Ljubljana Challenger 1994
Ljubljana Challenger 1994 | |
---|---|
Datum | 2.5.1994 – 8.5.1994 |
Auflage | 5 |
Navigation | 1993 ◄ 1994 ► 1995 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Ljubljana Slowenien Slowenien |
Turniernummer | 754 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 125.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Osterreich Horst Skoff |
Sieger (Doppel) | Frankreich Olivier Delaître Frankreich Jean-Philippe Fleurian |
Stand: Turnierende |
Der Ljubljana Challenger 1994 war ein Tennisturnier, das vom 2. bis 8. Mai 1994 in Ljubljana stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1994 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Marokko Y. El Aynaoui | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Slowenien I. Božič | 2 | 4 | 1 | Marokko Y. El Aynaoui | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Italien C. Pistolesi | 6 | 6 | LL | Italien C. Pistolesi | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Bahamas M. Knowles | 4 | 4 | 1 | Marokko Y. El Aynaoui | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien J. F. Altur | 2 | 6 | 5 | 8 | Sudafrika M. Ondruska | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Danemark F. Fetterlein | 6 | 3 | 7 | SE | Danemark F. Fetterlein | 2 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Q | Belgien K. Goossens | 4 | 7 | 2 | 8 | Sudafrika M. Ondruska | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
8 | Sudafrika M. Ondruska | 6 | 5 | 6 | 8 | Sudafrika M. Ondruska | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Frankreich J.-P. Fleurian | 6 | 6 | Osterreich H. Skoff | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien S. Youl | 2 | 4 | 3 | Frankreich J.-P. Fleurian | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien A. Voinea | 6 | 6 | Q | Rumänien A. Voinea | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Slowenien B. Trupej | 3 | 2 | 3 | Frankreich J.-P. Fleurian | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich H. Skoff | 6 | 6 | Osterreich H. Skoff | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Chile S. Cortés | 3 | 2 | Osterreich H. Skoff | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich L. Roux | 6 | 6 | Frankreich L. Roux | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Slowakei K. Kučera | 2 | 0 | Osterreich H. Skoff | 0 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich G. Solvès | 6 | 0 | 6 | 2 | Spanien T. Carbonell | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
WC | Spanien J. Gisbert Schultze | 4 | 6 | 4 | 6 | Frankreich G. Solvès | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien D. Orsanic | 2 | 1 | Spanien F. Sánchez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien F. Sánchez | 6 | 6 | Spanien F. Sánchez | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Danemark K. Carlsen | 6 | 6 | Danemark K. Carlsen | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Kroatien G. Prpić | 0 | 3 | Danemark K. Carlsen | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Norwegen C. Ruud | 3 | 6 | 6 | 4 | Frankreich O. Delaître | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Frankreich O. Delaître | 6 | 3 | 7 | Spanien F. Sánchez | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Marokko K. Alami | 5 | 4 | 2 | Spanien T. Carbonell | 6 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden M. Tillström | 7 | 6 | Q | Schweden M. Tillström | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien P. Arnold | 6 | 6 | Argentinien P. Arnold | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweden T. Nydahl | 4 | 0 | Q | Schweden M. Tillström | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Russland A. Gawrilow | 0 | 0 | 2 | Spanien T. Carbonell | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien X. Daufresne | 6 | 6 | Belgien X. Daufresne | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien J. Novák | 4 | 6 | 0 | 2 | Spanien T. Carbonell | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Spanien T. Carbonell | 6 | 3 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Bahamas M. Knowles Sudafrika M. Ondruska | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Kroatien S. Hiršzon Nordmazedonien A. Kitinov | 1 | 3 | 1 | Bahamas M. Knowles Sudafrika M. Ondruska | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | Danemark K. Carlsen Schweden M. Tillström | 6 | 6 | WC | Danemark K. Carlsen Schweden M. Tillström | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Brasilien O. Della Sowjetunion Ģ. Dzelde | 3 | 4 | WC | Danemark K. Carlsen Schweden M. Tillström | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Spanien T. Carbonell Australien S. Youl | 1 | 2 | Schweden R. Bergh Vereinigte Staaten T. Kronemann | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
Schweden R. Bergh Vereinigte Staaten T. Kronemann | 6 | 6 | Schweden R. Bergh Vereinigte Staaten T. Kronemann | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Tschechien T. Krupa Tschechien P. Vízner | 7 | 6 | Tschechien T. Krupa Tschechien P. Vízner | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
Q | Spanien Á. López Morón Spanien F. Sánchez | 5 | 1 | WC | Danemark K. Carlsen Schweden M. Tillström | 1 | 6 | 1 | |||||||||||||||||
Argentinien P. Arnold Argentinien D. Orsanic | 4 | 6 | 6 | 2 | Frankreich O. Delaître Frankreich J.-P. Fleurian | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
Tschechien V. Flégl Slowakei K. Kučera | 6 | 1 | 4 | Argentinien P. Arnold Argentinien D. Orsanic | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Australien J. Ireland Schweden T. Nydahl | 7 | 3 | 4 | 4 | Sudafrika B. Haygarth Sudafrika S. Kruger | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
4 | Sudafrika B. Haygarth Sudafrika S. Kruger | 5 | 6 | 6 | Argentinien P. Arnold Argentinien D. Orsanic | 1 | 6 | ||||||||||||||||||
Belgien F. Dewulf Belgien T. Vanhoudt | 3 | 6 | 2 | 2 | Frankreich O. Delaître Frankreich J.-P. Fleurian | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Sudafrika R. Deppe Vereinigte Staaten J. Waite | 6 | 4 | 6 | Sudafrika R. Deppe Vereinigte Staaten J. Waite | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Slowenien I. Božič Slowenien B. Trupej | 1 | 3 | 2 | Frankreich O. Delaître Frankreich J.-P. Fleurian | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
2 | Frankreich O. Delaître Frankreich J.-P. Fleurian | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)