St. Petersburg Challenger 2003
St. Petersburg Challenger 2003 | |
---|---|
Datum | 28.7.2003 – 3.8.2003 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2002 ◄ 2003 ► 2004 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Sankt Petersburg Russland Russland |
Turniernummer | 1605 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Deutschland Florian Mayer |
Sieger (Doppel) | Russland Michail Jelgin Ukraine Orest Tereschtschuk |
Turnierdirektor | Sergei Rutschkin |
Turnier-Supervisor | Pedro Bravo |
Letzte direkte Annahme | Tschechien Lukáš Dlouhý (411) |
Stand: Turnierende |
Der St. Petersburg Challenger 2003 war ein Tennisturnier, das vom 28. Juli bis 3. August 2003 in Sankt Petersburg stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2003 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Russland I. Andrejew | 6 | 1 | 1r | ||||||||||||||||||||||||||||
Spanien R. Menéndez | 2 | 6 | 2 | Spanien R. Menéndez | 65 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien J. Mašík | 3 | 2 | r | Osterreich H. Wiltschnig | 7 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Osterreich H. Wiltschnig | 6 | 4 | Spanien R. Menéndez | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Rumänien R. Sabău | 6 | 2 | 6 | Rumänien R. Sabău | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland M. Jelgin | 1 | 6 | 3 | Rumänien R. Sabău | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden M. Sarstrand | 63 | 7 | 6 | Schweden M. Sarstrand | 7 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Finnland T. Nieminen | 7 | 5 | 3 | Rumänien R. Sabău | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Usbekistan V. Kutsenko | 4 | Deutschland F. Mayer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Mackin | 4 | r | 3 | Usbekistan V. Kutsenko | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien M. Colla | 6 | 6 | Italien M. Colla | 2 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Russland A. Somow | 0 | 1 | 3 | Usbekistan V. Kutsenko | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien L. Dlouhý | 6 | 4 | 1 | Deutschland F. Mayer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Russland W. Dawletschin | 4 | 6 | 6 | WC | Russland W. Dawletschin | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland F. Mayer | 6 | 6 | Deutschland F. Mayer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Serbien und Montenegro B. Pašanski | 4 | 3 | Deutschland F. Mayer | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Osterreich O. Marach | 6 | 6 | 8 | Slowakei M. Mertiňák | 6 | 63 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Ukraine O. Tereschtschuk | 4 | 3 | 7 | Osterreich O. Marach | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland S. Demjochin | 2 | 4 | WC | Russland N. Mischin | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Russland N. Mischin | 6 | 6 | 7 | Osterreich O. Marach | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien D. Hipperdinger | 1 | 1 | Slowakei L. Švarc | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland J. Schtschukin | 6 | 6 | Russland J. Schtschukin | 6 | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei L. Švarc | 6 | 6 | Slowakei L. Švarc | 0 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Norwegen J. F. Andersen | 3 | 4 | 7 | Osterreich O. Marach | 1 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Slowakei M. Mertiňák | 6 | 6 | 8 | Slowakei M. Mertiňák | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Kasachstan M. Filippow | 0 | 2 | 8 | Slowakei M. Mertiňák | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien J. P. Brzezicki | 4 | 6 | 6 | Argentinien J. P. Brzezicki | 65 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Polen Ł. Kubot | 6 | 4 | 3 | 8 | Slowakei M. Mertiňák | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland K. Iwanow-Smolenski | 6 | 3 | 6 | Q | Russland K. Iwanow-Smolenski | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Russland D. Wlassow | 2 | 6 | 4 | Q | Russland K. Iwanow-Smolenski | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Slowakei V. Bruthans | 6 | 6 | Q | Slowakei V. Bruthans | 6 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Russland A. Stoljarow | 4 | 1 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Russland J. Schtschukin Russland D. Wlassow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Finnland L. Ketola Finnland T. Nieminen | 2 | 4 | 1 | Russland J. Schtschukin Russland D. Wlassow | 7 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Russland A. Dschabarow Russland G. Tschuchleb | 2 | 3 | Serbien und Montenegro B. Pašanski Russland I. Syrow | 64 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
Serbien und Montenegro B. Pašanski Russland I. Syrow | 6 | 6 | 1 | Russland J. Schtschukin Russland D. Wlassow | w. | o. | |||||||||||||||||||
4 | Russland I. Andrejew Usbekistan V. Kutsenko | Slowakei V. Bruthans Australien S. Randjelovic | |||||||||||||||||||||||
Slowakei V. Bruthans Australien S. Randjelovic | w. | o. | Slowakei V. Bruthans Australien S. Randjelovic | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
ALT | Russland W. Dunenkow Russland A. Mischin | 5 | 6 | 6 | ALT | Russland W. Dunenkow Russland A. Mischin | 1 | 1 | |||||||||||||||||
WC | Russland I. Iljaschenko Russland S. Pribylow | 7 | 3 | 3 | 1 | Russland J. Schtschukin Russland D. Wlassow | 6 | 3 | 5 | ||||||||||||||||
Russland A. Tscherkassow Russland P. Iwanow | 4 | 7 | 4 | 3 | Russland M. Jelgin Ukraine O. Tereschtschuk | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Russland S. Demjochin Russland A. Olchowski | 6 | 63 | 6 | Russland S. Demjochin Russland A. Olchowski | 6 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
Slowakei M. Mertiňák Slowakei L. Švarc | 4 | 6 | 5 | 3 | Russland M. Jelgin Ukraine O. Tereschtschuk | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
3 | Russland M. Jelgin Ukraine O. Tereschtschuk | 6 | 1 | 7 | 3 | Russland M. Jelgin Ukraine O. Tereschtschuk | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Polen Ł. Kubot Rumänien R. Sabău | 6 | 7 | Polen Ł. Kubot Rumänien R. Sabău | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||
WC | Russland W. Dawletschin Russland N. Mischin | 2 | 5 | Polen Ł. Kubot Rumänien R. Sabău | w. | o. | |||||||||||||||||||
Belarus 1995 W. Schwez Russland D. Sitak | 4 | 3 | 2 | Osterreich O. Marach Osterreich H. Wiltschnig | |||||||||||||||||||||
2 | Osterreich O. Marach Osterreich H. Wiltschnig | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)