第4期女流順位戦
ヒューリック杯 第4期 白玲戦・女流順位戦 | |
---|---|
開催期間 | 女流順位戦:2023年10月11日 - 2024年07月08日 白玲戦 :2024年0_月0_日 - 2024年0_月0_日 (いずれも予定) |
第3期白玲 | 西山朋佳 (通算2期) |
△ 昇級 △ | |
次期A |
|
次期B |
|
次期C |
|
▼ 降級 ▼ | |
次期B |
|
次期C | |
次期D |
|
順位戦 0 陥落 | (該当者なし) |
引退ほか | |
引退 | 船戸陽子 (D級在籍 / 2024年7月 引退予定 = 引退届) |
白玲戦・女流順位戦 < 第3期第5期 > | |
テンプレートを表示 |
第4期白玲戦・女流順位戦(だい4き はくれいせん・じょりゅうじゅんいせん、スポンサー名義を含めた棋戦名はヒューリック杯 第4期 白玲戦・女流順位戦)は、2023年度-2024年度(2023年10月11日 - 2024年予定)の白玲戦および女流順位戦である。ここでは白玲戦および女流順位戦の第4期について合わせて記述する。
白玲戦は将棋の女流棋士のタイトル戦8棋戦のうち最上位の女流棋戦として位置づけられ、前期の白玲獲得者と今期の挑戦者との七番勝負により白玲のタイトルを争う。
女流順位戦は白玲戦の予選にあたる棋戦で、4つのクラス(A級-D級)に分かれて行われる。A級の成績最上位者は白玲戦七番勝負の挑戦者となる。B級からD級の各クラス成績上位者は上のクラスに昇級し、A級からC級の各クラス成績下位者は下のクラスに降級する。D級の成績下位者には降級点が付き、3つの降級点で女流順位戦から陥落する。
前期終了をもって引退した甲斐智美の分の欠員がA級で生じているため、今期はB級以下の昇級枠が1つずつ増やされる。
第4期白玲戦七番勝負
<< 第3期白玲戦 | 第5期白玲戦 >> |
日程:2024年__月__日 - 2024年__月__日
日程 (2024年) | 第1局 | 第2局 | 第3局 | 第4局 | 第5局 ※ | 第6局 ※ | 第7局 ※ | 結果 | |||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
_月__日 | _月__日 | _月__日 | _月__日 | _月__日 | _月__日 | _月__日 | |||||||||||||||||||||||||||||
(会場) 対局者 |
|
|
|
|
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||
第3期 白玲 西山朋佳 白玲[注 1] | 振駒 | 振駒 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
挑戦者 | 振駒 | 振駒 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
棋譜/手数 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
戦型 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
立会人 | (立会人 未定) | (立会人 未定) | (立会人 未定) | (立会人 未定) | (立会人 未定) | (立会人 未定) | (立会人 未定) | 出典[1] | |||||||||||||||||||||||||||
記録係 | (記録係 未定) | (記録係 未定) | (記録係 未定) | (記録係 未定) | (記録係 未定) | (記録係 未定) | (記録係 未定) |
- 第1局と第7局では手番の先後を振り駒で決定。
- 一方が4勝した時点で決着し、以降の対局(※)は実施されない。
第4期女流順位戦
<< 第3期女流順位戦 | 第5期女流順位戦 >> | |
白玲戦|女流順位戦|A級|B級|C級|D級 |
日程:2023年10月13日 - 2024年7月08日
(順位表・対戦組合せ 発表:2023年10月10日)
(年齢は閲覧日時点)
|
A級
白玲戦|女流順位戦|A級|B級|C級|D級 |
白玲挑戦 成績最上位者 1名(複数名の場合は プレーオフ )
降級 成績下位2名 (8-9位)
順位 | 女流棋士 | 年齢 | 前期成績 (前期順位) | 0勝0 | 0敗0 | 成績順 | 備考 ※:抜け番未実施 | 次局 9回戦 (7/01対局) | 挑戦可能性 | 降級回避 | 注記 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7回戦 まで [順 1] | 8回戦 まで [順 2] | ||||||||||||||
1 | 福間香奈 | 50 女流五冠 | 32 | A00 前白玲 | 7 | 0 | 1位 | 1位 | 挑戦 か プレーオフ | 9回戦 ▲福間 - △伊藤沙 | 1 ◎ | [注 2] | |||
2 | 伊藤沙恵 | 04 女流四段 | 30 | A02 6-3 (A02) | 6 | 1 | 2位 | 2位 | 9回戦 ▲福間 - △伊藤沙 | 1 ◎ | |||||
3 | 加藤桃子 | 04 女流四段 | 29 | A03 6-3 (A03) | 4 | 3 | 3位 | 3位 | (残留) | 9回戦 ▲渡部 - △加藤桃 | -1 × | 1 ◎ | |||
4 | 山根ことみ | 03 女流三段 | 26 | A07 6-3 (A07) | 3 | 4 | 6位 | 5位 | (残留) | 9回戦 ▲石本 - △山根 | -1 × | 1 ◎ | [注 3] | ||
5 | 上田初美 | 04 女流四段 | 35 | A10 5-4 (A10) | 3 | 4 | 5位 | 6位 | (残留) | 9回戦 ▲上田 - △塚田 | -1 × | 1 ◎ | |||
6 | 加藤圭 | 02 女流二段 | 32 | A05 4-5 (A05) | 2 | 6 | 7位 | 8位 | ※ 7位以下 | (全局終了/9回戦抜け番) | -1 × | 0 | |||
7 | 渡部愛 | 03 女流三段 | 30 | A08 3-6 (A08) | 1 | 6 | 9位 | 9位 | 降級 | 9回戦 ▲渡部 - △加藤桃 | -1 × | -1 × | |||
8 | 塚田恵梨花 | 02 女流二段 | 25 | B03 8-1 (B03) | 2 | 5 | 8位 | 7位 | 7位以下 | 9回戦 ▲上田 - △塚田 | -1 × | 0 | |||
9 | 石本さくら | 02 女流二段 | 25 | B01 5-4 (B01) | 4 | 3 | 4位 | 4位 | (残留) | 9回戦 ▲石本 - △山根 | -1 × | 1 ◎ | |||
勝敗欄の太数字は8回戦の対局結果(8回戦抜け番:渡部愛 女流三段/ 9回戦抜け番:加藤圭 女流二段)。成績順の*印は未確定順位。 別日程の対局
|
白玲挑戦 成績最上位者 1名(複数名の場合は プレーオフ )
|
B級
白玲戦|女流順位戦|A級|B級|C級|D級 |
昇級 成績上位 3名
降級 成績下位 3名 (8-10位)
順位 | 女流棋士 | 年齢 | 前期成績 (前期順位) | 0勝0 | 0敗0 | 成績順 | 備考 | 次局 9回戦 (7/01) | 昇級可能性 | 降級回避 | 注記 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7回戦 まで [順 10] | 8回戦 まで [順 11] | ||||||||||||||
1 | 中井広恵 | 06 女流六段 | 54 | A04 2-7 (A04) | 4 | 4 | 6位 | 5位 | (残留) | 9回戦 ▲中村真 - △中井 | -1 × | 1 ◎ | |||
2 | 中村真梨花 | 04 女流四段 | 37 | A09 2-7 (A09) | 1 | 7 | 10位 | 10位 | 降級 | 9回戦 ▲中村真 - △中井 | -1 × | -1 × | |||
3 | 鈴木環那 | 03 女流三段 | 36 | B02 5-4 (B02) | 5 | 3 | 2位 | 4位 | 9回戦 ▲鈴木 - △香川 | 1 ◎ | |||||
4 | 北村桂香 | 02 女流二段 | 28 | B07 5-4 (B04) | 2 | 6 | 8位 | 9位 | 降級 | 9回戦 ▲野原 - △北村 | -1 × | -1 × | |||
5 | 香川愛生 | 04 女流四段 | 31 | B06 5-4 (B06) | 6 | 2 | 3位 | 1位 | 昇級 | 9回戦 ▲鈴木 - △香川 | 1 ◎ | 1 ◎ | |||
6 | 室田伊緒 | 02 女流二段 | 35 | B08 5-4 (B08) | 3 | 5 | 7位 | 7位 | 6位以下 | 9回戦 ▲室田 - △武富 | -1 × | 0 | |||
7 | 野原未蘭 | 01 女流初段 | 20 | B10 5-4 (B10) | 4 | 4 | 5位 | 6位 | (残留) | 9回戦 ▲野原 - △北村 | -1 × | 1 ◎ | |||
8 | 伊奈川愛菓 | 02 女流二段 | 32 | C02 7-1 (C02) | 6 | 2 | 4位 | 2位 | 9回戦 ▲和田あ - △伊奈川 | 1 ◎ | |||||
9 | 和田あき | 02 女流二段 | 25 | C12 7-1 (C12) | 6 | 2 | 1位 | 3位 | 9回戦 ▲和田あ - △伊奈川 | 1 ◎ | |||||
10 | 武富礼衣 | 01 女流初段 | 25 | C01 5-3 (C01) | 3 | 5 | 9位 | 8位 | 7位以下 | 9回戦 ▲室田 - △武富 | -1 × | 0 | |||
勝敗欄の太数字は8回戦の対局結果。成績順の*印は未確定順位。
|
昇級 成績上位 3名 / 降級 成績下位3名 (8-10位)
|
C級
白玲戦|女流順位戦|A級|B級|C級|D級 |
昇級 成績上位 4名 (または全勝者全員)
降級 成績下位 4名 (17-20位)
順位 | 女流棋士 | 年齢 | 前期成績 (前期順位) | 0勝0 | 0敗0 | 成績順 | 備考 | 昇級可能性 | 降級回避 | 注記 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
6回戦 まで [順 18] | 7回戦 まで [順 19] | |||||||||||||||||||
1 | 千葉涼子 | 04 女流四段 | 44 | B05 4-5 (B05) | 6 | 1 | 1位 | 1位 | 昇級 | 1 ◎ | 1 ◎ | |||||||||
2 | 岩根忍 | 03 女流三段 | 43 | B07 2-7 (B07) | 5 | 2 | 3位 | 2位 | 0 - | 1 ◎ | ||||||||||
3 | 山田久美 | 04 女流四段 | 57 | B09 1-8 (B09) | 1 | 6 | 19位 | 20位 | -1 × | 0 - | ||||||||||
4 | 小高佐季子 | 01 女流初段 | 21 | C03 5-3 (C03) | 4 | 3 | 4位 | 8位 | 0 - | 1 ◎ | ||||||||||
5 | 室谷由紀 | 03 女流三段 | 30 | C04 5-3 (C04) | 3 | 4 | 12位 | 11位 | (残留) | -1 × | 1 ◎ | |||||||||
6 | 頼本奈菜 | 01 女流初段 | 26 | C07 5-3 (C07) | 5 | 2 | 5位 | 3位 | 0 - | 1 ◎ | ||||||||||
7 | 中澤沙耶 | 01 女流初段 | 27 | C11 5-3 (C11) | 3 | 4 | 13位 | 12位 | (残留) | -1 × | 1 ◎ | |||||||||
8 | 加藤結李愛 | 01 女流初段 | 20 | C15 5-3 (C15) | 5 | 2 | 6位 | 4位 | 0 - | 1 ◎ | ||||||||||
9 | 山口恵梨子 | 03 女流三段 | 31 | C17 5-3 (C17) | 4 | 3 | 7位 | 9位 | (残留) | -1 × | 1 ◎ | [注 4] | ||||||||
10 | 本田小百合 | 03 女流三段 | 44 | C05 4-4 (C05) | 5 | 2 | 2位 | 5位 | 0 - | 1 ◎ | ||||||||||
11 | 礒谷真帆 | 01 女流初段 | 21 | C08 4-4 (C08) | 2 | 5 | 14位 | 14位 | -1 × | 0 - | ||||||||||
12 | 田中沙紀 | 0.2 女流1級 | 28 | C16 4-4 (C16) | 3 | 4 | 10位 | 13位 | (残留) | -1 × | 1 ◎ | |||||||||
13 | 貞升南 | 02 女流二段 | 37 | C18 4-4 (C18) | 2 | 5 | 15位 | 15位 | -1 × | 0 - | ||||||||||
14 | 清水市代 | 07 女流七段 | 54 | C06 3-5 (C06) | 5 | 2 | 8位 | 6位 | 0 - | 1 ◎ | ||||||||||
15 | 藤井奈々 | 01 女流初段 | 25 | C09 3-5 (C09) | 2 | 5 | 16位 | 16位 | -1 × | 0 - | ||||||||||
16 | 藤田綾 | 02 女流二段 | 36 | C10 3-5 (C10) | 2 | 5 | 17位 | 17位 | -1 × | 0 - | ||||||||||
17 | 大島綾華 | 02 女流二段 | 21 | D12 7-1 (D12) | 2 | 5 | 20位 | 18位 | -1 × | 0 - | [注 5] | |||||||||
18 | 渡辺弥生 | 02 女流二段 | 44 | D07 6-2 (D07) | 2 | 5 | 18位 | 19位 | -1 × | 0 - | ||||||||||
19 | 内山あや | 01 女流初段 | 20 | D10 6-2 (D10) | 5 | 2 | 9位 | 7位 | 0 - | 1 ◎ | ||||||||||
20 | 堀彩乃 | 01 女流初段 | 31 | D17 6-2 (D17) | 4 | 3 | 11位 | 10位 | (残留) | -1 × | 1 ◎ | [注 6] | ||||||||
勝敗欄の太数字は7回戦の対局結果。成績順の*印は未確定順位。 別日程の対局
|
昇級 成績上位 4名(または全勝者全員) / 降級 成績下位 4名(17-20位)
|
D級
白玲戦|女流順位戦|A級|B級|C級|D級 |
昇級 成績上位 5名(または全勝者全員)
降級点 成績下位 8名(29-36位) / 降級 降級点=3回
(降級点の消去:D級で勝ち越し=5勝以上の条件を満たせば2つ目のみ消去/今期該当なし)
順位 | 降級点 | 女流棋士 | 年齢 | 前期成績 (前期順位) | 0勝0 | 0敗0 | 成績順 | 備考 | 昇級可能性 | 降級点回避 | 注記 | ||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
延期局 4局実施 [順 25] | 7回戦 終了 [順 26] | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | 竹部さゆり | 04 女流四段 | 46 | C08 2-6 (C13) | 3 | 4 | 13位 | 17位 | -1 × | 1 ◎ | |||||||||||||||||||
2 | 船戸陽子 | 03 女流三段 | 50 | C14 0-8 (C14) | 2 | 5 | 23位 | 27位 | (今期 引退予定) | -1 × | 0 | [注 7] | |||||||||||||||||
3 | 宮宗紫野 | 02 女流二段 | 36 | C19 0-8 (C19) | 2 | 5 | 24位 | 28位 | -1 × | 0 | |||||||||||||||||||
4 | 木村朱里 | 01 女流初段 | 15 | D30 6-2 (D30) | 3 | 4 | 14位 | 18位 | -1 × | 1 ◎ | [注 8] | ||||||||||||||||||
5 | 梅津美琴 | 0.2 女流1級 | 16 | D31 6-2 (D31) | 4 | 3 | 15位 | 9位 | -1 × | 1 ◎ | [注 9] | ||||||||||||||||||
6 | 松下舞琳 | 01 女流初段 | 17 | D32 6-2 (D32) | 4 | 3 | 7位 | 10位 | -1 × | 1 ◎ | |||||||||||||||||||
7 | 矢内理絵子 | 05 女流五段 | 43 | D01 5-3 (D01) | 2 | 5 | 33位 | 29位 | 不戦敗 1 | -1 × | 0 | ||||||||||||||||||
8 | 中村桃子 | 02 女流二段 | 36 | D05 5-3 (D05) | 3 | 4 | 16位 | 19位 | 不戦敗 1 | -1 × | 1 ◎ | ||||||||||||||||||
9 | 高浜愛子 | 01 女流初段 | 39 | D06 5-3 (D06) | 5 | 2 | 8位 | 6位 | 不戦勝 1 | 1 ◎ | [注 10] | ||||||||||||||||||
10 | 山口稀良莉 | 0.2 女流1級 | 19 | D25 5-3 (D25) | 3 | 4 | 25位 | 20位 | -1 × | 1 ◎ | |||||||||||||||||||
11 | 佐々木海法 | 01 女流初段 | 19 | D26 5-3 (D26) | 6 | 1 | 1位 | 1位 | 1 ◎ | [注 11] | |||||||||||||||||||
12 | 岩佐美帆子 | 0.2 女流1級 | 18 | D27 5-3 (D27) | 4 | 3 | 17位 | 11位 | -1 × | 1 ◎ | |||||||||||||||||||
13 | 鎌田美礼 | 0.1 女流2級 | 15 | D29 5-3 (D29) | 3 | 4 | 18位 | 21位 | -1 × | 1 ◎ | |||||||||||||||||||
14 | 和田はな | 0.2 女流1級 | 22 | D03 4-4 (D03) | 2 | 5 | 26位 | 30位 | -1 × | 0 | |||||||||||||||||||
15 | 村田智穂 | 02 女流二段 | 40 | D04 4-4 (D04) | 2 | 5 | 34位 | 31位 | -1 × | 0 | |||||||||||||||||||
16 | 長谷川優貴 | 02 女流二段 | 28 | D08 4-4 (D08) | 6 | 1 | 2位 | 2位 | 1 ◎ | ||||||||||||||||||||
17 | 水町みゆ | 01 女流初段 | 23 | D09 4-4 (D09) | 3 | 4 | 19位 | 22位 | 不戦敗 3 (5-8回戦休場) | -1 × | 0 | [注 12] | |||||||||||||||||
18 | * | 脇田菜々子 | 01 女流初段 | 27 | D24 4-4 (D24) | 4 | 3 | 9位 | 12位 | ( 降級点 1 ) | -1 × | 1 ◎ | |||||||||||||||||
19 | 川又咲紀 | 01 女流初段 | 28 | D02 3-5 (D02) | 4 | 3 | 20位 | 13位 | -1 × | 1 ◎ | |||||||||||||||||||
20 | 中倉宏美 | 02 女流二段 | 45 | D16 3-5 (D16) | 2 | 5 | 27位 | 32位 | -1 × | 0 | |||||||||||||||||||
21 | 飯野愛 | 01 女流初段 | 37 | D21 3-5 (D21) | 2 | 5 | 28位 | 33位 | 不戦敗 1 | -1 × | 0 | ||||||||||||||||||
22 | * | 石高澄恵 | 02 女流二段 | 57 | D23 3-5 (D23) | 4 | 3 | 10位 | 14位 | ( 降級点 1 ) | -1 × | 1 ◎ | |||||||||||||||||
23 | 島井咲緒里 | 02 女流二段 | 44 | D13 2-6 (D13) | 1 | 6 | 35位 | 36位 | 降級点 0→ 1 | -1 × | -1 × | ||||||||||||||||||
24 | 上川香織 | 02 女流二段 | 49 | D14 2-6 (D14) | 3 | 4 | 29位 | 23位 | 不戦勝 1 | -1 × | 0 | ||||||||||||||||||
25 | * | 相川春香 | 01 女流初段 | 30 | D15 2-6 (D15) | 2 | 5 | 30位 | 34位 | ( 降級点 1 ) | -1 × | 0 | |||||||||||||||||
26 | * | 長沢千和子 | 04 女流四段 | 60 | D18 2-6 (D18) | 6 | 1 | 3位 | 3位 | ( 降級点 1 ) 不戦勝 1 | 1 ◎ | ||||||||||||||||||
27 | * | 斎田晴子 | 05 女流五段 | 57 | D19 2-6 (D19) | 2 | 5 | 36位 | 35位 | ( 降級点 1 ) 不戦勝 1 | -1 × | 0 | |||||||||||||||||
28 | * | 山口仁子梨 | 0.1 女流2級 | 21 | D20 2-6 (D20) | 3 | 4 | 31位 | 24位 | ( 降級点 1 ) 不戦勝 1 | -1 × | 0 | |||||||||||||||||
29 | * | 井道千尋 | 02 女流二段 | 36 | D25 2-6 (D25) | 3 | 4 | 32位 | 25位 | ( 降級点 1 ) | -1 × | 0 | [注 13] | ||||||||||||||||
30 | * | 榊菜吟 | 0.1 女流2級 | 20 | D28 2-6 (D28) | 3 | 4 | 21位 | 26位 | ( 降級点 1 ) | -1 × | 0 | |||||||||||||||||
31 | 久保翔子 | 0.1 女流2級 | 18 | E-01 未参加 | 5 | 2 | 4位 | 7位 | 不戦勝 2 | 1 ◎ | |||||||||||||||||||
32 | 今井絢 | 01 女流初段 | 22 | E-02 未参加 | 6 | 1 | 5位 | 4位 | 1 ◎ | ||||||||||||||||||||
33 | 宮澤紗希 | 0.2 女流1級 | 22 | E-03 未参加 | 4 | 3 | 11位 | 15位 | -1 × | 1 ◎ | [注 14] | ||||||||||||||||||
34 | 森本理子 | 0.1 女流2級 | 21 | E-03 未参加 | 4 | 3 | 22位 | 16位 | 不戦敗 1 | -1 × | 1 ◎ | ||||||||||||||||||
35 | 砂原奏 | 0.1 女流2級 | 17 | E-03 未参加 | 6 | 1 | 6位 | 5位 | 1 ◎ | ||||||||||||||||||||
36 | 磯谷祐維 | 1 女流初段 | 21 | E-03 未参加 | 5 | 2 | 12位 | 8位 | -1 × | 1 ◎ | [注 15] | ||||||||||||||||||
勝敗欄の太数字は7回戦の対局結果。成績順の*印は未確定順位(休場による延期局を除く)。
別日程の対局((★)下線は休場者=全休者を除く)
不戦の対局
|
昇級 成績上位 5名(または全勝者全員) / 降級点 成績下位 8名(29-36位) / 降級 降級点=3回
|
- 棋戦未参加者(第4期)
(段位・級位は棋戦開始時点、今期開始後の昇級者はプロ入り時点の級位)
- 早水千紗 女流三段 (第1期から未参加 / 棋戦創設前からの休場による)
- 山田朱未 女流二段 (第1期から未参加 / 棋戦創設前からの休場による)
- 崎原知宙 女流2級 (今期開始後の昇級者 / 2023年11月01日 女流2級 昇級)
- 伊藤真央 女流2級 (今期開始後の昇級者 / 2023年11月01日 女流2級 昇級)
- 竹内優月 女流2級 (今期開始後の昇級者 / 2024年03月01日 女流2級 昇級)
- 岩崎夏子 女流2級 (今期開始後の昇級者 / 2024年04月01日 女流2級 昇級)
脚注・出典
出典
成績順 出典
- ^ a b 7回戦終了時の成績順『ヒューリック杯 第4期 白玲戦・女流順位戦 A級』。2024年5月8日時点のオリジナルよりアーカイブ。
- ^ a b 8回戦終了時の成績順『ヒューリック杯 第4期 白玲戦・女流順位戦 A級』。2024年6月16日時点のオリジナルよりアーカイブ。
- ^ 1回戦暫定時の成績順 ヒューリック杯 第4期 白玲戦・女流順位戦 A級, オリジナルの2023-11-04時点におけるアーカイブ。, https://web.archive.org/web/20231104111928/https://www.shogi.or.jp/match/hakurei/4/a.html
- ^ 2回戦暫定時の成績順『ヒューリック杯 第4期 白玲戦・女流順位戦 A級』。 オリジナルの2023年11月28日時点におけるアーカイブ。https://web.archive.org/web/20231128112701/https://www.shogi.or.jp/match/hakurei/4/a.html。
- ^ 2回戦終了時の成績順『ヒューリック杯 第4期 白玲戦・女流順位戦 A級』。2023年12月12日時点のオリジナルよりアーカイブ。
- ^ 3回戦終了時の成績順『ヒューリック杯 第4期 白玲戦・女流順位戦 A級』。2023年12月18日時点のオリジナルよりアーカイブ。
- ^ 4回戦終了時の成績順『ヒューリック杯 第4期 白玲戦・女流順位戦 A級』。2024年1月30日時点のオリジナルよりアーカイブ。
- ^ 5回戦終了時の成績順『ヒューリック杯 第4期 白玲戦・女流順位戦 A級』。2024年4月4日時点のオリジナルよりアーカイブ。
- ^ 6回戦終了時の成績順『ヒューリック杯 第4期 白玲戦・女流順位戦 A級』。2024年4月9日時点のオリジナルよりアーカイブ。
- ^ a b 7回戦終了時の成績順『ヒューリック杯 第4期 白玲戦・女流順位戦 B級』。2024年5月8日時点のオリジナルよりアーカイブ。
- ^ a b 8回戦終了時の成績順『ヒューリック杯 第4期 白玲戦・女流順位戦 B級』。2024年6月16日時点のオリジナルよりアーカイブ。
- ^ 1回戦終了時の成績順『ヒューリック杯 第4期 白玲戦・女流順位戦 B級』。2023年11月4日時点のオリジナルよりアーカイブ。
- ^ 2回戦終了時の成績順『ヒューリック杯 第4期 白玲戦・女流順位戦 B級』。2023年11月28日時点のオリジナルよりアーカイブ。
- ^ 3回戦終了時の成績順『ヒューリック杯 第4期 白玲戦・女流順位戦 B級』。2023年12月18日時点のオリジナルよりアーカイブ。
- ^ 4回戦終了時の成績順『ヒューリック杯 第4期 白玲戦・女流順位戦 B級』。2024年2月21日時点のオリジナルよりアーカイブ。
- ^ 5回戦終了時の成績順『ヒューリック杯 第4期 白玲戦・女流順位戦 B級』。2024年2月21日時点のオリジナルよりアーカイブ。
- ^ 6回戦終了時の成績順『ヒューリック杯 第4期 白玲戦・女流順位戦 B級』。2024年4月9日時点のオリジナルよりアーカイブ。
- ^ a b 6回戦終了時の成績順『ヒューリック杯 第4期 白玲戦・女流順位戦 C級』。2024年5月16日時点のオリジナルよりアーカイブ。
- ^ a b 7回戦終了時の成績順『ヒューリック杯 第4期 白玲戦・女流順位戦 C級』。2024年6月7日時点のオリジナルよりアーカイブ。
- ^ 1回戦終了時の成績順『ヒューリック杯 第4期 白玲戦・女流順位戦 C級』。2023年10月16日時点のオリジナルよりアーカイブ。
- ^ 2回戦終了時の成績順『ヒューリック杯 第4期 白玲戦・女流順位戦 C級』。2023年11月14日時点のオリジナルよりアーカイブ。
- ^ 3回戦終了時の成績順『ヒューリック杯 第4期 白玲戦・女流順位戦 C級』。2023年12月18日時点のオリジナルよりアーカイブ。
- ^ 4回戦終了時の成績順『ヒューリック杯 第4期 白玲戦・女流順位戦 C級』。2024年3月12日時点のオリジナルよりアーカイブ。
- ^ 5回戦終了時の成績順『ヒューリック杯 第4期 白玲戦・女流順位戦 C級』。2024年5月8日時点のオリジナルよりアーカイブ。
- ^ a b 延期局4局終了時の成績順『ヒューリック杯 第4期 白玲戦・女流順位戦 D級』。2024年5月29日時点のオリジナルよりアーカイブ。
- ^ a b 7回戦終了時の成績順『ヒューリック杯 第4期 白玲戦・女流順位戦 D級』。2024年6月4日時点のオリジナルよりアーカイブ。
- ^ 1回戦終了時(休場延期局を除く)の成績順『ヒューリック杯 第4期 白玲戦・女流順位戦 D級』。2023年10月12日時点のオリジナルよりアーカイブ。
- ^ 2回戦終了時(休場延期局を除く)の成績順『ヒューリック杯 第4期 白玲戦・女流順位戦 D級』。2023年11月15日時点のオリジナルよりアーカイブ。
- ^ 3回戦終了時(休場延期局を除く)の成績順『ヒューリック杯 第4期 白玲戦・女流順位戦 D級』。2023年12月5日時点のオリジナルよりアーカイブ。
- ^ 4回戦終了時(休場延期局を除く)の成績順『ヒューリック杯 第4期 白玲戦・女流順位戦 D級』。2024年3月19日時点のオリジナルよりアーカイブ。
- ^ 延期局1局終了時の成績順『ヒューリック杯 第4期 白玲戦・女流順位戦 D級』。2024年4月13日時点のオリジナルよりアーカイブ。
- ^ 5回戦終了時(休場延期局を除く)の成績順『ヒューリック杯 第4期 白玲戦・女流順位戦 D級』。2024年4月18日時点のオリジナルよりアーカイブ。
- ^ 延期局2局終了時の成績順『ヒューリック杯 第4期 白玲戦・女流順位戦 D級』。2024年4月25日時点のオリジナルよりアーカイブ。
- ^ 延期局3局終了時の成績順『ヒューリック杯 第4期 白玲戦・女流順位戦 D級』。2024年5月9日時点のオリジナルよりアーカイブ。
- ^ 6回戦終了時(休場延期局を除く)の成績順『ヒューリック杯 第4期 白玲戦・女流順位戦 D級』。2024年5月14日時点のオリジナルよりアーカイブ。
脚注
- ^ a b 第3期白玲の西山朋佳女流三冠は白玲、女王、女流王将の3つの女流タイトル保持者。2024年2月25日に女流名人を失冠するまでは女流四冠。
- ^ 里見香奈女流五冠は、清麗・女流王座・女流名人・女流王位・倉敷藤花の5つのタイトルを保持。
- ^ 山根ことみ女流二段は2023年11月24日付で女流三段に昇段。
- ^ 山口恵梨子女流二段は2024年1月31日付で女流三段に昇段(4回戦以降)。
- ^ 大島綾華女流初段は2024年3月4日付で女流二段に昇段(4回戦以降)。
- ^ 堀彩乃女流1級は2024年4月1日付で女流初段に昇段(4回戦以降)。
- ^ 船戸陽子女流三段は2024年4月引退届を提出。今期女流順位戦D級の最終8回戦(7月8日予定)を以って引退となる見込[2]。
- ^ 木村朱里女流1級は2024年4月1日付で女流初段に昇級(5回戦以降)。
- ^ 梅津美琴女流2級は2024年4月1日付で女流1級に昇級(5回戦以降)。
- ^ 高浜愛子女流1級は2024年4月1日付で女流初段に昇級(5回戦以降)。
- ^ 佐々木海法女流1級は2024年4月1日付で女流初段に昇級(5回戦以降)。
- ^ 水町みゆ女流初段は2024年4月1日から2025年3月31日まで休場[3]。5-7回戦は不戦扱い、8回戦は不戦扱いの見込。
- ^ 井道千尋女流二段は2024年7月1日から2025年3月31日まで休場[4]。8回戦は不戦扱いの見込。
- ^ 宮澤紗希女流2級は2024年1月25日付で女流1級に昇級(4回戦以降)。
- ^ 磯谷祐維女流2級は2023年11月17日付で女流1級に昇級(3回戦)、2024年1月3日付で女流昇段に昇段(4回戦以降)。
関連項目
- Template:第4期女流順位戦/A級
- Template:第4期女流順位戦/B級
- Template:第4期女流順位戦/C級
- Template:第4期女流順位戦/D級
0
外部リンク
- ヒューリック杯白玲戦・女流順位戦 |棋戦|日本将棋連盟
- ヒューリック杯 第4期 白玲戦・女流順位戦 A級 (日本将棋連盟)
- ヒューリック杯 第4期 白玲戦・女流順位戦 B級 (日本将棋連盟)
- ヒューリック杯 第4期 白玲戦・女流順位戦 C級 (日本将棋連盟)
- ヒューリック杯 第4期 白玲戦・女流順位戦 D級 (日本将棋連盟)
- 表示
- 編集
第4期 白玲戦・女流順位戦 | |
---|---|
白玲 | |
A級 | |
B級 | |
C級 | |
D級 | |
次期参加 | |
休場 | |
数字は順位 / 名前横の「休」は今期休場者 / D級の「*」は降級点の数(3つで女流順位戦の参加資格を失う) 「次期参加」は組み合わせ抽選基準日以降にプロ入りした女流棋士(当期は未参加) / 「休場」は第1期からの休場者(棋戦未参加) |
各期の白玲戦・女流順位戦 | |
---|---|
|