Challenger of Dallas 2003
Challenger of Dallas 2003 | |
---|---|
Datum | 27.1.2003 – 1.2.2003 |
Auflage | 5 |
Navigation | 2002 ◄ 2003 ► 2004 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Dallas Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 695 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Deutschland Simon Greul |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Justin Gimelstob Vereinigte Staaten Scott Humphries |
Turnierdirektor | Darren Boyd |
Turnier-Supervisor | Keith Crossland |
Letzte direkte Annahme | Vereinigte Staaten Jeff Salzenstein (224) |
Stand: Turnierende |
Der Challenger of Dallas 2003 war ein Tennisturnier, das vom 27. Januar bis 1. Februar 2003 in Dallas stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2003 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten J. Morrison | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Taino | 3 | 6 | 1 | 1 | Vereinigte Staaten J. Morrison | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Vereinigte Staaten H. Armando | 4 | 1 | Frankreich F. Serra | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich F. Serra | 6 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten J. Morrison | 6 | 1 | 610 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich J. Benneteau | 2 | 6 | 0 | Deutschland S. Greul | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 6 | 4 | 6 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 3 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland S. Greul | 6 | 6 | Deutschland S. Greul | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
7 | Deutschland B. Phau | 4 | 4 | Deutschland S. Greul | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten J. Brasington | 3 | 4 | Vereinigte Staaten R. Kendrick | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 62 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten T. Fielding | 1 | 5 | Vereinigte Staaten R. Kendrick | 2 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Kendrick | 6 | 7 | Vereinigte Staaten R. Kendrick | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 7 | 7 | Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 5 | 65 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten K. Kim | 65 | 5 | Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten G. Oliver | 68 | 2 | 6 | Brasilien R. Mello | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Brasilien R. Mello | 7 | 6 | Deutschland S. Greul | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Peru I. Miranda | 3 | 4 | 2 | Vereinigte Staaten J. Gimelstob | 3 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Australien A. Ilie | 6 | 6 | PR | Australien A. Ilie | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich S. de Chaunac | 7 | 3 | 7 | Frankreich S. de Chaunac | 64 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten A. Pedroso | 65 | 6 | 62 | PR | Australien A. Ilie | 4 | 64 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Chile H. Gamonal | 4 | 4 | 3 | Vereinigte Staaten C. Mamiit | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Bogomolow | 6 | 6 | Vereinigte Staaten A. Bogomolow | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten K. J. Hippensteel | 7 | 62 | 3 | 3 | Vereinigte Staaten C. Mamiit | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten C. Mamiit | 66 | 7 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten C. Mamiit | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
8 | Griechenland V. Mazarakis | 6 | 0 | 6 | 2 | Vereinigte Staaten J. Gimelstob | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Sudafrika R. De Voest | 4 | 6 | 2 | 8 | Griechenland V. Mazarakis | 63 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Russland D. Tursunow | 6 | 3 | 6 | WC | Russland D. Tursunow | 7 | 60 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Sudafrika L. Vosloo | 4 | 6 | 3 | 8 | Griechenland V. Mazarakis | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Thailand D. Udomchoke | 4 | 1 | 2 | Vereinigte Staaten J. Gimelstob | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Finnland T. Ketola | 6 | 6 | Finnland T. Ketola | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Brasilien A. Simoni | 5 | 4 | 2 | Vereinigte Staaten J. Gimelstob | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten J. Gimelstob | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten J. Gimelstob Vereinigte Staaten S. Humphries | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten L. Cook Vereinigte Staaten R. Newport | 3 | 0 | 1 | Vereinigte Staaten J. Gimelstob Vereinigte Staaten S. Humphries | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J. Marshall Sudafrika B. Talbot | 7 | 6 | WC | Vereinigte Staaten J. Marshall Sudafrika B. Talbot | 1 | 64 | ||||||||||||||||||
Brasilien R. Mello Peru I. Miranda | 5 | 4 | 1 | Vereinigte Staaten J. Gimelstob Vereinigte Staaten S. Humphries | w. | o. | |||||||||||||||||||
3 | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 D. Vemić Vereinigte Staaten G. Weiner | 6 | 68 | 7 | Argentinien F. Browne Mexiko A. Hernández | ||||||||||||||||||||
Q | Aserbaidschan E. Ağayev Kanada S. Larose | 4 | 7 | 63 | 3 | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 D. Vemić Vereinigte Staaten G. Weiner | 65 | 68 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Coupe Russland D. Tursunow | 3 | 3 | Argentinien F. Browne Mexiko A. Hernández | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
Argentinien F. Browne Mexiko A. Hernández | 6 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten J. Gimelstob Vereinigte Staaten S. Humphries | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Israel N. Behr Sudafrika R. De Voest | 3 | 7 | 4 | 2 | Argentinien M. A. García Vereinigte Staaten G. Oliver | 67 | 64 | ||||||||||||||||||
Hongkong J. Hui Australien A. Ross | 6 | 62 | 6 | Hongkong J. Hui Australien A. Ross | 3 | 69 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten N. Crowell Vereinigte Staaten T. Fielding | 3 | 6 | 6 | WC | Vereinigte Staaten N. Crowell Vereinigte Staaten T. Fielding | 6 | 7 | |||||||||||||||||
4 | Finnland T. Ketola Brasilien A. Simoni | 6 | 4 | 3 | WC | Vereinigte Staaten N. Crowell Vereinigte Staaten T. Fielding | 1 | 5 | |||||||||||||||||
Frankreich S. de Chaunac Russland J. Schtschukin | 6 | 6 | 2 | Argentinien M. A. García Vereinigte Staaten G. Oliver | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten H. Armando Australien A. Ilie | 3 | 3 | Frankreich S. de Chaunac Russland J. Schtschukin | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Mamiit Vereinigte Staaten E. Taino | 3 | 6 | 3 | 2 | Argentinien M. A. García Vereinigte Staaten G. Oliver | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Argentinien M. A. García Vereinigte Staaten G. Oliver | 6 | 3 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)