Fergana Challenger 2000
Fergana Challenger 2000 | |
---|---|
Datum | 8.5.2000 – 13.5.2000 |
Auflage | 2 |
Navigation | 1996 ◄ 2000 ► 2001 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Fargʻona Usbekistan Usbekistan |
Turniernummer | 603 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Belarus Uladsimir Waltschkou |
Sieger (Doppel) | Israel Jonathan Erlich Israel Lior Mor |
Stand: Turnierende |
Die Fergana Challenger 2000 war ein Tennisturnier, das vom 8. bis 13. Mai 2000 in Fargʻona stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2000 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Sudafrika K. Ullyett | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
Belarus 1995 A. Schwez | 6 | 6 | Belarus 1995 A. Schwez | 6 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Neuseeland M. Nielsen | 6 | 7 | Neuseeland M. Nielsen | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Russland A. Derepasko | 4 | 63 | Neuseeland M. Nielsen | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan Y. Ishii | 4 | 2 | 8 | Russland M. Juschny | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan D. Mazur | 6 | 6 | WC | Usbekistan D. Mazur | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien A. Simoni | 3 | 2 | 8 | Russland M. Juschny | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Russland M. Juschny | 6 | 6 | 8 | Russland M. Juschny | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Japan G. Motomura | 5 | 1 | Q | Russland I. Kunizyn | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien D. Melo | 7 | 6 | Brasilien D. Melo | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Pakistan A.-ul-H. Qureshi | 5 | 7 | 6 | Pakistan A.-ul-H. Qureshi | 2 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich R. Cadart | 7 | 64 | 2 | Brasilien D. Melo | 6 | 68 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Japan S. Iwabuchi | 2 | 6 | 6 | Q | Russland I. Kunizyn | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Israel A. Ram | 6 | 2 | 4 | Japan S. Iwabuchi | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland I. Kunizyn | 7 | 3 | 7 | Q | Russland I. Kunizyn | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Israel L. Mor | 5 | 6 | 64 | Q | Russland I. Kunizyn | 6 | 0 | 4 | |||||||||||||||||||||||
6 | Osterreich M. Spottl | 6 | 63 | 6 | 7 | Belarus 1995 U. Waltschkou | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Spanien D. Caballero | 2 | 7 | 4 | 6 | Osterreich M. Spottl | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Italien S. Galvani | 6 | 6 | Italien S. Galvani | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien F. Allgäuer | 1 | 1 | Italien S. Galvani | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Israel L. Dahan | 6 | 6 | Israel L. Dahan | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan A. Mahkamov | 2 | 3 | Israel L. Dahan | 1 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland D. Golowanow | 4 | 6 | 7 | Q | Russland D. Golowanow | 6 | 1 | 63 | |||||||||||||||||||||||
4 WC | Usbekistan O. Ogorodov | 6 | 3 | 5 | Italien S. Galvani | 64 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Belarus 1995 U. Waltschkou | 6 | 6 | 7 | Belarus 1995 U. Waltschkou | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland K. Iwanow-Smolenski | 3 | 0 | 7 | Belarus 1995 U. Waltschkou | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kanada F. Niemeyer | 6 | 6 | Kanada F. Niemeyer | 64 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Israel N. Welgreen | 3 | 0 | 7 | Belarus 1995 U. Waltschkou | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz I. Heuberger | 4 | 2 | WC | Usbekistan D. Tomashevich | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan D. Tomashevich | 6 | 6 | WC | Usbekistan D. Tomashevich | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Craca | 3 | 4 | 2 | Russland A. Stoljarow | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Russland A. Stoljarow | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Brasilien D. Melo Brasilien A. Simoni | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Israel L. Dahan Russland A. Juschny | 2 | 2 | 1 | Brasilien D. Melo Brasilien A. Simoni | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Kasachstan A. Kedrjuk Belarus 1995 A. Schwez | 6 | 6 | Q | Kasachstan A. Kedrjuk Belarus 1995 A. Schwez | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
WC | Usbekistan V. Bistryavichus Usbekistan D. Kurmatov | 1 | 0 | 1 | Brasilien D. Melo Brasilien A. Simoni | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Israel A. Ram Israel N. Welgreen | 63 | 3 | Russland D. Golowanow Russland I. Kunizyn | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Russland D. Golowanow Russland I. Kunizyn | 7 | 6 | Russland D. Golowanow Russland I. Kunizyn | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan A. Kokurin Usbekistan A. Mahkamov | 63 | 6 | 6 | WC | Usbekistan A. Kokurin Usbekistan A. Mahkamov | 3 | 65 | |||||||||||||||||
WC | Usbekistan D. Mazur Russland A. Sikanow | 7 | 4 | 3 | 1 | Brasilien D. Melo Brasilien A. Simoni | 4 | 0 | |||||||||||||||||
Italien S. Galvani Kanada F. Niemeyer | 6 | 6 | 4 | Israel J. Erlich Israel L. Mor | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Usbekistan O. Ogorodov Belarus 1995 U. Waltschkou | 3 | 4 | Italien S. Galvani Kanada F. Niemeyer | 4 | 63 | ||||||||||||||||||||
Pakistan A.-ul-H. Qureshi Usbekistan D. Tomashevich | 62 | 64 | 4 | Israel J. Erlich Israel L. Mor | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
4 | Israel J. Erlich Israel L. Mor | 7 | 7 | 4 | Israel J. Erlich Israel L. Mor | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||
Spanien D. Caballero Neuseeland M. Nielsen | 4 | 6 | 5 | 2 | Japan Y. Ishii Japan S. Iwabuchi | 2 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
Russland A. Stoljarow Russland M. Juschny | 6 | 3 | 7 | Russland A. Stoljarow Russland M. Juschny | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
Russland A. Derepasko Russland K. Iwanow-Smolenski | 63 | 2 | 2 | Japan Y. Ishii Japan S. Iwabuchi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Japan Y. Ishii Japan S. Iwabuchi | 7 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)