Natação no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2015 - 100 m borboleta feminino
A prova dos 100 metros borboleta feminino da natação no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2015 ocorreu nos dias 2 de agosto e 3 de agosto em Cazã na Rússia. [1]
Recordes
Antes desta competição, os recordes mundiais e do campeonato nesta prova eram os seguintes:
Tipo | Atleta | Tempo | Local | Data |
---|---|---|---|---|
Dana Vollmer | 55.98 | Londres | 29 de julho de 2012 | |
Sarah Sjöström | 56.06 | Roma | 27 de julho de 2009 |
Os seguintes novos recordes foram estabelecidos durante esta competição.
Data | Prova | Nadadora | Nacionalidade | Tempo | Recordes |
---|---|---|---|---|---|
2 de agosto | Semifinal | Sarah Sjöström | Suécia | 55.74 | , |
3 de agosto | Final | Sarah Sjöström | Suécia | 55.64 | , |
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
Sarah Sjöström (SWE) | Jeanette Ottesen (DEN) | Lu Ying (CHN) |
Resultados
Eliminatórias
Esses foram os resultados das eliminatórias. [2]
Pos. | Bateria | Raia | Nadadora | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 7 | 4 | Sarah Sjöström | Suécia | 0:56.47 !56.47 | Q |
2 | 6 | 4 | Jeanette Ottesen | Dinamarca | 0:57.79 !57.79 | Q |
3 | 5 | 5 | Inge Dekker | Países Baixos | 0:57.82 !57.82 | Q |
4 | 7 | 2 | Lu Ying | China | 0:57.84 !57.84 | Q |
5 | 5 | 4 | Katerine Savard | Canadá | 0:57.96 !57.96 | Q |
6 | 6 | 7 | Alexandra Wenk | Alemanha | 0:58.05 !58.05 | Q |
7 | 5 | 6 | Kendyl Stewart | Estados Unidos | 0:58.06 !58.06 | Q |
8 | 7 | 5 | Emma McKeon | Austrália | 0:58.12 !58.12 | Q |
9 | 7 | 1 | An Se-hyeon | Coreia do Sul | 0:58.24 !58.24 | Q, |
10 | 6 | 5 | Madeline Groves | Austrália | 0:58.31 !58.31 | Q |
11 | 6 | 6 | Chen Xinyi | China | 0:58.34 !58.34 | Q |
12 | 7 | 7 | Noemie Thomas | Canadá | 0:58.35 !58.35 | Q |
13 | 7 | 8 | Kimberly Buys | Bélgica | 0:58.36 !58.36 | Q, |
14 | 6 | 3 | Ilaria Bianchi | Itália | 0:58.37 !58.37 | Q |
15 | 7 | 0 | Natsumi Hoshi | Japão | 0:58.47 !58.47 | Q |
16 | 5 | 3 | Rachael Kelly | Reino Unido | 0:58.48 !58.48 | DES |
16 | 6 | 9 | Farida Osman | Egito | 0:58.48 !58.48 | DES, |
18 | 5 | 1 | Daynara de Paula | Brasil | 0:58.59 !58.59 | |
19 | 5 | 2 | Jemma Lowe | Reino Unido | 0:58.74 !58.74 | |
20 | 6 | 2 | Claire Donahue | Estados Unidos | 0:58.77 !58.77 | |
21 | 6 | 1 | Marie Wattel | França | 0:58.84 !58.84 | |
22 | 6 | 8 | Katarína Listopadová | Eslováquia | 0:58.87 !58.87 | |
23 | 4 | 5 | Anna Ntountounaki | Grécia | 0:58.90 !58.90 | |
24 | 7 | 9 | Beryl Gastaldello | França | 0:59.06 !59.06 | |
25 | 5 | 8 | Evelyn Verrasztó | Hungria | 0:59.09 !59.09 | |
26 | 5 | 7 | Nataliya Lovtsova | Rússia | 0:59.11 !59.11 | |
27 | 5 | 9 | Danielle Villars | Suíça | 0:59.21 !59.21 | |
28 | 5 | 0 | Anna Polyakova | Rússia | 0:59.42 !59.42 | |
29 | 4 | 8 | Sze Hang Yu | Hong Kong | 0:59.72 !59.72 | |
30 | 4 | 4 | Park Jin-young | Coreia do Sul | 0:59.74 !59.74 |
Ver o restante da classificação | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Bateria | Raia | Nadadora | Nacionalidade | Tempo | Notas |
31 | 6 | 0 | Daiene Dias | Brasil | 0:59.75 !59.75 | |
32 | 7 | 6 | Elena Di Liddo | Itália | 0:59.78 !59.78 | |
33 | 4 | 3 | Judit Ignacio Sorribes | Espanha | 0:59.87 !59.87 | |
34 | 4 | 7 | Emilia Pikkarainen | Finlândia | 1:00.16 | |
34 | 4 | 1 | Lucie Svěcená | Chéquia | 1:00.16 | |
36 | 4 | 9 | Quah Ting Wen | Singapura | 1:00.30 | |
37 | 3 | 4 | Jessica Camposano | Colômbia | 1:00.42 | |
38 | 3 | 5 | Isabella Páez | Venezuela | 1:00.58 | |
39 | 4 | 0 | Nastja Govejšek | Eslovênia | 1:01.15 | |
40 | 3 | 7 | Ana Monteiro | Portugal | 1:01.53 | |
41 | 3 | 3 | Marie Meza | Costa Rica | 1:01.59 | |
42 | 3 | 2 | Jasmine Al-Khaldi | Filipinas | 1:02.37 | |
43 | 3 | 6 | Jóhanna Gústafsdóttir | Islândia | 1:02.43 | |
44 | 3 | 8 | Sotiria Neofytou | Chipre | 1:02.83 | |
45 | 4 | 6 | Sharo Rodríguez | México | 1:02.97 | |
46 | 4 | 2 | Laura Arroyo | México | 1:03.18 | |
47 | 2 | 7 | Felicity Passon | Seicheles | 1:03.29 | |
48 | 3 | 9 | Amina Kajtaz | Bósnia e Herzegovina | 1:03.39 | |
49 | 1 | 4 | Noel Borshi | Albânia | 1:03.85 | |
50 | 3 | 1 | Monalisa Lorenza | Indonésia | 1:03.85 | |
51 | 3 | 0 | Talita Baqlah | Portugal | 1:04.23 | |
52 | 2 | 5 | Jannah Sonnenschein | Moçambique | 1:04.48 | |
53 | 2 | 4 | Estefania Urzua | Chile | 1:04.64 | |
54 | 2 | 2 | Dalia Torrez Zamora | Nicarágua | 1:04.75 | |
55 | 2 | 1 | Emily Muteti | Quênia | 1:04.91 | |
56 | 2 | 6 | Caylee Watson | Ilhas Virgens Americanas | 1:05.70 | |
57 | 2 | 3 | Ana Nobrega | Angola | 1:05.84 | |
58 | 2 | 8 | Lara Butler | Ilhas Caimã | 1:06.10 | |
59 | 2 | 9 | Alsu Bayramova | Azerbaijão | 1:06.79 | |
60 | 1 | 3 | María Ribera | Bolívia | 1:07.09 | |
61 | 1 | 6 | Amarah Phillip | Ilhas Virgens Britânicas | 1:08.60 | |
62 | 1 | 5 | Tegan McCarthy | Papua-Nova Guiné | 1:08.82 | |
63 | 2 | 0 | Choe Su-rim | Coreia do Norte | 1:08.98 | |
64 | 1 | 1 | Bo-Anne Bos | Curaçau | 1:12.43 | |
65 | 1 | 2 | Johanna Umurungi | Ruanda | 1:13.14 | |
66 | 1 | 0 | Dirngulbai Misech | Palau | 1:14.05 | |
67 | 1 | 7 | Nooran Ba Matraf | Iêmen | 1:14.43 | |
68 | 1 | 9 | Charissa Panuve | Tonga | 1:16.48 | |
69 | 1 | 8 | Nada Arkaji | Catar | 1:17.30 | |
70 | 7 | 3 | Liliána Szilágyi | Hungria | DNS |
- Desempate
Esse foi o resultado do desempate da qual definiu o ultimo classificado as semifinais da prova. [3]
Pos. | Raia | Nadadora | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Rachael Kelly | Reino Unido | 58.17 | Q |
2 | 5 | Farida Osman | Egito | 58.22 |
Semifinal
Esses foram os resultados das semifinais.[4]
- Semifinal 1
Pos. | Raia | Nadadora | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Jeanette Ottesen | Dinamarca | 57.04 | Q |
2 | 5 | Lu Ying | China | 57.36 | Q |
3 | 6 | Emma McKeon | Austrália | 57.59 | Q |
4 | 3 | Alexandra Wenk | Alemanha | 57.77 | Q, |
5 | 7 | Noemie Thomas | Canadá | 58.05 | DES |
6 | 2 | Madeline Groves | Austrália | 58.17 | |
7 | 8 | Rachael Kelly | Reino Unido | 58.27 | |
8 | 1 | Ilaria Bianchi | Itália | 58.49 |
- Semifinal 2
Pos. | Raia | Nadadora | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Sarah Sjöström | Suécia | 55.74 | Q, |
2 | 3 | Katerine Savard | Canadá | 57.52 | Q |
3 | 7 | Chen Xinyi | China | 57.63 | Q |
4 | 5 | Inge Dekker | Países Baixos | 58.05 | DES |
5 | 6 | Kendyl Stewart | Estados Unidos | 58.14 | |
6 | 2 | An Se-hyeon | Coreia do Sul | 58.44 | |
7 | 8 | Natsumi Hoshi | Japão | 58.45 | |
8 | 1 | Kimberly Buys | Bélgica | 59.08 |
Final
Esse foi o resultado da fina. [5]
Pos. | Raia | Nadadora | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
4 | Sarah Sjöström | Suécia | 55.64 | ||
5 | Jeanette Ottesen | Dinamarca | 57.05 | ||
3 | Lu Ying | China | 57.48 | ||
4 | 2 | Emma McKeon | Austrália | 57.67 | |
5 | 6 | Katerine Savard | Canadá | 57.69 | |
6 | 7 | Chen Xinyi | China | 57.85 | |
7 | 8 | Noemie Thomas | Canadá | 57.94 | |
8 | 1 | Alexandra Wenk | Alemanha | 58.22 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
Ligações externas
- Site da Federação Internacional de Natação
- Portal do desporto
- Portal da Rússia
- Portal Natação