Samsung Securities Cup 2006
Samsung Securities Cup 2006 | |
---|---|
Datum | 30.10.2006 – 5.11.2006 |
Auflage | 7 |
Navigation | 2005 ◄ 2006 ► 2007 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Seoul Korea Sud Südkorea |
Turniernummer | 545 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 100.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Korea Sud Lee Hyung-taik |
Sieger (Doppel) | Osterreich Alexander Peya Deutschland Björn Phau |
Turnierdirektor | Joo Won-hon |
Turnier-Supervisor | Ed Hardisty |
Letzte direkte Annahme | Japan Gōichi Motomura (271) |
Stand: Turnierende |
Der Samsung Securities Cup 2006 war ein Tennisturnier, das vom 30. Oktober bis 5. November 2006 in Seoul stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2006 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 WC | Korea Sud H.-t. Lee | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Bogomolow | 1 | 2 | 1 WC | Korea Sud H.-t. Lee | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Mertl | 6 | 4 | 2 | WC | Korea Sud K.-t. Im | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud K.-t. Im | 4 | 6 | 6 | 1 WC | Korea Sud H.-t. Lee | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Rumänien T.-D. Crăciun | 2 | 6 | 2 | 5 | Thailand D. Udomchoke | 60 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Australien N. Healey | 6 | 3 | 6 | Australien N. Healey | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Monaco J.-R. Lisnard | 6 | 3 | 1 | 5 | Thailand D. Udomchoke | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Thailand D. Udomchoke | 4 | 6 | 6 | 1 WC | Korea Sud H.-t. Lee | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten K. Kim | 7 | 1 | 3 | 8 | Vereinigte Staaten S. Querrey | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Rumänien V. Ioniță | 5 | 6 | 6 | Rumänien V. Ioniță | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten W. Odesnik | 6 | 3 | 4 | Israel N. Okun | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Israel N. Okun | 3 | 6 | 6 | Israel N. Okun | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten N. Monroe | 4 | 0 | 8 | Vereinigte Staaten S. Querrey | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich A. Peya | 6 | 6 | Osterreich A. Peya | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweiz M. Chiudinelli | 3 | 3 | 8 | Vereinigte Staaten S. Querrey | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigte Staaten S. Querrey | 6 | 6 | 1 WC | Korea Sud H.-t. Lee | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Osterreich O. Marach | 6 | 7 | 3 | Deutschland B. Phau | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Japan G. Motomura | 4 | 5 | 6 | Osterreich O. Marach | r | |||||||||||||||||||||||||||
Japan G. Soeda | 6 | 6 | Japan G. Soeda | |||||||||||||||||||||||||||||
Australien C. Guccione | 1 | 3 | Japan G. Soeda | 6 | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich J. Jeanpierre | 7 | 62 | 6 | 3 | Deutschland B. Phau | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud S.-y. Kim | 65 | 7 | 4 | Q | Frankreich J. Jeanpierre | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Japan T. Matsui | 3 | 4 | 3 | Deutschland B. Phau | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland B. Phau | 6 | 6 | 3 | Deutschland B. Phau | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Luxemburg G. Müller | 6 | 3 | 7 | 7 | Luxemburg G. Müller | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud W.-s. Jun | 3 | 6 | 65 | 7 | Luxemburg G. Müller | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich J.-C. Faurel | 4 | 6 | 6 | Frankreich J.-C. Faurel | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Montcourt | 6 | 1 | 2 | 7 | Luxemburg G. Müller | 7 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland I. Klec | 4 | 66 | Australien W. Arthurs | 5 | 6 | 68 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien W. Arthurs | 6 | 7 | Australien W. Arthurs | 4 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Polen A. Chadaj | 3 | 7 | 3 | 2 | Vereinigte Staaten P. Goldstein | 6 | 64 | 5 | |||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten P. Goldstein | 6 | 5 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Osterreich A. Peya Deutschland B. Phau | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten N. Monroe Vereinigte Staaten S. Querrey | 2 | 6 | [5] | 1 | Osterreich A. Peya Deutschland B. Phau | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Schweiz M. Chiudinelli Frankreich M. Montcourt | 6 | 6 | Schweiz M. Chiudinelli Frankreich M. Montcourt | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud K.-t. Im Korea Sud S.-y. Kim | 4 | 1 | 1 | Osterreich A. Peya Deutschland B. Phau | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten P. Goldstein Australien N. Healey | 6 | 6 | 4 | Vereinigte Staaten P. Goldstein Australien N. Healey | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Kim Korea Sud H.-t. Lee | 2 | 4 | 4 | Vereinigte Staaten P. Goldstein Australien N. Healey | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Bogomolow Vereinigte Staaten W. Odesnik | 6 | 3 | [8] | Frankreich J.-C. Faurel Frankreich J. Jeanpierre | 1 | r | |||||||||||||||||||
Frankreich J.-C. Faurel Frankreich J. Jeanpierre | 3 | 6 | [10] | 1 | Osterreich A. Peya Deutschland B. Phau | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Rumänien F. Mergea Thailand D. Udomchoke | 6 | 6 | Rumänien F. Mergea Thailand D. Udomchoke | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
Q | Schweiz M. Lammer Deutschland L. Uebel | 4 | 1 | Rumänien F. Mergea Thailand D. Udomchoke | w. | o. | |||||||||||||||||||
WC | Korea Sud J.-s. An Korea Sud H.-s. Chung | 2 | 4 | 3 | Australien W. Arthurs Australien C. Guccione | ||||||||||||||||||||
3 | Australien W. Arthurs Australien C. Guccione | 6 | 6 | Rumänien F. Mergea Thailand D. Udomchoke | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Korea Sud W.-s. Jun Russland D. Mazukewitsch | 7 | 3 | [10] | WC | Korea Sud W.-s. Jun Russland D. Mazukewitsch | 5 | 4 | |||||||||||||||||
Deutschland I. Klec Tschechien J. Mertl | 66 | 6 | [7] | WC | Korea Sud W.-s. Jun Russland D. Mazukewitsch | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Monaco J.-R. Lisnard Luxemburg G. Müller | 3 | 6 | [10] | Monaco J.-R. Lisnard Luxemburg G. Müller | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
2 | Thailand S. Ratiwatana Thailand S. Ratiwatana | 6 | 3 | [2] |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)