St. Petersburg Challenger 2006
St. Petersburg Challenger 2006 | |
---|---|
Datum | 7.8.2006 – 13.8.2006 |
Auflage | 4 |
Navigation | 2004 ◄ 2006 ► 2021 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Sankt Petersburg Russland Russland |
Turniernummer | 1605 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Frankreich David Guez |
Sieger (Doppel) | Usbekistan Murod Inoyatov Usbekistan Denis Istomin |
Turnierdirektor | Sergei Rutschkin |
Turnier-Supervisor | Poncho Ayala |
Letzte direkte Annahme | Slowakei Kamil Čapkovič (406) |
Stand: Turnierende |
Der St. Petersburg Challenger 2006 war ein Tennisturnier, das vom 7. bis 13. August 2006 in Sankt Petersburg stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2006 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich N. Devilder | 0 | r | |||||||||||||||||||||||||||||
Frankreich É. Roger-Vasselin | 1 | Frankreich É. Roger-Vasselin | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland M. Ledowskich | 7 | 0 | 4 | Frankreich J. Chardy | 2 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Chardy | 67 | 6 | 6 | Frankreich É. Roger-Vasselin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
PR | Slowakei K. Čapkovič | 4 | 64 | Italien A. Brizzi | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien A. Brizzi | 6 | 7 | Italien A. Brizzi | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Kroatien I. Cerović | 4 | 6 | 3 | 7 | Tschechien M. Navrátil | 65 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Tschechien M. Navrátil | 6 | 1 | 6 | Frankreich É. Roger-Vasselin | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Usbekistan D. Istomin | 6 | 6 | 3 | Usbekistan D. Istomin | 63 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Polen A. Chadaj | 1 | 3 | 3 | Usbekistan D. Istomin | 7 | 64 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien D. Giorgini | 5 | 3 | Italien M. Crugnola | 5 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien M. Crugnola | 7 | 6 | 3 | Usbekistan D. Istomin | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande J. Huta Galung | 6 | 65 | 1 | Rumänien G. Moraru | 6 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien G. Moraru | 4 | 7 | 6 | Rumänien G. Moraru | 60 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland D. Mazukewitsch | 2 | 4 | 6 SE | Usbekistan F. Doʻstov | 7 | 2 | 0r | ||||||||||||||||||||||||
6 SE | Usbekistan F. Doʻstov | 6 | 6 | Frankreich É. Roger-Vasselin | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich D. Guez | 7 | 6 | 5 | Frankreich D. Guez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland M. Kukuschkin | 5 | 2 | 5 | Frankreich D. Guez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Russland M. Lifschiz | 5 | 3 | WC | Russland G. Musil | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Russland G. Musil | 7 | 6 | 5 | Frankreich D. Guez | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine O. Jarmola | 2 | 1 | Q | Russland J. Schtschukin | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Russland J. Schtschukin | 6 | 6 | Q | Russland J. Schtschukin | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Russland J. Schirschow | 0 | 4 | 4 | Tschechien J. Mertl | 4 | 6 | 63 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Tschechien J. Mertl | 6 | 6 | 5 | Frankreich D. Guez | 1 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Italien L. Azzaro | 6 | 7 | Niederlande R. Haase | 6 | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Niederlande I. Sijsling | 2 | 5 | 8 | Italien L. Azzaro | 2 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande R. Haase | 6 | 3 | 6 | Niederlande R. Haase | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Russland W. Rudnew | 1 | 6 | 4 | Niederlande R. Haase | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Italien F. Aldi | 3 | 5 | Slowenien G. Žemlja | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Polen D. Olejniczak | 6 | 7 | Polen D. Olejniczak | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Slowenien G. Žemlja | 6 | 65 | 7 | Slowenien G. Žemlja | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Frankreich M. Montcourt | 3 | 7 | 5 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Italien L. Azzaro Italien D. Giorgini | 2 | 6 | [8] | |||||||||||||||||||||
WC | Russland N. Mischin Russland W. Rudnew | 6 | 2 | [10] | WC | Russland N. Mischin Russland W. Rudnew | 4 | 4 | |||||||||||||||||
Italien A. Brizzi Italien M. Crugnola | 3 | 6 | [10] | Italien A. Brizzi Italien M. Crugnola | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Russland W. Dawletschin Russland M. Lifschiz | 6 | 1 | [8] | Italien A. Brizzi Italien M. Crugnola | ||||||||||||||||||||
4 | Polen A. Chadaj Polen D. Olejniczak | 6 | 3 | [11] | Frankreich D. Guez Frankreich É. Roger-Vasselin | w. | o. | ||||||||||||||||||
Russland M. Jelgin Russland D. Mazukewitsch | 1 | 6 | [13] | Russland M. Jelgin Russland D. Mazukewitsch | 4 | 62 | |||||||||||||||||||
Frankreich D. Guez Frankreich É. Roger-Vasselin | 6 | 6 | Frankreich D. Guez Frankreich É. Roger-Vasselin | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
WC | Russland A. Dschabarow Russland I. Iljaschenko | 1 | 1 | Frankreich D. Guez Frankreich É. Roger-Vasselin | 6 | 4 | [5] | ||||||||||||||||||
Frankreich J. Chardy Frankreich M. Montcourt | 6 | 6 | 3 | Usbekistan M. Inoyatov Usbekistan D. Istomin | 4 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Rumänien G. Moraru Russland D. Sitak | 2 | 3 | Frankreich J. Chardy Frankreich M. Montcourt | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
Italien M. Jorquera Russland J. Schtschukin | 66 | 4 | 3 | Usbekistan M. Inoyatov Usbekistan D. Istomin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Usbekistan M. Inoyatov Usbekistan D. Istomin | 7 | 6 | 3 | Usbekistan M. Inoyatov Usbekistan D. Istomin | 6 | 64 | [10] | |||||||||||||||||
Russland A. Kudrjawzew Russland A. Sitak | 6 | 3 | [6] | Slowakei K. Čapkovič Tschechien M. Navrátil | 4 | 7 | [7] | ||||||||||||||||||
Slowakei K. Čapkovič Tschechien M. Navrátil | 3 | 6 | [10] | Slowakei K. Čapkovič Tschechien M. Navrátil | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Niederlande J. Huta Galung Slowenien G. Žemlja | 3 | 1 | 2 | Kroatien I. Cerović Tschechien J. Mertl | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
2 | Kroatien I. Cerović Tschechien J. Mertl | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)