. Jonsson | 7 | 7 | 1 | Niederlande R. Sluiter | 7 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Japan Y. Ishii | 1 | 4 | 7 | Sudafrika M. Ondruska | 62 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten G. Weiner | 6 | 6 | Vereinigte Staaten G. Weiner | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten M. Fish | 6 | 3 | 2 | 7 | Sudafrika M. Ondruska | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Sudafrika M. Ondruska | 4 | 6 | 6 | 7 | Sudafrika M. Ondruska | 6 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten C. Mamiit | 6 | 6 | 6 | Haiti R. Agénor | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Russell | 3 | 4 | 3 | Vereinigte Staaten C. Mamiit | 4 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Australien D. Petrović | 65 | 1 | Vereinigtes Konigreich J. Delgado | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Delgado | 7 | 6 | Vereinigtes Konigreich J. Delgado | 6 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Mexiko A. Hernández | 4 | 1 | 6 | Haiti R. Agénor | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien C. Caratti | 6 | 6 | Italien C. Caratti | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Pretzsch | 3 | 1 | 6 | Haiti R. Agénor | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Haiti R. Agénor | 6 | 6 | 6 | Haiti R. Agénor | 63 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Schweiz M. Kratochvil | 3 | 6 | 66 | 8 | Belgien X. Malisse | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten M. Bryan | 6 | 3 | 7 | Q | Vereinigte Staaten M. Bryan | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Neuseeland M. Nielsen | 6 | 6 | Neuseeland M. Nielsen | 60 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten K. J. Weiss | 3 | 1 | Q | Vereinigte Staaten M. Bryan | 4 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland B. Phau | 6 | 7 | Q | Deutschland B. Phau | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich J.-R. Lisnard | 2 | 66 | Q | Deutschland B. Phau | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Usbekistan O. Ogorodov | 2 | 6 | 7 | Usbekistan O. Ogorodov | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten B. Bryan | 6 | 3 | 5 | Q | Deutschland B. Phau | 63 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Belgien X. Malisse | 6 | 6 | 8 | Belgien X. Malisse | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Vereinigte Staaten J. Blake | 1 | 4 | 8 | Belgien X. Malisse | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Australien J. Sekulov | 0 | 7 | 3 | Usbekistan V. Kutsenko | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Usbekistan V. Kutsenko | 6 | 64 | 6 | 8 | Belgien X. Malisse | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Israel A. Ram | 4 | 3 | 2 | Russland A. Stoljarow | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
PR | Mexiko M. Sánchez | 6 | 6 | PR | Mexiko M. Sánchez | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten A. Roddick | 6 | 4 | 2 | 2 | Russland A. Stoljarow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Russland A. Stoljarow | 3 | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten M. Bryan Vereinigte Staaten B. Bryan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien D. Furmanski Vereinigte Staaten O. Motevassel | 3 | 2 | 1 | Vereinigte Staaten M. Bryan Vereinigte Staaten B. Bryan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Gullett Vereinigte Staaten B. Hawk | 6 | 6 | Vereinigte Staaten K. Gullett Vereinigte Staaten B. Hawk | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten N. Crowell Vereinigte Staaten M. Washington | 2 | 4 | 1 | Vereinigte Staaten M. Bryan Vereinigte Staaten B. Bryan | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
4 | Usbekistan V. Kutsenko Usbekistan O. Ogorodov | 7 | 6 | Vereinigte Staaten M. Joyce Australien A. Painter | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Mexiko A. Hernández Mexiko M. Sánchez | 5 | 3 | 4 | Usbekistan V. Kutsenko Usbekistan O. Ogorodov | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Australien T. Crichton Vereinigtes Konigreich J. Delgado | 3 | 65 | Vereinigte Staaten M. Joyce Australien A. Painter | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Joyce Australien A. Painter | 6 | 7 | 1 | Vereinigte Staaten M. Bryan Vereinigte Staaten B. Bryan | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Australien M. Breen Neuseeland M. Nielsen | 1 | 6 | 6 | Sudafrika W. Whitehouse Sudafrika G. Williams | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten D. DiLucia Vereinigte Staaten A. Roddick | 6 | 4 | 1 | Australien M. Breen Neuseeland M. Nielsen | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Mamiit Vereinigte Staaten G. Weiner | 4 | 6 | 7 | Vereinigte Staaten C. Mamiit Vereinigte Staaten G. Weiner | 4 | 6 | 65 | ||||||||||||||||||
3 | Australien D. Petrović Israel A. Ram | 6 | 4 | 64 | Australien M. Breen Neuseeland M. Nielsen | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
LL | Italien C. Caratti Vereinigte Staaten N. B. Price | 3 | 1 | Sudafrika W. Whitehouse Sudafrika G. Williams | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Mexiko Ó. Ortiz Russland A. Stoljarow | 6 | 6 | Mexiko Ó. Ortiz Russland A. Stoljarow | 7 | 4 | 64 | |||||||||||||||||||
Sudafrika W. Whitehouse Sudafrika G. Williams | 6 | 65 | 6 | Sudafrika W. Whitehouse Sudafrika G. Williams | 66 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten B. Coupe Sudafrika M. Ondruska | 3 | 7 | 4 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)