Busan Open Challenger Tennis 2006
Busan Open Challenger Tennis 2006 | |
---|---|
Datum | 29.5.2006 – 4.6.2006 |
Auflage | 4 |
Navigation | 2005 ◄ 2006 ► 2007 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Busan Korea Sud Südkorea |
Turniernummer | 1741 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/26Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Korea Sud Lee Hyung-taik |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Scott Lipsky Vereinigte Staaten Todd Widom |
Turnierdirektor | Chung Min-cheol |
Turnier-Supervisor | Ed Hardisty |
Letzte direkte Annahme | unbekannt |
Stand: Turnierende |
Der Busan Open Challenger Tennis 2006 war ein Tennisturnier, das vom 29. Mai bis 4. Juni 2006 in Busan stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2006 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Thailand D. Udomchoke | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Schweden M. Ryderstedt | 1 | 2 | 1 | Thailand D. Udomchoke | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Korea Sud H.-t. Kwon | 1 | 7 | 1 | Korea Sud W.-s. Jun | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Korea Sud W.-s. Jun | 6 | 67 | 6 | 1 | Thailand D. Udomchoke | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud J.-s. Kim | 0 | 1 | Japan T. Matsui | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan T. Matsui | 6 | 6 | Japan T. Matsui | 7 | 5 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Polen M. Przysiężny | 4 | 5 | 7 | Vereinigte Staaten T. Widom | 5 | 7 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten T. Widom | 6 | 7 | 1 | Thailand D. Udomchoke | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten C. Mamiit | 6 | 7 | 4 | Vereinigte Staaten C. Mamiit | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Lipsky | 2 | 69 | 4 | Vereinigte Staaten C. Mamiit | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Korea Sud C.-h. Lee | 4 | 6 | 4 | WC | Korea Sud H.-k. Kim | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud H.-k. Kim | 6 | 4 | 6 | 4 | Vereinigte Staaten C. Mamiit | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland S. Stadler | 6 | 6 | Deutschland S. Stadler | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik W. Yu | 0 | 0 | Deutschland S. Stadler | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Korea Sud H.-w. Nam | 3 | 5 | 5 | Vereinigte Staaten J. P. Fruttero | 5 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten J. P. Fruttero | 6 | 7 | 1 | Thailand D. Udomchoke | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Schweden J. Adaktusson | 3 | 2 | 2 WC | Korea Sud H.-t. Lee | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Japan G. Soeda | 6 | 6 | Japan G. Soeda | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweden B. Rehnquist | 6 | 6 | Schweden B. Rehnquist | 3 | 64 | |||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik S. Peng | 2 | 1 | Japan G. Soeda | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
PR | Schweiz M. Chiudinelli | 6 | 6 | 3 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh C. Ti | 4 | 4 | PR | Schweiz M. Chiudinelli | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Indien P. Amritraj | 65 | 4 | 3 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 7 | 6 | 3 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 2 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigte Staaten R. Kendrick | 6 | 6 | 2 WC | Korea Sud H.-t. Lee | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Polen D. Olejniczak | 3 | 4 | 8 | Vereinigte Staaten R. Kendrick | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten P. King | 0 | 1 | WC | Korea Sud H.-s. Chung | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud H.-s. Chung | 6 | 6 | 8 | Vereinigte Staaten R. Kendrick | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Korea Sud O.-h. Kwon | 4 | 6 | 3 | 2 WC | Korea Sud H.-t. Lee | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Japan S. Iwabuchi | 6 | 2 | 6 | Japan S. Iwabuchi | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Korea Sud D.-h. Kim | 2 | 0 | 2 WC | Korea Sud H.-t. Lee | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
2 WC | Korea Sud H.-t. Lee | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Thailand S. Ratiwatana Thailand S. Ratiwatana | 7 | 2 | [5] | |||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh C. Ti Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 65 | 6 | [10] | Chinesisch Taipeh C. Ti Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 3 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Korea Sud H.-j. Lim Korea Sud H.-w. Nam | 0 | 0 | Vereinigte Staaten P. King Thailand D. Udomchoke | 6 | 3 | [4] | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten P. King Thailand D. Udomchoke | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh C. Ti Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 0 | 62 | ||||||||||||||||||||
4 | Schweden J. Adaktusson Schweden M. Ryderstedt | 6 | 4 | [4] | Vereinigte Staaten R. Kendrick Vereinigte Staaten C. Mamiit | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Kendrick Vereinigte Staaten C. Mamiit | 3 | 6 | [10] | Vereinigte Staaten R. Kendrick Vereinigte Staaten C. Mamiit | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Japan S. Iwabuchi Japan T. Matsui | 6 | 2 | [11] | Japan S. Iwabuchi Japan T. Matsui | 4 | 0 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik S. Peng China Volksrepublik W. Yu | 2 | 6 | [9] | Vereinigte Staaten R. Kendrick Vereinigte Staaten C. Mamiit | 3 | 7 | [7] | ||||||||||||||||||
Q | Korea Sud S.-y. Chung Korea Sud C.-h. Lee | 1 | 2 | 2 | Vereinigte Staaten S. Lipsky Vereinigte Staaten T. Widom | 6 | 62 | [10] | |||||||||||||||||
WC | Korea Sud H.-t. Kwon Korea Sud H.-w. Nam | 6 | 6 | WC | Korea Sud H.-t. Kwon Korea Sud H.-w. Nam | 65 | 3 | ||||||||||||||||||
Korea Sud W.-s. Jun Korea Sud S.-y. Kim | 6 | 6 | Korea Sud W.-s. Jun Korea Sud S.-y. Kim | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Polen D. Olejniczak Polen M. Przysiężny | 4 | 3 | Korea Sud W.-s. Jun Korea Sud S.-y. Kim | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Korea Sud J.-s. An Vereinigte Staaten J. P. Fruttero | 6 | 3 | [3] | 2 | Vereinigte Staaten S. Lipsky Vereinigte Staaten T. Widom | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Korea Sud H.-s. Chung Korea Sud H.-k. Kim | 2 | 6 | [10] | WC | Korea Sud H.-s. Chung Korea Sud H.-k. Kim | 1 | 3 | |||||||||||||||||
Korea Sud D.-h. Kim Korea Sud O.-h. Kwon | 7 | 4 | [3] | 2 | Vereinigte Staaten S. Lipsky Vereinigte Staaten T. Widom | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten S. Lipsky Vereinigte Staaten T. Widom | 63 | 6 | [10] |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)