2006年ゴールデンリンクス
大会概要 | |
---|---|
大会種 | ISUカレンダー掲載国際大会 (シニアを含む) |
シーズン | 2006-2007 |
日程 | 10月13日 - 10月15日 |
主催 | ベラルーシオリンピック委員会、Skating Union of Belarus |
開催国 | ベラルーシ |
開催地 | ホメリ |
会場 | ホメリアイスパレス |
賞金総額 | 20,000 米ドル |
優勝者 | |
男子シングル | セルゲイ・ダヴィドフ |
女子シングル | クリスティナ・ミハイロワ |
アイスダンス | オルガ・アキモワ アレクサンドル・シャカロフ |
関連大会 | |
次回大会 | 2007年ゴールデンリンクス |
■テンプレート ■競技会 ■ポータル ■プロジェクト |
2006年ゴールデンリンクス(英語: THE GOLDEN LYNX 2006, ロシア語: ЗОЛОТАЯ РЫСЬ 2006)は2006年にベラルーシで開催されたフィギュアスケートの国際競技会である。
概要
2006年ゴールデンリンクスは、フィギュアスケート競技会、ゴールデンリンクスの2006/2007開催で、ベラルーシオリンピック協議会、ベラルーシスケート連盟及びホメリフィギュアスケートクラブが主催し、国際スケート連盟の2006/2007年シーズンイベントカレンダーに掲載されたフィギュアスケートの国際競技会である。
シニア、ジュニア、ノービスクラスの男女シングルとアイスダンス競技、およびノービスクラスのシンクロナイズドスケーティング競技が、2006年10月13日から10月15日にかけて、ベラルーシ・ホメリのホメリアイスパレス(ロシア語: ru:Гомельский ледовый дворец спорта)にて行われた。
選手招待
国際スケート連盟加盟の各国(地域)統括団体ごとに、各カテゴリーに付き2名(組)ずつ出場できるとされた。ただし主催者により適宜参加者を増やすことが出来るとされた。
賞金
入賞者(組)にはそれぞれ以下の賞金が与えられた。
順位 | シニアクラス | ジュニアクラス | ||
---|---|---|---|---|
シングル | アイスダンス | シングル | アイスダンス | |
1位 | 2,000 米ドル | 3,000 米ドル | 500 米ドル | 800 米ドル |
2位 | 1,500 米ドル | 2,500 米ドル | 350 米ドル | 600 米ドル |
3位 | 1,000 米ドル | 2,000 米ドル | 250 米ドル | 400 米ドル |
入賞者には競技後のエキシビション出場が義務付けられ、不出場の場合は賞金が没収されるとされた。
競技結果
- 要素欄の記号表記について
- < - ジャンプの回転不足
- ! - フリップジャンプまたはルッツジャンプの踏み切りエッジ違反(軽度)
- e - フリップジャンプまたはルッツジャンプの踏み切りエッジ違反(重度)
- x - 演技後半実施による加点要素
- * - 構成違反による無得点要素
- その他の記号はフィギュアスケートの採点法#技術の得点を参照。
シニア
男子シングル
順位 | 名前 | 合計点 | SP | 得点 | 技術 構成 | 要素 | 減点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
FS | |||||||
1 | セルゲイ・ダヴィドフ | 189.41 | 1 70.11 | 35.77 34.34 | 3A 3Lz+3T 3F FSSp2 CiSt2 CCoSp3 CSSp2 SlSt2 | 0 | |
1 119.30 | 53.30 66.00 | 3A+3T 3A< 3Lz+2T FCSp1 3F x3Lz+2T SlSt3 CCoSp2 x2Lo x3S CSSp1 CiSt1 FSSp3 | 0 | ||||
2 | アントン・コワレフスキー | 176.31 | 2 60.99 | 30.83 30.16 | 2A 3F+3T FSSp2 3Lz CiSt3 CSSp4 SlSt3 CCoSp4 | 0 | |
2 115.32 | 55.66 59.66 | 2A 3F+3T 3Lz 3Lo FSSp3 CiSt3 x3Lz+2T x2S x2A CSSp3 SlSt3 x3T USp2 | 0 | ||||
3 | アリャクサンドル・カザコウ | 160.51 | 3 56.20 | 29.70 26.50 | 3A 3Lz+2T CSSp3 3F CiSt1 CCoSp2 SlSt1 FSSp2 | 0 | |
3 104.31 | 48.79 55.52 | 3A 3Lz 3Lo+2T 3S FSSp2 CiSt1 x3F x3Lo CSSp1 SlSt2 FCoSp2 x1Lz CCoSp1 | 0 | ||||
4 | Yaroslav FURSOV | 144.85 | 4 45.68 | 22.10 24.58 | 2Lz+3Lo< 3F CSSp2 CiSt1 2A FCSp2 SlSt1 CCoSp4 | 1 Falls | |
4 99.17 | 49.03 50.14 | 3Lz+3Lo 3F+3T<+2Lo 2A CCoSp3 CiSt1 3Lo FSSp2 x3Lz x1T x3S SlSt1 x2F USp2 | 0 |
- SP - 10月13日
- FS - 10月15日
女子シングル
順位 | 名前 | 合計点 | SP | 得点 | 技術 構成 | 要素 | 減点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
FS | |||||||
1 | クリスティナ・ミハイロワ | 90.03 | 2 31.75 | 15.87 16.88 | 2A 3T<+COMBO FCSp1 3F< CCoSp3 SlSt1 SpSq3 LSp2 | 1 Falls | |
2 58.28 | 25.96 33.32 | 2A 2Lo 3T< FCSp1 2F SpSq3 x1A+2T x2Lz+2T LSp1 x2T CCoSp2 CiSt1 | 1 Falls | ||||
2 | Kristina STEPANOVA | 89.41 | 1 32.05 | 16.73 16.32 | 3Lz< 3S+2T FSSp1 SpSq3 5A LSp1 SlSt1 CCoSp3 | 1 Falls | |
3 57.36 | 27.69 30.67 | 2Lz 2S+2T+2Lo 2S FCSp1 2F+2T 2S+2T SpSq3 x1A LSp1 SlSt1 x2F CCoSp2 | 1 Falls | ||||
3 | アリマ・ゲルシュコヴィチ | 87.14 | 4 28.49 | 13.23 16.26 | 3Lz<+COMBO 1F 2A< FCSp3 SlSt1 CCoSp3 SpSq2 LSp3 | 1 Falls | |
1 58.65 | 25.64 34.01 | 2A 1S 3Lz LSp2 1F x3Lo< SpSq2 FCSp2 x3T< x2S+2T SlSt1 CCoSp1 | 1 Falls | ||||
4 | Yulia SHEREMET | 84.2 | 3 28.70 | 11.30 17.40 | 3T 3S<+COMBO FCSp1 SpSq2 5A LSp1 CiSt1 CCoSp | 0 | |
4 55.50 | 26.03 31.47 | 3S+2T 3T+2T 2F FCSp1 2A 2Lz SpSq1 x2Lo LSp1 x2A< SlSt1 CoSp | 2 Falls | ||||
5 | Yulia RAK | 70.41 | 5 23.46 | 11.00 12.46 | FSSp1 2Lz+COMBO 2F 2A< LSp1 SpSq1 CiSt1 CCoSp2 | 0 | |
5 46.95 | 24.87 23.08 | FCSp1 2Lz+2Lo 2Lo 2A< SpSq3 CSSp1 SlSt1 x2T CCoSp1 x2S x2F+2Lo LSp1 | 1 Falls | ||||
6 | Ekaterina REVOTKA | 61.12 | 6 21.43 | 8.23 13.20 | 2F 3S<+2T< 1A SpSq FCSp1 SeSt1 CCoSp1 LSp1 | 0 | |
6 39.69 | 18.21 21.48 | 2F 2S SSp1 2Lo 1Lz CCoSp1 x2S SpSq1 x1A SlSt1 x2T LSp1 | 0 | ||||
7 | ナデジュダ・パレツカヤ | 56.38 | 8 17.49 | 10.03 9.46 | 2S<+COMBO 2A< FCSp1 2F SpSq1 CCoSp2 CiSt1 LSp1 | 2 Time violation: Falls | |
7 38.89 | 20.49 18.40 | 2S+2T 2A 2F+2T FCSp1 1A SpSq2 CCoSp2 x2Lz< x2S SlSt1 FSSp1 x2T | 0 | ||||
8 | Daria KOSTITSINA | 48.01 | 7 20.36 | 10.76 10.60 | 2Lz+COMBO 2A< FCSp1 2F CCoSp1 SpSq1 LSp2 SlSt1 | 1 Falls | |
8 27.65 | 13.86 16.79 | 3Lo< 3S< 2Lz 2F LSp2 SpSq1 x2Lz x2A< FCoSp1 x2T CCoSp1 SlSt1 | 3 Falls |
- SP - 10月14日
- FS - 10月15日
アイスダンス
順位 | 名前 | 合計点 | CD | 得点 | 技術 構成 | 要素 | 減点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
OD | |||||||
FD | |||||||
1 | オルガ・アキモワ and アレクサンドル・シャカロフ | 157.86 | 1 31.83 | 15.94 15.89 | 1S1 1S2 1S3 2S1 2S2 2S3 | 0 | |
1 49.60 | 24.08 25.52 | NtMiTw4 NtMiSt2 SlLi3 CoSp1 DiSt2 RoLi4 | 0 | ||||
1 76.43 | 36.83 40.60 | SlLi3 CiSt1 CuLi2+RoLi2 CoSp3 STw4 DiSt1 SeLi2 RoLi4 | 1 Falls | ||||
2 | アーラ・ベクナザロワ and ウラジミール・ズーエフ | 155.37 | 2 31.41 | 15.50 15.91 | 1S1 1S2 1S3 2S1 2S2 2S3 | 0 | |
2 49.14 | 24.49 24.65 | NtMiTw4 NtMiSt3 RoLi4 Sp2 DiSt2 CuLi3 | 0 | ||||
2 74.82 | 35.61 39.21 | CoSp2 SlLi2+RoLi4 CiSt2 SeLi1 STw2 SlLi3 DiSt1 CuLi4 | 0 | ||||
3 | エフゲニア・メルニク and Oleg KRUPEN | 122.12 | 3 26.39 | 14.71 11.68 | 1S1 1S2 1S3 2S1 2S2 2S3 | 0 | |
3 36.25 | 18.83 17.42 | DiSt1 Sp1 SlLi3 NtMiTw2 NtMiSt1 RoLi2 | 0 | ||||
3 59.48 | 33.04 27.44 | CiSt1 RRoLi2 STw1 SlLi3 Sp2 DiSt1 RoLi2 CuLi2+RoLi3 | 1 Falls | ||||
4 | Polina TIKHONOVETS and Artem KUSKOV | 112.79 | 4 22.84 | 12.80 10.04 | 1S1 1S2 1S3 2S1 2S2 2S3 | 0 | |
4 33.53 | 17.60 15.93 | NtMiTw1 NtMiSt1 CoSp1 RoLi2 DiSt1 CuLi2 | 0 | ||||
4 56.42 | 31.74 25.68 | RoLi2 CoSp1 STw1 DiSt1 SlLi4 CiSt1 SeLi1 CuLi3+RoLi2 | 1 Extended lifts |
- CD - 10月13日 / 課題 : ウェストミンスターワルツ
- OD - 10月14日 / テーマ : タンゴ
- FD - 10月15日
ジュニア
男子シングル
順位 | 名前 | 合計点 | SP | 得点 | 技術 構成 | 要素 | 減点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
FS | |||||||
1 | アブザル・ラクムハリエフ | 128.12 | 1 41.34 | 19.93 21.41 | 3Lo+2T FCSp1 2F CSSp3 CiSt1 SlSt1 2A CCoSp3 | 0 | |
1 86.78 | 41.94 45.84 | 2A+2T 3S+2T 3Lo FSSp3 3T+2T+2Lo SlSt1 x3S CoSp2 x3T x2A CiSt1 x2F | 1 Time violation | ||||
2 | Dmitriy KUZMENKO | 117.98 | 2 39.00 | 17.50 21.50 | 3Lo+COMBO 2F FCSp2 2A CiSt1 CSSp3 SlSt2 CCoSp4 | 0 | |
2 78.98 | 35.32 44.66 | 3T+2T 2F 3Lo FCSp2 3S 2A+2T 2T CSSp3 CiSt1 x2Lz x2A SlSt1 | 1 Falls | ||||
3 | ドミトリイ・カギロフ | 99.85 | 8 29.97 | 13.80 17.17 | 3T+COMBO 2F FCSp1 CiSt1 1A CCoSp4 SlSt1 CSSp2 | 1 Falls | |
3 69.88 | 32.72 37.16 | 2S 3T+2T SlSt1 FCSp1 2A+2T 3T CoSp2 x2A CSSp2 xLz x2F+2T CiSt1 CoSp1* | 0 | ||||
4 | Amir KHABIBULIN | 98.6 | 6 32.53 | 15.03 18.50 | 3F< 2A FCSp1 2Lz+2T SlSt1 CSSp1 CiSt1 CCoSp1 | 1 Falls | |
4 66.07 | 29.23 38.84 | 2F 2A+2T FCSp1 SlSt1 2Lo x2Lz+2Lo x3Lz x2A CCoSp2 x2T CiSt1 x2S | 2 Falls | ||||
5 | Yuriy VLASENKO | 96.1 | 3 34.80 | 15.97 18.83 | 3Lo<+2T 2A 2F FCSp2 CiSt1 CSSp1 SlSt1 CCoSp2 | 0 | |
6 61.30 | 22.82 39.48 | 3Lo<+2T 2A 2F+2T FCSp1 2Lo CCSp1 x2Lz SlSt1 x2S x2T CiSt1 CCoSp2 | 1 Falls | ||||
6 | Aleksey MIALOHIN | 93.8 | 5 32.79 | 14.80 17.99 | 2A 3Lo<+1T CSSp1 SeSt1 CCoSp1 CiSt1 2F FCSp1 | 0 | |
7 61.01 | 25.33 37.68 | 2A+2T+2Lo 3Lo< 2T CCSp1 2S SeSt2 x2Lz+2T x2F SlSt1 x2T+2T FCSp1 x2A< | 2 Falls | ||||
7 | Mikhail KARALIUK | 92.67 | 9 28.07 | 12.50 15.57 | 2A SeSt1 FCSp1 2S+COMBO CSSp1 2F CCoSp2 SlSt1 | 0 | |
5 64.60 | 31.28 35.32 | 2A SlSt1 3S+2T FSSp1 3T 3S CSSp1 x2Lz+2T x2F USp1* x2Lz CiSt1 CCoSp1* | 2 Falls | ||||
8 | Evgeniy SATUKOV | 88.52 | 4 33.53 | 14.60 18.93 | 3T+COMBO 2A CiSt1 FCSp1 2F CSSp1 CCoSp1 SlSt1 | 0 | |
10 54.99 | 17.83 40.16 | 2S 3T< 2A FCSp1 2Lz SlSt1 x2Lo CoSp1 x2T< CiSt1 x2F+2T CCoSp1* | 3 Time violation: Falls | ||||
9 | Pfilip TARASOV | 87.34 | 7 32.05 | 14.80 17.25 | 2A 2S+2T SlSt1 CSSp1 FCSp1 SeSt1 2F CCoSp1 | 0 | |
9 55.29 | 21.47 33.82 | 2A+2T 2T FCSp1 2A 2Lz CSSp1 CiSt1 CCoSp1 x1F x2Lo SlSt1 x2S | 0 | ||||
10 | Viacheslav NAGORNIAK | 81.59 | 10 24.61 | 11.70 12.91 | 2A< 2F FCSp1 SlSt1 2Lo+2T CCoSp3 CiSt1 SSp2* | 0 | |
8 56.98 | 23.64 33.34 | 2A+2T 2Lz+2T 3S< 2F+2Lo 2Lo FCCoSp2 CiSt1 x2A< x2Lz x2F FCoSp2 SlSt1 | 0 | ||||
11 | アンドレイ・デプタト | 75.65 | 11 23.88 | 11.70 15.18 | 2A 3S<+COMBO 2F FCSp1 CiSt1 CSSp1 SlSt1 CCoSp1 | 3 Time violation: Falls | |
11 51.77 | 21.95 31.82 | 2A 2F+2T+SEQ CSSp1 CiSt1 FCSp1 x2Lz x3S< x1A SlSt1 x1Lo x2F x2S+2T | 2 Time violation: Falls | ||||
12 | Ivan BASIUK | 68.42 | 12 23.64 | 9.90 14.74 | FCSp1 2A 2F CiSt1 CSSp1 3T<+COMBO SlSt1 CCoSp | 1 Falls | |
12 44.78 | 17.80 27.98 | 2A+2T+SEQ FSSp1 2S CiSt1 2S 2Lz CSSp1 x3T< x1T SlSt1 x1F x2A CCoSp1 | 1 Falls |
- SP - 10月14日
- FS - 10月15日
女子シングル
順位 | 名前 | 合計点 | SP | 得点 | 技術 構成 | 要素 | 減点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
FS | |||||||
1 | Anna FEDIUNINA | 92.69 | 1 35.75 | 18.47 17.28 | 3Lo+1T 2F FCSp1 2A SlSt1 CCoSp2 SpSq3 LSp2 | 0 | |
3 56.94 | 24.13 34.81 | 2A 3Lo< 3S< FCSp1 2T SlSt1 2S+2T LSp3 x2Lo+2T+SEQ x2A 2T* SpSq1 | 2 Time violation: Falls | ||||
2 | Natalia MITINA | 91.15 | 2 31.75 | 18.07 14.68 | 3T+2T 2A< FCSp2 1F LSp3 SlSt1 SpSq4 CCoSp2 | 1 Falls | |
1 59.40 | 26.14 34.26 | 3T 1A 3S FCSp2 2F+2T x2S LSp3 SpSq2 x2Lo x2Lz CiSt1 CCoSp2 | 1 Falls | ||||
3 | Elena TITENKO | 90.19 | 3 31.75 | 16.47 15.28 | 2F 3S<+2T< FCSp1 SpSq3 2A CCoSp2 CiSt1 LSp1 | 0 | |
2 58.44 | 25.51 32.93 | 2Lz 2F+1Lo 2A FSSp2 SpSq4 x3S<+2T+SEQ x2Lo+2T< CCoSp3 SlSt2 x2F x2S LSp1 | 0 | ||||
4 | Victoria STICKELBERGER | 85.94 | 4 29.60 | 17.20 13.40 | 2A 2Lz+2T SpSq3 LSp2 SlSt1 FCSp1 2F CCoSp3 | 1 Falls | |
4 56.34 | 27.34 30.00 | 2Lz+2T+2T 2T 2A< FCoSp2 2F CCoSp4 SpSq4 x2Lo+2T LSp3 SlSt1 x2F x2Lz | 1 Falls | ||||
5 | Olesia KUZMENKO | 84.13 | 5 29.58 | 17.04 12.54 | 2A< 3T+2T FCSp1 SpSq3 LSp2 2F CiSt1 CCoSp4 | 0 | |
6 54.55 | 23.02 32.53 | 3T<+2T 2A<+2T 2F+2T FCSp2 2A< 3T< SpSq3 x2Lo LSp1 CiSt1 x2F CCoSp4 | 1 Falls | ||||
6 | Michelle TROMBORG-NIELSEN | 82.8 | 7 28.33 | 15.27 13.06 | 2A 2Lz+COMBO FCSp1 2F LSp1 SpSq2 CCoSp1 SlSt1 | 0 | |
7 54.47 | 23.21 32.26 | 2A+2T+1T 3T< 2F+2T FCSp1 2A x2S SpSq2 SSp2 CiSt1 x2Lz< x1Lo CCoSp2 | 1 Falls | ||||
7 | Signe Svane MAGNUSSEN | 81.41 | 8 27.44 | 14.30 14.14 | 2A< FCSp1 2Lz+2Lo SpSq3 1F LSp1 CiSt1 CCoSp2 | 1 Falls | |
8 53.97 | 23.90 31.07 | 2A 2Lz+2Lo+1T 2F+2Lo 1A FCSp1 SpSq4 x2F+2T+SEQ CCoSp2 x2S SlSt1 LSp1 | 1 Falls | ||||
8 | Darya TISHKOVA | 81.05 | 6 28.54 | 15.60 12.94 | 2Lz+2Lo FCSp1 SpSq3 2F LSp1 1A SlSt1 CCoSp2 | 0 | |
9 52.51 | 23.90 29.61 | 2Lz+2Lo 2Lo CCoSp2 SeSt1 x2S SpSq3 x2F+2T LSp1 x2Lz x2T x1A FCSp1 | 1 Falls | ||||
9 | クリスティーナ・グリル | 80.11 | 12 24.03 | 16.23 9.80 | SpSq3 2Lz+2T FCSp2 2A 2F LSp1 SlSt1 CCoSp3 | 2 Falls | |
5 56.08 | 29.82 26.26 | 1A 2S 2Lz+2T FSSp2 2Lz+2T+2Lo SpSq3 x2Lo x2F+2T CSSp3 SlSt2 x2F CCoSp4 | 0 | ||||
10 | Victoria KOROBEYNIKOVA | 71.61 | 17 21.55 | 10.37 11.18 | 1A FCSp 2F+2Lo SpSq1 CCoSp2 2F* CiSt1 LSp1 | 0 | |
10 50.06 | 22.73 27.33 | 1A 2T+2T 2F+2T+2Lo FCoSp1 x2Lz+1T LSp1 SpSq1 x2S CiSt1 x2F CCoSp2 | 0 | ||||
11 | Maria POLYAKOVA | 71.25 | 10 25.11 | 13.37 12.74 | 1A 3T<+COMBO SpSq3 LSp2 2F FCSp2 CiSt1 CCoSp2 | 1 Falls | |
13 46.14 | 20.14 28.00 | 2F 3T< 2Lo+2T< 1A FCSp2 SpSq4 x2S LSp3 CiSt1 x2Lz+2T< x1A CCoSp2 | 2 Falls | ||||
12 | Victoria LIAHOVA | 70.45 | 16 21.55 | 11.23 10.32 | FCSp1 2Lz+2T 2A< CCoSp2 SpSq 2F CiSt1 LSp1 | 0 | |
11 48.90 | 24.23 24.67 | FCSp1 2F 1A 2Lz CCoSp1 x2S SpSq2 x2Lo+2T x2F+2T CiSt1 x2Lz+2T LSp1 | 0 | ||||
13 | Juna DROBYSHEVSKAYA | 69.87 | 14 22.69 | 10.57 13.12 | 2Lz<+COMBO FCSp2 2F CoSp* SpSq3 2A< SlSt1 LSp1 | 1 Falls | |
12 47.18 | 20.91 26.27 | 3T< 2Lz+2Lo FCSp1 3S< 2A< SpSq2 x2Lo LSp1 CiSt1 x2F x2Lz CCoSp2 | 0 | ||||
14 | Ilona BLACHOVA | 67.93 | 9 26.86 | 13.60 13.26 | 2Lo+2T LSp2 SpSq1 1A FCSp2 2F SlSt1 CCoSp1 | 0 | |
16 41.07 | 16.27 26.80 | 2Lo+2T 2T 1A LSp2 2Lz SlSt1 SpSq1 FCSp1 x2F CCoSp1 USp1* | 2 Falls | ||||
15 | Victoria SOLOMEINA | 67.5 | 11 24.24 | 11.30 12.94 | 2F 1S+COMBO CiSt1 CCoSp3 SpSq1 1A FCSp1 LSp1 | 0 | |
15 43.26 | 18.52 25.74 | 2F 2Lo 2Lz 1A LSp1 FCSp1 SpSq1 x2Lo+2T+SEQ SlSt1 x2S x2T CCoSp2 | 1 Falls | ||||
16 | Julia ZALUZHNAYA | 66.23 | 13 22.90 | 11.10 11.80 | FCSp1 2A< 2Lo+2T LSp1 CCoSp1 SpSq 2F CiSt1 | 0 | |
14 43.33 | 20.12 23.21 | FCSp1 2A< 2Lz 2Lo+2T SpSq1 x2S+2T CCoSp1 x2F+2T< CiSt1 x2F x2Lo LSp1 | 0 | ||||
17 | Polina KRAVCHENKO | 62.67 | 15 22.06 | 11.50 10.56 | 2Lz+2T 2F SpSq2 FCSp1 1A LSp1 CiSt1 CoSp* | 0 | |
17 40.61 | 17.67 22.94 | 2F+2S+SEQ 2Lo+2T+SEQ 2Lz+2T+SEQ LSp1 SpSq1 x2Lz FCSp1 CiSt1 x1A CCoSp1 | 0 | ||||
18 | Ilona NICHIPORUK | 56.7 | 18 19.09 | 10.23 9.86 | 2Lz*+COMBO 2F SpSq1 1A CCoSp1 SeSt1 FCSp1 LSp1 | 1 Falls | |
19 37.61 | 18.27 19.34 | 1A 2Lz+2T+2S+SEQ 2Lo CCoSp1 2F+1Lo+SEQ x2S SpSq1 x1A LSp1 CiSt1 x2F FCSp1 | 0 | ||||
19 | Joana JANKUNAITE | 53.71 | 22 15.86 | 6.60 10.26 | 2Lo+COMBO FCSp1 2F< SpSq1 1A LSp1 SlSt CCoSp1 | 1 Falls | |
18 37.85 | 15.25 23.60 | 2Lz 2S FCoSp2 1A LSp1 x1F+1Lo SpSq1 x2Lo SlSt1 CCoSp2 | 1 Falls | ||||
20 | Victoria ANPILOVA | 53.13 | 20 17.94 | 9.80 9.14 | 1A 2Lo+2T< FCSp1 2F< SpSq2 SlSt1 CCoSp1 LSp1 | 1 Falls | |
20 35.19 | 17.25 18.94 | 1A 2S FCSp1 2Lz< 2Lo+2T SpSq1 CiSt1 CCoSp2 x2F x2Lo x2T LSp1 | 1 Falls | ||||
21 | Angelika YERUSHCHENKO | 50.68 | 19 18.31 | 11.77 8.54 | 2F 2Lz+2T< CiSt1 CCoSp2 1A FCSp1 SpSq2 LSp1 | 2 Time violation | |
22 32.37 | 16.16 17.21 | 2Lo 2Lz+2T 1A 2S FCSp1 SpSq1 x2F LSp1 x2Lz SlSt1 CoSp1 | 1 Falls | ||||
22 | Anna LISOVSKAYA | 50.18 | 21 16.10 | 8.30 8.80 | 1A CCoSp1 2F FCSp1 SpSq 2S*+COMBO LSp1 CiSt1 | 1 Time violation | |
21 34.08 | 18.02 17.06 | FCSp1 1Lz 2F 2Lo CiSt1 1A SpSq2 x2S+2T x2T CCoSp1 x2S LSp1 | 1 Falls |
- SP - 10月13日
- FS - 10月14日
アイスダンス
順位 | 名前 | 合計点 | CD | 得点 | 技術 構成 | 要素 | 減点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
OD | |||||||
FD | |||||||
1 | エカテリーナ・ボブロワ and ドミトリー・ソロビエフ | 155.16 | 1 34.08 | 18.03 16.05 | 1S1 1S2 1S3 2S1 2S2 2S3 | 0 | |
1 50.35 | 25.93 24.42 | NtMiTw4 NtMiSt2 SlLi4 CoSp4 DiSt2 RoLi4 | 0 | ||||
1 70.73 | 31.20 39.53 | CuLi4 STw4 CiSt2 SlLi2+CuLi3 Sp+TRANS DiSt2 RoLi4 | 0 | ||||
2 | アナスタシヤ・ヴィホドツェワ and アレクセイ・シュムスキー | 135.47 | 2 30.02 | 16.06 13.96 | 1S1 1S2 1S3 2S1 2S2 2S3 | 0 | |
2 44.35 | 23.34 21.01 | RoLi4 NtMiTw4 NtMiSt1 DiSt1 CuLi4 CoSp4 | 0 | ||||
3 61.10 | 28.47 33.63 | CiSt2 CuLi4 STw4 DiSt1 RoLi4 CuLi4+RoLi2 | 1 Falls | ||||
3 | ナデジダ・フロレンコワ and ミハイル・カサロ | 133.86 | 4 28.08 | 15.67 12.41 | 1S1 1S2 1S3 2S1 2S2 2S3 | 0 | |
3 42.96 | 22.33 20.63 | CoSp2 NtMiTw2 NtMiSt1 RoLi4 DiSt1 CuLi4 | 0 | ||||
2 62.82 | 29.70 33.12 | STw3 RoLi4 CiSt1 SlLi2+RoLi3 DiSt2 CuLi4 | 0 | ||||
4 | エカテリーナ・リャザーノワ and ジョナサン・ゲレイロ | 130.29 | 3 29.14 | 16.00 13.14 | 1S1 1S2 1S3 2S1 2S2 2S3 | 0 | |
4 40.71 | 22.92 18.79 | NtMiTw4 NtMiSt1 CuLi4 CoSp1 DiSt2 RoLi4 | 1 Falls | ||||
4 60.44 | 28.60 31.84 | CuLi4 STw4 CiSt1 CuLi3+SlLi2 DiSt1 RoLi4 | 0 | ||||
5 | Evelin BAGALIAN and Dmitriy ZYZAK | 120.49 | 6 25.57 | 14.77 10.80 | 1S1 1S2 1S3 2S1 2S2 2S3 | 0 | |
5 38.49 | 22.66 15.83 | RoLi4 NtMiTw4 NtMiSt1 CoSp4 DiSt1 CuLi4 | 0 | ||||
5 56.43 | 28.90 27.53 | STw4 CiSt1 RoLi4 CuLi3+RoLi4 DiSt1 CuLi4 | 0 | ||||
6 | Elena TEREMTSOVA and Yury ERIOMENKO | 116.72 | 10 24.94 | 15.17 9.77 | 1S1 1S2 1S3 2S1 2S2 2S3 | 0 | |
6 37.32 | 22.00 15.32 | CoSp4 NtMiTw3 NtMiSt1 RoLi3 DiSt1 SlLi4 | 0 | ||||
6 54.46 | 28.10 26.36 | CoSp4 RoLi4 CiSt1 CuLi4 DiSt1 CuLi3+RoLi2 | 0 | ||||
7 | Zlata SHIMUK and Artemiy KOVALCHUK | 112.42 | 11 23.58 | 14.30 9.28 | 1S1 1S2 1S3 2S1 2S2 2S3 | 0 | |
8 35.31 | 21.30 14.01 | NtMiTw4 NtMiSt1 CuLi4 RoLi2 DiSt1 Sp2 | 0 | ||||
7 53.53 | 28.17 25.36 | CuLi4 STw4 CiSt1 RoLi4 DiSt1 RoLi4+CuLi2 | 0 | ||||
8 | Aliona CHIGIDINA and Vitaliy NIKIFOROV | 111.05 | 7 25.47 | 15.27 10.20 | 1S1 1S2 1S3 2S1 2S2 2S3 | 0 | |
9 34.77 | 18.84 15.93 | CoSp1 NtMiTw2 NtMiSt1 RoLi2 DiSt1 CuLi2 | 0 | ||||
9 50.81 | 27.43 25.38 | STw3 CiSt2 CuLi4+RoLi2 SlLi4 DiSt1 RoLi2 | 2 Falls | ||||
9 | アレクサンドラ・マクシモワ and ヤホール・マイストロウ | 111.01 | 5 26.00 | 15.50 10.50 | 1S1 1S2 1S3 2S1 2S2 2S3 | 0 | |
10 34.09 | 19.13 15.96 | CuLi3 NtMiTw3 NtMiSt1 Sp1 DiSt1 RoLi3 | 1 Falls | ||||
8 50.92 | 24.97 26.95 | SlLi3 CiSt1 STw3 SeLi3 DiSt1 RoLi1 RoLi* | 1 Extra element by verif. | ||||
10 | Aleksandra FRIDRIKH and Nikolai BABIN | 110.47 | 9 24.97 | 15.06 9.91 | 1S1 1S2 1S3 2S1 2S2 2S3 | 0 | |
7 35.52 | 19.64 15.88 | RoLi4 NtMiTw3 NtMiSt1 CoSp1 DiSt1 CuLi3 | 0 | ||||
10 49.98 | 27.26 24.72 | RoLi4 STw4 CiSt1 CuLi3+RoLi2 DiSt1 CuLi4 | 2 Extended lifts: Falls | ||||
11 | Daria CHUPIKOVA and Pavel GULIAIEV | 100.67 | 12 22.32 | 13.91 8.41 | 1S1 1S2 1S3 2S1 2S2 2S3 | 0 | |
11 33.35 | 20.00 13.35 | NtMiTw2 NtMiSt1 Sp2 CuLi4 DiSt1 RoLi2 | 0 | ||||
11 45.00 | 25.30 21.70 | Sp2 RoLi2 CiSt1 STw+TRANS DiSt1 SlLi2 CuLi4+RoLi2 | 2 Extended lifts | ||||
12 | Irina BABCHENKO and Konstantin BELOUSOV | 100.41 | 8 25.25 | 15.27 9.98 | 1S1 1S2 1S3 2S1 2S2 2S3 | 0 | |
12 30.18 | 17.00 15.18 | NtMiTw NtMiSt1 SlLi3 CoSp1 DiSt1 RoLi4 | 2 Extended lifts: Falls | ||||
12 44.98 | 25.07 19.91 | CuLi4 CoSp1 CiSt1 RoLi4 DiSt1 SlLi3+RoLi2 | 0 | ||||
13 | リェーシャ・ヴォロジェンコワ and ヴィタリイ・ヴァクノフ | 94.03 | 13 20.45 | 12.57 7.88 | 1S1 1S2 1S3 2S1 2S2 2S3 | 0 | |
13 29.02 | 17.94 12.08 | NtMiTw1 NtMiSt1 Sp1 SlLi3 DiSt1 RoLi4 | 1 Extended lifts | ||||
13 44.56 | 24.00 20.56 | Sp2 CiSt1 CuLi3 RRoLi2 MiSt1 SlLi2 | 0 | ||||
14 | Alena MURINA and Andrey MURIN | 91.37 | 14 19.64 | 12.43 7.21 | 1S1 1S2 1S3 2S1 2S2 2S3 | 0 | |
14 28.44 | 17.10 11.34 | NtMiTw1 NtMiSt1 RoLi3 DiSt1 Sp1 CuLi3 | 0 | ||||
14 43.29 | 24.83 19.46 | RoLi4 STw1 CiSt1 CuLi3 Sp+TRANS DiSt1 SlLi2+RoLi2 | 1 Extended lifts |
- CD - 10月13日 / 課題 : スターライトワルツ
- OD - 10月14日 / テーマ : タンゴ
- FD - 10月15日
ノービス
男子シングル
競技者数 | 参加国数 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
14 | 4 | パヴェル・イグナテンコ | Maksim SPODYREV | Evgeniy POZHIDAEV |
- SP - 10月13日
- FS - 10月14日
女子シングル
競技者数 | 参加国数 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
25 | 3 | エレオノラ・ビンニチェンコ | Maria SHELUPANOVA | カチャリナ・パハモヴィチ |
- SP - 10月13日
- FS - 10月14日
アイスダンス
競技者数 | 参加国数 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
10 | 4 | Xeniya CHEPIZHKO / Sergiy SHEVCHENKO | Ruslana YURCHENKO / Aleksander LIUBCHENKO | Diana MERKULOVA / Georgi CHERNISHOV |
- CD1 - 10月13日 / 課題 : アメリカンワルツ
- CD2 - 10月13日 / 課題 : タンゴ
- 課題は開会後にアメリカンワルツ、キリアン、タンゴから抽選した。
- FD - 10月14日
シンクロナイズドスケーティング
金 | 銀 | 銅 |
Team : Rainbow | Team : Gloria | 参加なし |
脚注
[脚注の使い方]
出典
- 大会webページ
- 2006年ゴールデンリンクス公式結果プロトコル
- 2006年ゴールデンリンクス公式結果
2006-2007シーズンのフィギュアスケート競技会 | |
---|---|
ISUフィギュアスケート選手権 | |
ISUグランプリシリーズ | スケートアメリカ - スケートカナダ - 中国杯 - エリック・ボンパール杯 - ロシア杯 - NHK杯 - グランプリファイナル |
ISUカレンダーシニアクラス競技会 | |
ISUジュニアグランプリ | ISUジュニアグランプリシリーズ - 2006/2007 ISUジュニアグランプリファイナル |
国内選手権 | |
1995–1996 • 1996–1997 • 1997–1998 • 1998–1999 • 1999-2000 • 2000-2001 • 2001-2002 • 2002-2003 • 2003-2004 • 2004-2005 • 2005-2006 • 2006-2007 • 2007-2008 • 2008-2009 • 2009-2010 • 2010-2011 • 2011-2012 • 2012-2013 • 2013-2014 • 2014-2015 • 2015-2016 • 2016-2017 • 2017-2018 • 2018-2019 • 2019-2020 • 2020-2021 • 2022-2023 • 2023-2024 |