Quelle Cup 1994
Quelle Cup 1994 | |
---|---|
Datum | 30.5.1994 – 5.6.1994 |
Auflage | 8 |
Navigation | 1993 ◄ 1994 ► 1995 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Fürth Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 396 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/30Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 100.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Belgien Kris Goossens |
Sieger (Doppel) | Tschechien Vojtěch Flégl Australien Andrew Florent |
Stand: Turnierende |
Die Quelle Cup 1994 war ein Tennisturnier, das vom 30. Mai bis 5. Juni 1994 in Fürth stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1994 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Osterreich G. Schaller | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
Peru J. L. Noriega | 7 | 6 | Peru J. L. Noriega | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Portugal J. Cunha e Silva | 7 | 6 | Portugal J. Cunha e Silva | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien S. Hiršzon | 5 | 4 | Portugal J. Cunha e Silva | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Argentinien A. Mancini | 6 | 2 | SE | Belgien K. Goossens | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
SE | Belgien K. Goossens | 7 | 6 | SE | Belgien K. Goossens | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Ho | 7 | 3 | 2 | 7 | Schweden T. Nydahl | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Schweden T. Nydahl | 5 | 6 | 6 | SE | Belgien K. Goossens | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Schweden L. Jonsson | 2 | 6 | 0 | Portugal N. Marques | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien E. Benfele Álvarez | 6 | 3 | 6 | Spanien E. Benfele Álvarez | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Rumänien A. Rădulescu | 6 | 7 | WC | Rumänien A. Rădulescu | 0 | 0 | r | ||||||||||||||||||||||||
Osterreich T. Gollwitzer | 1 | 6 | Spanien E. Benfele Álvarez | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
SE | Deutschland L. Koslowski | 7 | 6 | Portugal N. Marques | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden T. Johansson | 5 | 4 | SE | Deutschland L. Koslowski | 6 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Portugal N. Marques | 6 | 6 | Portugal N. Marques | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland D. Prinosil | 4 | 3 | SE | Belgien K. Goossens | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Belgien X. Daufresne | 5 | 6 | 1 | Deutschland D. Dier | 7 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien C. Miniussi | 7 | 4 | 6 | Q | Argentinien C. Miniussi | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Chile S. Cortés | 4 | 0 | Norwegen C. Ruud | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Norwegen C. Ruud | 6 | 6 | Norwegen C. Ruud | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien B. Ulihrach | 3 | 6 | 4 | Deutschland D. Dier | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien J. van Herck | 6 | 4 | 6 | Belgien J. van Herck | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Dier | 6 | 6 | Deutschland D. Dier | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | Slowakei K. Kučera | 2 | 3 | Deutschland D. Dier | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Ukraine D. Poljakow | 4 | 6 | 4 | 2 | Deutschland B. Karbacher | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Schweden D. Engel | 6 | 2 | 6 | Schweden D. Engel | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich L. Barthez | 5 | 6 | 6 | Frankreich L. Barthez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Polen W. Kowalski | 7 | 4 | 4 | Frankreich L. Barthez | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Arias | 6 | 6 | 2 | Deutschland B. Karbacher | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Etlis | 2 | 1 | Vereinigte Staaten J. Arias | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland C. Arriens | 6 | 6 | 3 | 2 | Deutschland B. Karbacher | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland B. Karbacher | 7 | 4 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland B. Karbacher Deutschland U. Riglewski | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich T. Gollwitzer Polen W. Kowalski | 2 | 5 | 1 | Deutschland B. Karbacher Deutschland U. Riglewski | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||
Lettland Ģ. Dzelde Deutschland M. Huning | 4 | 2 | Portugal E. Couto Tschechien T. Anzari | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Portugal E. Couto Tschechien T. Anzari | 6 | 6 | Portugal E. Couto Tschechien T. Anzari | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
4 | Sudafrika B. Haygarth Sudafrika K. Haygarth | 6 | 3 | 6 | Argentinien G. Etlis Argentinien C. Miniussi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Portugal J. Cunha e Silva Portugal N. Marques | 3 | 6 | 1 | 4 | Sudafrika B. Haygarth Sudafrika K. Haygarth | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
Argentinien G. Etlis Argentinien C. Miniussi | 6 | 6 | 7 | Argentinien G. Etlis Argentinien C. Miniussi | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Schweden J. Donar Schweden N. Holm | 1 | 7 | 6 | Argentinien G. Etlis Argentinien C. Miniussi | 6 | 1 | |||||||||||||||||||
Q | Frankreich L. Barthez Frankreich S. Sansoni | 6 | 6 | 2 | Tschechien V. Flégl Australien A. Florent | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Tschechien T. Krupa Tschechien R. Vogel | 4 | 3 | Q | Frankreich L. Barthez Frankreich S. Sansoni | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Amend Australien D. Macpherson | 6 | 6 | Vereinigte Staaten E. Amend Australien D. Macpherson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten B. Devening Schweden T. Nydahl | 2 | 4 | Vereinigte Staaten E. Amend Australien D. Macpherson | 6 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
Kroatien S. Hiršzon Nordmazedonien A. Kitinov | 2 | Tschechien V. Flégl Australien A. Florent | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Sudafrika C. Ferreira Deutschland M. Zumpft | w. | o. | Sudafrika C. Ferreira Deutschland M. Zumpft | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
WC | Deutschland D. Dier Osterreich G. Schaller | 3 | 5 | 2 | Tschechien V. Flégl Australien A. Florent | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Tschechien V. Flégl Australien A. Florent | 6 | 7 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)