Tampere Imageneering Open 2003
Tampere Imageneering Open 2003 | |
---|---|
Datum | 21.7.2003 – 27.7.2003 |
Auflage | 22 |
Navigation | 2002 ◄ 2003 ► 2004 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Tampere Finnland Finnland |
Turniernummer | 221 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/31Q/16D |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Schweden Robin Söderling |
Sieger (Doppel) | Russland Igor Andrejew Russland Dmitri Wlassow |
Turnierdirektor | Timo Salmi |
Turnier-Supervisor | Pedro Bravo |
Letzte direkte Annahme | Frankreich Olivier Patience (313) |
Stand: Turnierende |
Die Tampere Imageneering Open 2003 war ein Tennisturnier, das vom 21. bis 27. Juli 2003 in Tampere stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2003 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Schweden R. Söderling | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden M. Hellström | 1 | 3 | 1 | Schweden R. Söderling | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich L. Recouderc | 6 | 6 | Q | Frankreich L. Recouderc | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Finnland J. Holmia | 2 | 4 | 1 | Schweden R. Söderling | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Schweiz M. Lammer | 5 | 2 | Russland J. Schtschukin | 3 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland J. Schtschukin | 7 | 6 | Russland J. Schtschukin | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien N. Todero | 5 | 4 | 6 | Frankreich S. de Chaunac | 1 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich S. de Chaunac | 7 | 6 | 1 | Schweden R. Söderling | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Schweden F. Prpic | 1 | 0 | Italien A. di Mauro | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien A. di Mauro | 6 | 6 | Italien A. di Mauro | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Bulgarien I. Trajkow | 4 | 6 | 6 | Bulgarien I. Trajkow | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien I. Hirigoyen | 6 | 2 | 3 | Italien A. di Mauro | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien G. Fraile | 6 | 6 | Serbien und Montenegro B. Pašanski | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Griechenland S. Peppas | 4 | 2 | Spanien G. Fraile | 4 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Serbien und Montenegro B. Pašanski | 7 | 6 | Serbien und Montenegro B. Pašanski | 6 | 2 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Tschechien M. Tabara | 5 | 3 | 1 | Schweden R. Söderling | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Russland I. Andrejew | 7 | 6 | 5 | Russland I. Andrejew | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Haehnel | 5 | 3 | 5 | Russland I. Andrejew | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Schweden E. Eleskovic | 4 | 1 | Q | Spanien G. Puentes | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien G. Puentes | 6 | 6 | 5 | Russland I. Andrejew | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Finnland T. Nieminen | 6 | 6 | 4 | Tschechien T. Berdych | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Finnland T. Nurminen | 1 | 2 | Finnland T. Nieminen | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Finnland J. Ojala | 3 | 63 | 4 | Tschechien T. Berdych | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Tschechien T. Berdych | 6 | 7 | 5 | Russland I. Andrejew | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Russland D. Wlassow | 2 | 3 | Frankreich O. Patience | 64 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Jeanpierre | 6 | 6 | Frankreich J. Jeanpierre | 3 | 66 | |||||||||||||||||||||||||||
Luxemburg M. Scheidweiler | 3 | 1 | Argentinien C. Villagrán | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien C. Villagrán | 6 | 6 | Argentinien C. Villagrán | 63 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
SE | Argentinien J. P. Brzezicki | 6 | 2 | 2 | Frankreich O. Patience | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich O. Patience | 4 | 6 | 6 | Frankreich O. Patience | 1 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Blake | 2 | 7 | 0 | 2 | Chile H. Gamonal | 6 | 65 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Chile H. Gamonal | 6 | 64 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Finnland T. Ketola Russland J. Schtschukin | ||||||||||||||||||||||||
Russland I. Andrejew Russland D. Wlassow | w. | o. | Russland I. Andrejew Russland D. Wlassow | 7 | 64 | 7 | |||||||||||||||||||
Finnland J. Ojala Australien S. Randjelovic | 6 | 6 | Finnland J. Ojala Australien S. Randjelovic | 62 | 7 | 5 | |||||||||||||||||||
WC | Finnland I. Barkov Finnland A. Tuomi | 2 | 4 | Russland I. Andrejew Russland D. Wlassow | 6 | 5 | 7 | ||||||||||||||||||
4 | Tschechien M. Navrátil Tschechien M. Tabara | 6 | 6 | 4 | Tschechien M. Navrátil Tschechien M. Tabara | 3 | 7 | 65 | |||||||||||||||||
WC | Finnland J. Juvakoski Finnland M. Manninen | 0 | 2 | 4 | Tschechien M. Navrátil Tschechien M. Tabara | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Finnland L. Kiiski Finnland T. Nurminen | 7 | 6 | Finnland L. Kiiski Finnland T. Nurminen | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
Finnland M. Rammal Finnland T. Vilen | 5 | 4 | Russland I. Andrejew Russland D. Wlassow | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Argentinien J. P. Brzezicki Italien A. di Mauro | 6 | 6 | 2 | Argentinien I. Hirigoyen Argentinien N. Todero | 64 | 1 | |||||||||||||||||||
WC | Finnland J. Holmia Finnland M. Kangas | 1 | 4 | Argentinien J. P. Brzezicki Italien A. di Mauro | w. | o. | |||||||||||||||||||
Spanien C. Martínez Comet Spanien G. Puentes | 6 | 6 | Spanien C. Martínez Comet Spanien G. Puentes | ||||||||||||||||||||||
3 | Chile H. Gamonal Argentinien C. Villagrán | 3 | 4 | Argentinien J. P. Brzezicki Italien A. di Mauro | 1 | 5 | |||||||||||||||||||
Finnland L. Ketola Finnland T. Nieminen | 6 | 66 | 6 | 2 | Argentinien I. Hirigoyen Argentinien N. Todero | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Frankreich S. de Chaunac Frankreich L. Recouderc | 0 | 7 | 2 | Finnland L. Ketola Finnland T. Nieminen | 6 | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
ALT | Finnland J. Kohtamäki Finnland J. Saarinen | 3 | 0 | 2 | Argentinien I. Hirigoyen Argentinien N. Todero | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
2 | Argentinien I. Hirigoyen Argentinien N. Todero | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)