Natação no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2015 - 400 m livre masculino
A prova dos 400 metros livre masculino da natação no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2015 ocorreu no 2 de agosto em Cazã na Rússia.[1]
Recordes
Antes desta competição, os recordes mundiais e do campeonato nesta prova eram os seguintes:
Tipo | Atleta | Tempo | Local | Data |
---|---|---|---|---|
Paul Biedermann | 3:40.07 | Roma | 26 de julho de 2009 | |
Paul Biedermann | 3:40.07 | Roma | 26 de julho de 2009 |
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
Sun Yang (CHN) | James Guy (GBR) | Ryan Cochrane (CAN) |
Resultados
Eliminatórias
Esses foram os resultados das eliminatórias.[2]
Pos. | Bateria | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | 4 | Sun Yang | China | 3:44.99 | Q |
2 | 6 | 5 | James Guy | Reino Unido | 3:45.37 | Q |
3 | 6 | 6 | Ryan Cochrane | Canadá | 3:45.86 | Q |
4 | 7 | 3 | Connor Jaeger | Estados Unidos | 3:46.03 | Q |
5 | 4 | 4 | Wojciech Wojdak | Polónia | 3:46.67 | Q |
6 | 6 | 7 | Michael McBroom | Estados Unidos | 3:46.69 | Q |
7 | 7 | 1 | Péter Bernek | Hungria | 3:46.83 | Q |
8 | 6 | 1 | Clemens Rapp | Alemanha | 3:47.19 | Q |
9 | 6 | 2 | Florian Vogel | Alemanha | 3:47.34 | |
10 | 7 | 5 | David McKeon | Austrália | 3:47.36 | |
11 | 7 | 4 | Mack Horton | Austrália | 3:47.37 | |
12 | 5 | 9 | Filip Zaborowski | Polónia | 3:47.59 | |
13 | 6 | 9 | Henrik Christiansen | Noruega | 3:47.71 | |
14 | 7 | 6 | Nicholas Grainger | Reino Unido | 3:47.95 | |
15 | 5 | 2 | Akram Ahmed | Egito | 3:48.07 | |
16 | 5 | 8 | Marwan El-Kamash | Egito | 3:48.15 | |
17 | 7 | 9 | Mads Glæsner | Dinamarca | 3:48.78 | |
18 | 7 | 2 | Myles Brown | África do Sul | 3:48.86 | |
19 | 6 | 3 | Velimir Stjepanović | Sérvia | 3:49.49 | |
20 | 5 | 1 | Felix Auböck | Áustria | 3:50.04 | |
21 | 4 | 8 | Nezir Karap | Turquia | 3:50.07 | |
21 | 5 | 5 | Miguel Durán | Espanha | 3:50.07 | |
23 | 5 | 4 | Jeremy Bagshaw | Canadá | 3:50.54 | |
24 | 3 | 4 | Cristian Quintero | Venezuela | 3:50.89 | |
25 | 7 | 0 | Damien Joly | França | 3:50.89 | |
26 | 4 | 6 | Li Yunqi | China | 3:51.30 | |
27 | 7 | 7 | Andrea Mitchell D'Arrigo | Itália | 3:51.31 | |
28 | 3 | 3 | Martin Bau | Eslovênia | 3:51.44 | |
29 | 4 | 1 | Marcelo Acosta | El Salvador | 3:51.45 | |
30 | 5 | 0 | Ahmed Mathlouthi | Tunísia | 3:51.46 |
Ver o restante da classificação | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Bateria | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
31 | 4 | 5 | Lander Hendrickx | Bélgica | 3:51.61 | |
32 | 3 | 2 | Richard Nagy | Eslováquia | 3:51.63 | |
33 | 5 | 7 | David Brandl | Áustria | 3:51.83 | |
34 | 5 | 6 | Aleksandr Krasnykh | Rússia | 3:51.93 | |
35 | 6 | 0 | Tsubasa Amai | Japão | 3:52.06 | |
36 | 4 | 9 | Ido Haber | Israel | 3:52.08 | |
37 | 7 | 8 | Ferry Weertman | Países Baixos | 3:52.18 | |
38 | 3 | 5 | Martin Naidich | Argentina | 3:52.43 | |
39 | 5 | 3 | Mykhailo Romanchuk | Ucrânia | 3:52.76 | |
40 | 4 | 7 | Matias Koski | Finlândia | 3:52.86 | |
41 | 2 | 2 | Christian Bayo | Porto Rico | 3:53.61 | |
42 | 4 | 3 | Serhiy Frolov | Ucrânia | 3:53.64 | |
43 | 6 | 8 | Jan Micka | Chéquia | 3:53.79 | |
44 | 4 | 0 | Jean-Baptiste Febo | Suíça | 3:54.47 | |
45 | 2 | 6 | Sven Arnar Saemundsson | Croácia | 3:55.43 | |
46 | 3 | 7 | Alexei Sancov | Moldávia | 3:55.83 | |
47 | 4 | 2 | Matthew Stanley | Nova Zelândia | 3:56.71 | |
48 | 3 | 6 | Mateo de Angulo | Colômbia | 3:57.01 | |
49 | 3 | 0 | Tomas Peribonio | Equador | 3:57.21 | |
50 | 3 | 1 | Yeo Kai Quan | Singapura | 3:57.44 | |
51 | 2 | 5 | Alin Artimon | Roménia | 3:57.79 | |
52 | 1 | 5 | Khader Baqlah | Jordânia | 3:58.71 | |
53 | 2 | 4 | Sim Wee Sheng Welson Sim | Malásia | 3:58.75 | |
54 | 2 | 0 | Irakli Revishvili | Geórgia | 4:00.68 | |
55 | 2 | 8 | Luis Ventura | México | 4:00.79 | |
56 | 2 | 1 | Tanakrit Kittiya | Tailândia | 4:01.59 | |
57 | 3 | 8 | Jessie Lacuna | Filipinas | 4:01.61 | |
58 | 2 | 3 | Raphaël Stacchiotti | Luxemburgo | 4:01.63 | |
59 | 2 | 7 | Ensar Hajder | Bósnia e Herzegovina | 4:02.41 | |
60 | 3 | 9 | Saurabh Sangvekar | Índia | 4:02.57 | |
61 | 2 | 9 | Alex Sobers | Barbados | 4:05.07 | |
62 | 1 | 4 | Iacovos Hadjiconstantinou | Chipre | 4:06.38 | |
63 | 1 | 3 | Geoffrey Butler | Ilhas Caimã | 4:07.41 | |
64 | 1 | 7 | Klavio Meca | Albânia | 4:08.18 | |
65 | 1 | 6 | Ahmed Gebrel | Palestina | 4:09.97 | |
66 | 1 | 2 | Brandon Schuster | Samoa | 4:15.30 | |
67 | 1 | 1 | Haris Bandey | Paquistão | 4:31.90 | |
68 | 1 | 8 | Andrianirina Lalanomena | Madagáscar | 4:49.08 |
Final
Esse foi o resultado da final. [3]
Pos. | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
4 | Sun Yang | China | 3:42.58 | ||
5 | James Guy | Reino Unido | 3:43.75 | ||
3 | Ryan Cochrane | Canadá | 3:44.59 | ||
4 | 6 | Connor Jaeger | Estados Unidos | 3:44.81 | |
5 | 1 | Péter Bernek | Hungria | 3:46.29 | |
6 | 2 | Wojciech Wojdak | Polónia | 3:46.81 | |
7 | 8 | Clemens Rapp | Alemanha | 3:48.52 | |
8 | 7 | Michael McBroom | Estados Unidos | 3:51.94 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
Ligações externas
- Site da Federação Internacional de Natação
- Portal do desporto
- Portal da Rússia
- Portal Natação