Natação no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2015 - 100 m peito masculino
A prova dos 100 metros peito masculino da natação no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2015 ocorreu nos dias 2 de agosto e 3 de agosto em Cazã na Rússia.[1]
Recordes
Antes desta competição, os recordes mundiais e do campeonato nesta prova eram os seguintes:
Tipo | Atleta | Tempo | Local | Data |
---|---|---|---|---|
Adam Peaty | 57.92 | Londres | 17 de abril de 2015 | |
Brenton Rickard | 58.58 | Roma | 27 de julho de 2009 |
Os seguintes novos recordes foram estabelecidos durante esta competição.
Data | Prova | Nadadora | Nacionalidade | Tempo | Recordes |
---|---|---|---|---|---|
2 de agosto | Eliminatórias | Adam Peaty | Reino Unido | 58.52 | |
2 de agosto | Semifinal | Cameron van der Burgh | África do Sul | 58.49 | |
2 de agosto | Semifinal | Adam Peaty | Reino Unido | 58.18 |
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
Adam Peaty (GBR) | Cameron van der Burgh (RSA) | Ross Murdoch (GBR) |
Resultados
Eliminatórias
Esses foram os resultados das eliminatórias.[2]
Pos. | Bateria | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9 | 4 | Adam Peaty | Reino Unido | 0:58.52 !58.52 | Q, |
2 | 8 | 5 | Cameron van der Burgh | África do Sul | 0:58.59 !58.59 | Q |
3 | 9 | 2 | Dmitriy Balandin | Cazaquistão | 0:59.38 !59.38 | Q |
4 | 7 | 4 | Ross Murdoch | Reino Unido | 0:59.48 !59.48 | Q |
5 | 9 | 5 | Felipe França Silva | Brasil | 0:59.56 !59.56 | Q |
6 | 7 | 6 | Hendrik Feldwehr | Alemanha | 0:59.67 !59.67 | Q |
7 | 9 | 0 | Kirill Prigoda | Rússia | 0:59.81 !59.81 | Q |
8 | 7 | 5 | Giedrius Titenis | Lituânia | 0:59.84 !59.84 | Q |
9 | 9 | 1 | Jake Packard | Austrália | 0:59.92 !59.92 | Q |
10 | 7 | 3 | Yasuhiro Koseki | Japão | 0:59.93 !59.93 | Q |
11 | 9 | 3 | Cody Miller | Estados Unidos | 0:59.97 !59.97 | Q |
12 | 7 | 7 | Christian vom Lehn | Alemanha | 1:00.01 | Q |
13 | 8 | 7 | Nic Fink | Estados Unidos | 1:00.05 | Q |
14 | 7 | 1 | Richard Funk | Canadá | 1:00.26 | Q |
14 | 9 | 6 | Felipe Lima | Brasil | 1:00.26 | Q |
16 | 8 | 6 | Čaba Silađi | Sérvia | 1:00.35 | Q |
17 | 8 | 8 | Damir Dugonjič | Eslovênia | 1:00.36 | |
18 | 9 | 7 | Glenn Snyders | Nova Zelândia | 1:00.44 | |
19 | 6 | 4 | Anton Sveinn McKee | Islândia | 1:00.53 | |
20 | 6 | 2 | Vladislav Mustafin | Uzbequistão | 1:00.63 | |
21 | 6 | 7 | Jorge Murillo | Colômbia | 1:00.67 | |
22 | 8 | 3 | Dániel Gyurta | Hungria | 1:00.71 | |
23 | 9 | 8 | Tomáš Klobučník | Eslováquia | 1:00.77 | |
24 | 8 | 1 | Giacomo Perez-Dortona | França | 1:00.80 | |
25 | 8 | 0 | Laurent Carnol | Luxemburgo | 1:00.82 | |
26 | 6 | 5 | Yannick Käser | Suíça | 1:00.94 | |
27 | 7 | 2 | Li Xiang | China | 1:00.96 | |
28 | 8 | 4 | Christian Sprenger | Austrália | 1:01.13 | |
29 | 8 | 2 | Ryo Tateishi | Japão | 1:01.26 | |
30 | 6 | 0 | Matti Mattsson | Finlândia | 1:01.44 |
Ver o restante da classificação | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Bateria | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
31 | 7 | 9 | Carlos Claverie | Venezuela | 1:01.63 | |
32 | 6 | 3 | Erik Persson | Suécia | 1:01.75 | |
33 | 8 | 9 | Marcin Stolarski | Polónia | 1:01.98 | |
34 | 9 | 9 | Martti Aljand | Estónia | 1:01.99 | |
35 | 5 | 5 | Youssef El-Kamash | Egito | 1:02.01 | |
36 | 6 | 1 | Sandeep Sejwal | Índia | 1:02.17 | |
37 | 7 | 8 | Lorenzo Antonelli | Itália | 1:02.20 | |
38 | 6 | 8 | Alex Murphy | Irlanda | 1:02.22 | |
39 | 6 | 9 | Demir Atasoy | Turquia | 1:02.35 | |
40 | 5 | 2 | Édgar Crespo | Panamá | 1:02.37 | |
41 | 5 | 4 | Joshua Hall | Filipinas | 1:02.40 | |
42 | 5 | 6 | Azad Al-Barazi | Síria | 1:02.51 | |
43 | 7 | 0 | Panagiōtīs Samilidīs | Grécia | 1:02.58 | |
44 | 5 | 7 | Renato Prono | Paraguai | 1:02.69 | |
45 | 4 | 4 | Wong Wong Fu Kang | Malásia | 1:02.89 | |
46 | 6 | 6 | Petr Bartůněk | Chéquia | 1:02.90 | |
47 | 5 | 8 | Lachezar Shumkov | Bulgária | 1:03.08 | |
48 | 5 | 3 | Nikolajs Maskaļenko | Letônia | 1:03.21 | |
49 | 4 | 3 | Chao Man Hou | Macau | 1:03.46 | |
50 | 5 | 1 | Dustin Tynes | Bahamas | 1:03.50 | |
51 | 4 | 8 | Jordy Groters | Aruba | 1:03.66 | |
52 | 4 | 1 | Julian Fletcher | Bermudas | 1:03.80 | |
53 | 5 | 9 | Mauro Castillo | México | 1:03.91 | |
54 | 4 | 9 | James Lawson | Zimbabwe | 1:04.03 | |
55 | 4 | 6 | Amini Fonua | Tonga | 1:04.28 | |
56 | 4 | 5 | Malick Fall | Senegal | 1:04.30 | |
57 | 4 | 7 | Anton Zheltyakov | Azerbaijão | 1:04.45 | |
58 | 4 | 2 | Benjamin Schulte | Guam | 1:04.84 | |
59 | 3 | 3 | Arya Nasimi | Irão | 1:05.86 | |
60 | 3 | 4 | Jesús Flores | Honduras | 1:06.14 | |
61 | 3 | 6 | Ramazan Taimatov | Quirguistão | 1:06.49 | |
62 | 4 | 0 | Darren Chan | Ilhas Maurícias | 1:06.65 | |
63 | 3 | 0 | Adriel Sanes | Ilhas Virgens Americanas | 1:07.19 | |
64 | 3 | 5 | Julian Harding | Malta | 1:07.28 | |
65 | 3 | 7 | Alex Axiotis | Zâmbia | 1:07.29 | |
66 | 3 | 8 | Serginni Marten | Curaçau | 1:07.34 | |
67 | 3 | 9 | Nazih Nazeyek | Jordânia | 1:08.22 | |
68 | 3 | 2 | José Quintanilla | Bolívia | 1:08.36 | |
69 | 2 | 5 | Corey Ollivierre | Granada | 1:08.39 | |
70 | 5 | 0 | Mubarak Al-Besher | Emirados Árabes Unidos | 1:09.08 | |
71 | 2 | 6 | Kaito Yanai | Marianas Setentrionais | 1:09.59 | |
72 | 2 | 2 | Nikolas Sylvester | São Vicente e Granadinas | 1:13.12 | |
73 | 2 | 4 | Daniel Gill | Seicheles | 1:14.02 | |
74 | 1 | 4 | Htut Ahnt Khaung | Myanmar | 1:16.13 | |
75 | 2 | 1 | Kiran Karki | Nepal | 1:18.21 | |
76 | 2 | 8 | Mocheta Makara | Lesoto | 1:55.91 | |
77! ! | 3 | 1 | Markos Kalopsidiotis | Chipre | DSQ | |
77! ! | 1 | 3 | Alhassane Fofana | Guiné | DNS | |
77! ! | 1 | 5 | Stephane Fokam | Camarões | DNS | |
77! ! | 2 | 3 | Alassane Seydou | Níger | DNS | |
77! ! | 2 | 7 | Simanga Dlamini | Essuatíni | DNS |
Semifinal
Esses foram os resultados das semifinais. [3]
- Semifinal 1
Pos. | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Cameron van der Burgh | África do Sul | 58.49 | Q, |
2 | 6 | Giedrius Titenis | Lituânia | 58.96 | Q, |
3 | 3 | Hendrik Feldwehr | Alemanha | 59.63 | Q |
4 | 5 | Ross Murdoch | Reino Unido | 59.75 | Q |
5 | 7 | Christian vom Lehn | Alemanha | 59.88 | |
6 | 2 | Yasuhiro Koseki | Japão | 1:00.31 | |
7 | 1 | Richard Funk | Canadá | 1:00.43 | |
8 | 8 | Čaba Silađi | Sérvia | 1:00.62 |
- Semifinal 2
Pos. | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Adam Peaty | Reino Unido | 58.18 | Q, |
2 | 5 | Dmitriy Balandin | Cazaquistão | 59.39 | Q |
3 | 6 | Kirill Prigoda | Rússia | 59.60 | Q, |
4 | 2 | Jake Packard | Austrália | 59.66 | Q |
5 | 7 | Cody Miller | Estados Unidos | 59.86 | |
6 | 3 | Felipe França Silva | Brasil | 59.89 | |
7 | 1 | Nic Fink | Estados Unidos | 1:00.14 | |
8 | 8 | Felipe Lima | Brasil | 1:00.19 |
Final
Esse foi o resultado da final. [4]
Pos. | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
4 | Adam Peaty | Reino Unido | 58.52 | ||
5 | Cameron van der Burgh | África do Sul | 58.59 | ||
8 | Ross Murdoch | Reino Unido | 59.09 | ||
4 | 6 | Dmitriy Balandin | Cazaquistão | 59.42 | |
5 | 1 | Jake Packard | Austrália | 59.44 | |
6 | 3 | Giedrius Titenis | Lituânia | 59.56 | |
7 | 2 | Kirill Prigoda | Rússia | 59.84 | |
8 | 7 | Hendrik Feldwehr | Alemanha | 60.16 !1:00.16 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
Ligações externas
- Site da Federação Internacional de Natação
- Portal do desporto
- Portal da Rússia
- Portal Natação