IPP Open 2003
IPP Open 2003 | |
---|---|
Datum | 10.11.2003 – 16.11.2003 |
Auflage | 4 |
Navigation | 2003 ◄ 2003 ► 2004 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Helsinki Finnland Finnland |
Turniernummer | 1781 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Italien Davide Sanguinetti |
Sieger (Doppel) | Schweden Robert Lindstedt Schweden Robin Söderling |
Turnierdirektor | Pekka Mäkelä |
Turnier-Supervisor | Thomas Karlberg |
Letzte direkte Annahme | Niederlande Peter Wessels (199) |
Stand: Turnierende |
Die IPP Open 2003 waren ein Tennisturnier, das vom 10. bis 16. November 2003 in Helsinki stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2003 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 WC | Finnland J. Nieminen | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Italien M. Dell’Acqua | 62 | 64 | 1 WC | Finnland J. Nieminen | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland B. Phau | 6 | 6 | Deutschland B. Phau | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Waske | 4 | 4 | Deutschland B. Phau | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Finnland T. Nieminen | 4 | 2 | 6 | Schweden J. Johansson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien R. Karanušić | 6 | 6 | Kroatien R. Karanušić | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Serbien und Montenegro B. Pašanski | 64 | 65 | 6 | Schweden J. Johansson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Schweden J. Johansson | 7 | 7 | 6 | Schweden J. Johansson | |||||||||||||||||||||||||||
3 | Italien D. Sanguinetti | 6 | 7 | 3 | Italien D. Sanguinetti | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 3 | 67 | 3 | Italien D. Sanguinetti | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Finnland T. Ketola | 6 | 7 | Finnland T. Ketola | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Russland A. Sikanow | 3 | 68 | 3 | Italien D. Sanguinetti | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien T. Zíb | 2 | 7 | 64 | 7 | Niederlande D. van Scheppingen | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Elsner | 6 | 5 | 7 | Deutschland D. Elsner | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Vaněk | 3 | 1 | 7 | Niederlande D. van Scheppingen | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Niederlande D. van Scheppingen | 6 | 6 | 3 | Italien D. Sanguinetti | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland A. Popp | 64 | 4 | 2 | Schweden R. Söderling | 4 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland D. Kindlmann | 7 | 1 | r | 5 | Deutschland A. Popp | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Russland W. Melnikow | 2 | 4 | Slowakei M. Mertiňák | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei M. Mertiňák | 6 | 6 | 5 | Deutschland A. Popp | 6 | 64 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich A. Peya | 4 | 2 | Schweiz I. Heuberger | 1 | 7 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz I. Heuberger | 6 | 6 | Schweiz I. Heuberger | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz J.-C. Scherrer | 4 | 4 | 4 | Niederlande J. van Lottum | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Niederlande J. van Lottum | 6 | 6 | 5 | Deutschland A. Popp | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Serbien und Montenegro J. Tipsarević | 6 | 1 | 62 | 2 | Schweden R. Söderling | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Russland I. Kunizyn | 2 | 6 | 7 | Russland I. Kunizyn | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande P. Wessels | 65 | 2 | Q | Tschechien M. Tabara | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien M. Tabara | 7 | 6 | Q | Tschechien M. Tabara | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich J. Knowle | 7 | 6 | 2 | Schweden R. Söderling | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Thailand D. Udomchoke | 5 | 3 | Osterreich J. Knowle | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Israel N. Okun | 3 | 1 | 2 | Schweden R. Söderling | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Schweden R. Söderling | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien S. Huss Sudafrika M. Wakefield | 7 | 64 | 3 | |||||||||||||||||||||
Schweiz M. Chiudinelli Schweiz J.-C. Scherrer | 63 | 7 | 6 | Schweiz M. Chiudinelli Schweiz J.-C. Scherrer | |||||||||||||||||||||
Kroatien R. Karanušić Serbien und Montenegro J. Tipsarević | 5 | 6 | 6 | Kroatien R. Karanušić Serbien und Montenegro J. Tipsarević | w. | o. | |||||||||||||||||||
ALT | Finnland N. Bucht Finnland M. Manninen | 7 | 1 | 2 | Kroatien R. Karanušić Serbien und Montenegro J. Tipsarević | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik S. Zeng China Volksrepublik B. Zhu | 6 | 2 | 7 | 4 | China Volksrepublik S. Zeng China Volksrepublik B. Zhu | 4 | 2 | |||||||||||||||||
Chile P. Capdeville Argentinien N. Todero | 3 | 6 | 65 | 4 | China Volksrepublik S. Zeng China Volksrepublik B. Zhu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Slowakei M. Mertiňák Slowakei I. Zelenay | 6 | 6 | Slowakei M. Mertiňák Slowakei I. Zelenay | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Tschechien M. Tabara Tschechien T. Zíb | 1 | 4 | Kroatien R. Karanušić Serbien und Montenegro J. Tipsarević | 3 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||
Israel N. Okun Serbien und Montenegro B. Pašanski | 2 | 5 | Schweden R. Lindstedt Schweden R. Söderling | 6 | 62 | 6 | |||||||||||||||||||
Osterreich A. Peya Deutschland L. Uebel | 6 | 7 | Osterreich A. Peya Deutschland L. Uebel | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
WC | Russland W. Melnikow Russland A. Sikanow | 3 | 1 | 3 | Australien A. Ross Thailand D. Udomchoke | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Australien A. Ross Thailand D. Udomchoke | 6 | 6 | 3 | Australien A. Ross Thailand D. Udomchoke | 4 | 5 | ||||||||||||||||||
WC | Finnland L. Kiiski Finnland J. Ojala | 3 | 5 | Schweden R. Lindstedt Schweden R. Söderling | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Finnland L. Ketola Finnland T. Nieminen | 6 | 7 | WC | Finnland L. Ketola Finnland T. Nieminen | 6 | 2 | 1 | |||||||||||||||||
Schweden R. Lindstedt Schweden R. Söderling | 6 | 6 | Schweden R. Lindstedt Schweden R. Söderling | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten T. Parrott Kroatien L. Zovko | 3 | 3 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)