Natação no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2015
Os eventos da natação no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2015 ocorreram entre 2 de agosto e 9 de agosto de 2015 em Cazã, Rússia. [1]
Calendário
Julho/Agosto de 2015 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | T |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Natação | 4 | 4 | 5 | 5 | 5 | 5 | 6 | 8 | 42 |
Eventos
42 eventos foram disputados[2]
Horário local (UTC+3).
H | Eliminatórias | ½ | Semifinal | F | Final |
Data → | Dom 2 | Seg 3 | Ter 4 | Qua 5 | Qui 6 | Sex 7 | Sáb 8 | Dom 9 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Evento ↓ | M | N | M | N | M | N | M | N | M | N | M | N | M | N | M | N |
50 m nado livre | H | ½ | F | |||||||||||||
100 m nado livre | H | ½ | F | |||||||||||||
200 m nado livre | H | ½ | F | |||||||||||||
400 m nado livre | H | F | ||||||||||||||
800 m nado livre | H | F | ||||||||||||||
1500 m nado livre | H | F | ||||||||||||||
50 m nado costas | H | ½ | F | |||||||||||||
100 m nado costas | H | ½ | F | |||||||||||||
200 m nado costas | H | ½ | F | |||||||||||||
50 m nado peito | H | ½ | F | |||||||||||||
100 m nado peito | H | ½ | F | |||||||||||||
200 m nado peito | H | ½ | F | |||||||||||||
50 m nado borboleta | H | ½ | F | |||||||||||||
100 m nado borboleta | H | ½ | F | |||||||||||||
200 m nado borboleta | H | ½ | F | |||||||||||||
200 m nado medeley | H | ½ | F | |||||||||||||
400 m nado medley | H | F | ||||||||||||||
4×100 m nado livre | H | F | ||||||||||||||
4×200 m nado livre | H | F | ||||||||||||||
4×100 m nado medley | H | F |
Data → | Dom 2 | Seg 3 | Ter 4 | Qua 5 | Qui 6 | Sex 7 | Sáb 8 | Dom 9 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Evento ↓ | M | N | M | N | M | N | M | N | M | N | M | N | M | N | M | N |
50 m nado livre | H | ½ | F | |||||||||||||
100 m nado livre | H | ½ | F | |||||||||||||
200 m nado livre | H | ½ | F | |||||||||||||
400 m nado livre | H | F | ||||||||||||||
800 m nado livre | H | F | ||||||||||||||
1500 m nado livre | H | F | ||||||||||||||
50 m nado costas | H | ½ | F | |||||||||||||
100 m nado costas | H | ½ | F | |||||||||||||
200 m nado costas | H | ½ | F | |||||||||||||
50 m nado peito | H | ½ | F | |||||||||||||
100 m nado peito | H | ½ | F | |||||||||||||
200 m nado peito | H | ½ | F | |||||||||||||
50 m nado borboleta | H | ½ | F | |||||||||||||
100 m nado borboleta | H | ½ | F | |||||||||||||
200 m nado borboleta | H | ½ | F | |||||||||||||
200 m nado medley | H | ½ | F | |||||||||||||
400 m nado medley | H | F | ||||||||||||||
4×100 m nado livre | H | F | ||||||||||||||
4×200 m nado livre | H | F | ||||||||||||||
4×100 m nado medley | H | F |
Data → | Dom 2 | Seg 3 | Ter 4 | Qua 5 | Qui 6 | Sex 7 | Sáb 8 | Dom 9 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Evento ↓ | M | N | M | N | M | N | M | N | M | N | M | N | M | N | M | N |
4×100 m nado livre | H | F | ||||||||||||||
4×100 m nado medley | H | F |
Medalhistas
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
50 m livre detalhes | FRA Florent Manaudou | 21.19 | USA Nathan Adrian | 21.52 | BRA Bruno Fratus | 21.56 |
100 m livre detalhes | CHN Ning Zetao | 47.84 | AUS Cameron McEvoy | 47.95 | ARG Federico Grabich | 48.12 |
200 m livre detalhes | GBR James Guy | 1:45.14 | CHN Sun Yang | 1:45.20 | GER Paul Biedermann | 1:45.38 |
400 m livre detalhes | CHN Sun Yang | 3:42.58 | GBR James Guy | 3:43.75 | CAN Ryan Cochrane | 3:44.59 |
800 m livre detalhes | CHN Sun Yang | 7:39.96 | ITA Gregorio Paltrinieri | 7:40.81 | AUS Mack Horton | 7:44.02 |
1500 m livre detalhes | ITA Gregorio Paltrinieri | 14:39.67 | USA Connor Jaeger | 14:41.20 | CAN Ryan Cochrane | 14:51.08 |
50 m costas detalhes | FRA Camille Lacourt | 24.23 | USA Matt Grevers | 24.61 | AUS Ben Treffers | 24.69 |
100 m costas detalhes | AUS Mitch Larkin | 52.40 | FRA Camille Lacourt | 52.48 | USA Matt Grevers | 52.66 |
200 m costas detalhes | AUS Mitch Larkin | 1:53.58 | POL Radosław Kawęcki | 1:54.55 | RUS Evgeny Rylov | 1:54.60 |
50 m peito detalhes | GBR Adam Peaty | 26.51 | RSA Cameron van der Burgh | 26.66 | USA Kevin Cordes | 26.86 |
100 m peito detalhes | GBR Adam Peaty | 58.52 | RSA Cameron van der Burgh | 58.59 | GBR Ross Murdoch | 59.09 |
200 m peito detalhes | GER Marco Koch | 2:07.76 | USA Kevin Cordes | 2:08.05 | HUN Dániel Gyurta | 2:08.10 |
50 m borboleta detalhes | FRA Florent Manaudou | 22.97 | BRA Nicholas Santos | 23.09 | HUN László Cseh POL Konrad Czerniak | 23.15 |
100 m borboleta detalhes | RSA Chad le Clos | 50.56 | HUN László Cseh | 50.87 | SIN Joseph Schooling | 50.96 |
200 m borboleta detalhes | HUN László Cseh | 1:53.48 | RSA Chad le Clos | 1:53.68 | POL Jan Świtkowski | 1:54.10 |
200 m medley detalhes | USA Ryan Lochte | 1:55.81 | BRA Thiago Pereira | 1:56.65 | CHN Wang Shun | 1:56.81 |
400 m medley detalhes | JPN Daiya Seto | 4:08.50 | HUN Dávid Verrasztó | 4:09.90 | USA Chase Kalisz | 4:10.05 |
4x100 m livre detalhes | FRA França Mehdy Metella (48.37) Florent Manaudou (47.93) Fabien Gilot (47.08) Jérémy Stravius (47.36) | 3:10.74 | RUS Rússia Andrey Grechin (48.60) Nikita Lobintsev (47.98) Vladimir Morozov (46.95) Alexandr Sukhorukov (47.66) | 3:11.19 | ITA Itália Luca Dotto (48.75) Marco Orsi (47.75) Michele Santucci (48.48) Filippo Magnini (47.55) | 3:12.53 |
4x200 m livre detalhes | GBR Grã-Bretanha Daniel Wallace (1:47.04) Robert Renwick (1:45.98) Calum Jarvis (1:46.57) James Guy (1:44.74) | 7:04.33 | USA Estados Unidos Ryan Lochte (1:45.71) Conor Dwyer (1:45.33) Reed Malone (1:46.92) Michael Weiss (1:46.79) | 7:04.75 | AUS Austrália Cameron McEvoy (1:46.46) David McKeon (1:47.05) Daniel Smith (1:46.38) Thomas Fraser-Holmes (1:45.45) | 7:05.34 |
4x100 m medley detalhes | USA Estados Unidos Ryan Murphy (53.05) Kevin Cordes (58.88) Tom Shields (50.59) Nathan Adrian (47.41) | 3:29.93 | AUS Austrália Mitch Larkin (52.41) Jake Packard (59.16) Jayden Hadler (51.91) Cameron McEvoy (46.60) | 3:30.08 | FRA França Camille Lacourt (52.81) Giacomo Perez-Dortona (59.88) Mehdy Metella (50.39) Fabien Gilot (47.42) | 3:30.50 |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
50 m livre detalhes | AUS Bronte Campbell | 24.12 | NED Ranomi Kromowidjojo | 24.22 | SWE Sarah Sjöström | 24.31 |
100 m livre detalhes | AUS Bronte Campbell | 52.52 | SWE Sarah Sjöström | 52.70 | AUS Cate Campbell | 52.82 |
200 m livre detalhes | USA Katie Ledecky | 1:55.16 | ITA Federica Pellegrini | 1:55.32 | USA Missy Franklin | 1:55.49 |
400 m livre detalhes | USA Katie Ledecky | 3:59.13 | NED Sharon van Rouwendaal | 4:03.02 | AUS Jessica Ashwood | 4:03.34 |
800 m livre detalhes | USA Katie Ledecky | 8:07.39 | NZL Lauren Boyle | 8:17.65 | GBR Jazmin Carlin | 8:18.15 |
1500 m livre detalhes | USA Katie Ledecky | 15:25.48 | NZL Lauren Boyle | 15:40.14 | HUN Boglárka Kapás | 15:47.09 |
50 m costas detalhes | CHN Fu Yuanhui | 27.11 | BRA Etiene Medeiros | 27.26 | CHN Liu Xiang | 27.58 |
100 m costas detalhes | AUS Emily Seebohm | 58.26 | AUS Madison Wilson | 58.75 | DEN Mie Nielsen | 58.86 |
200 m costas detalhes | AUS Emily Seebohm | 2:05.81 | USA Missy Franklin | 2:06.34 | HUN Katinka Hosszú | 2:06.84 |
50 m peito detalhes | SWE Jennie Johansson | 30.05 | JAM Alia Atkinson | 30.11 | RUS Yuliya Yefimova | 30.13 |
100 m peito detalhes | RUS Yuliya Yefimova | 1:05.66 | LTU Rūta Meilutytė | 1:06.36 | JAM Alia Atkinson | 1:06.42 |
200 m peito detalhes | JPN Kanako Watanabe | 2:21.15 | USA Micah Lawrence | 2:22.44 | ESP Jessica Vall DEN Rikke Møller Pedersen CHN Shi Jinglin | 2:22:76 |
50 m borboleta detalhes | SWE Sarah Sjöström | 24.96 | DEN Jeanette Ottesen | 25.34 | CHN Lu Ying | 25.37 |
100 m borboleta detalhes | SWE Sarah Sjöström | 55.64 | DEN Jeanette Ottesen | 57.05 | CHN Lu Ying | 57.48 |
200 m borboleta detalhes | JPN Natsumi Hoshi | 2:05.56 | USA Cammile Adams | 2:06.40 | CHN Zhang Yufei | 2:06.51 |
200 m medley detalhes | HUN Katinka Hosszú | 2:06.12 | JPN Kanako Watanabe | 2:08.45 | GBR Siobhan-Marie O'Connor | 2:08.77 |
400 m medley detalhes | HUN Katinka Hosszú | 4:30.39 | USA Maya DiRado | 4:31.71 | CAN Emily Overholt | 4:32.52 |
4x100 m livre detalhes | AUS Austrália Emily Seebohm (53.92) Emma McKeon (53.57) Bronte Campbell (51.77) Cate Campbell (52.22) | 3:31.48 | NED Países Baixos Ranomi Kromowidjojo (53.30) Maud van der Meer (54.50) Marrit Steenbergen (53.88) Femke Heemskerk (51.99) | 3:33.67 | USA Estados Unidos Missy Franklin (53.68) Margo Geer (54.14) Lia Neal (53.70) Simone Manuel (53.09) | 3:34.61 |
4x200 m livre detalhes | USA Estados Unidos Missy Franklin (1:55.95) Leah Smith (1:56.86) Katie McLaughlin (1:56.92) Katie Ledecky (1:55.64) | 7:45.37 | ITA Itália Alice Mizzau (1:57.50) Erica Musso (1:58.66) Chiara Masini Luccetti (1:57.52) Federica Pellegrini (1:54.73) | 7:48.41 | CHN China Qiu Yuhan (1:56.88) Guo Junjun (1:57.55) Zhang Yufei (1:58.73) Shen Duo (1:55.94) | 7:49.10 |
4x100 m medley detalhes | CHN China Fu Yuanhui (59.29) Shi Jinglin (1:05.56) Lu Ying (56.56) Shen Duo (53.00) | 3:54.41 | SWE Suécia Michelle Coleman (1:00.74) Jennie Johansson (1:05.63) Sarah Sjöström (55.28) Louise Hansson (53.59) | 3:55.24 | AUS Austrália Emily Seebohm (58.81) Taylor McKeown (1:07.38) Emma McKeon (57.59) Bronte Campbell (51.78) | 3:55.56 |
- Misto (Masculino e Feminino)
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
4x100 m livre detalhes | USA Estados Unidos Ryan Lochte (48.79) Nathan Adrian (47.29) Simone Manuel (53.66) Missy Franklin (53.31) | 3:23.05 | NED Países Baixos Sebastiaan Verschuren (48.74) Joost Reijns (49.09) Ranomi Kromowidjojo (52.48) Femke Heemskerk (52.79) | 3:23.10 | CAN Canadá Santo Condorelli (48.19) Yuri Kisil (48.25) Sandrine Mainville (53.60) Chantal van Landeghem (53.55) | 3:23.59 |
4x100 m medley detalhes | GBR Grã-Bretanha Chris Walker-Hebborn (52.94) Adam Peaty (57.98) Siobhan-Marie O'Connor (57.02) Fran Halsall (53.77) | 3:41.71 | USA Estados Unidos Ryan Murphy (53.31) Kevin Cordes (58.63) Katie McLaughlin (57.56) Margo Geer (53.77) | 3:43.27 | GER Alemanha Jan-Philip Glania (53.52) Hendrik Feldwehr (59.16) Alexandra Wenk (57.21) Annika Bruhn (54.24) | 3:44.13 |
Recordes
Os seguintes recordes foram registrados durante a competição.
Recorde mundial
Recorde do campeonato
Date | Evento | Prova | Tempo | Nadador | Nacionalidade |
---|---|---|---|---|---|
2 de agosto | 400 m livre feminino | final | 3:59.13 | Katie Ledecky | Estados Unidos |
2 de agosto | 100 m peito masculino | eliminatórias | 58:52 | Adam Peaty | Reino Unido |
2 de agosto | 100 m peito masculino | semifinal | 58:49 | Cameron van der Burgh | África do Sul |
2 de agosto | 100 m peito masculino | 58:18 | Adam Peaty | Reino Unido | |
2 de agosto | 4x100 m livre feminino | final | 3:31.48 | Emily Seebohm (53.92) Emma McKeon (53.57) Bronte Campbell (51.77) Cate Campbell (52.22) | Austrália |
4 de agosto | 1500 m livre feminino | final | 8:13.25 † 800 m livre | Katie Ledecky | Estados Unidos |
7 de agosto | 50 m borboleta feminino | semifinal | 25:06 | Sarah Sjöström | Suécia |
7 de agosto | 50 m borboleta feminino | final | 24:96 | Sarah Sjöström | Suécia |
Legenda: † – Recorde do campeonato na casa dos 800 metros nado livre.
Quadro de medalhas
* Nação anfitriã
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 8 | 10 | 5 | 23 |
2 | Austrália | 7 | 3 | 6 | 16 |
3 | China | 5 | 1 | 7 | 13 |
4 | Reino Unido | 5 | 1 | 3 | 9 |
5 | França | 4 | 1 | 1 | 6 |
6 | Hungria | 3 | 2 | 4 | 9 |
7 | Suécia | 3 | 2 | 1 | 6 |
8 | Japão | 3 | 1 | 0 | 4 |
9 | Itália | 1 | 3 | 1 | 5 |
10 | África do Sul | 1 | 3 | 0 | 4 |
11 | Rússia* | 1 | 1 | 2 | 4 |
12 | Alemanha | 1 | 0 | 2 | 3 |
13 | Países Baixos | 0 | 4 | 0 | 4 |
14 | Brasil | 0 | 3 | 1 | 4 |
15 | Dinamarca | 0 | 2 | 2 | 4 |
16 | Nova Zelândia | 0 | 2 | 0 | 2 |
17 | Polónia | 0 | 1 | 2 | 3 |
18 | Jamaica | 0 | 1 | 1 | 2 |
19 | Lituânia | 0 | 1 | 0 | 1 |
20 | Canadá | 0 | 0 | 4 | 4 |
21 | Argentina | 0 | 0 | 1 | 1 |
Singapura | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Espanha | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 42 | 42 | 45 | 129 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
Ver também
- Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2015
- Maratona aquática no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2015
- Nado sincronizado no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2015
- Polo aquático no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2015
- Saltos ornamentais no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2015
- Salto em grandes alturas no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2015
Ligações externas
- Site da FINA