Zenith Tennis Cup 2006
Zenith Tennis Cup 2006 | |
---|---|
Datum | 19.6.2006 – 25.6.2006 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2006 ► 2007 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Mailand Italien Italien |
Turniernummer | 3463 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Vereinigte Staaten Wayne Odesnik |
Sieger (Doppel) | Italien Giorgio Galimberti Israel Harel Levy |
Turnierdirektor | Carlo Alagna |
Turnier-Supervisor | Carlos Sanches |
Letzte direkte Annahme | Russland Juri Schtschukin (317) |
Stand: Turnierende |
Der Zenith Tennis Cup 2006 war ein Tennisturnier, das vom 19. bis 25. Juni 2006 in Mailand stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2006 und wurde in der Halle auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Griechenland V. Mazarakis | 6 | 4 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||
Osterreich M. Mirnegg | 2 | 6 | 7 | Osterreich M. Mirnegg | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Polen M. Przysiężny | 6 | 63 | 4 | Q | Spanien J. Checa Calvo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien J. Checa Calvo | 4 | 7 | 6 | Q | Spanien J. Checa Calvo | 7 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Q | Italien M. Crugnola | 6 | 5 | 0 | Vereinigte Staaten W. Odesnik | 64 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Italien F. Aldi | 3 | 7 | 6 | Italien F. Aldi | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten W. Odesnik | 6 | 7 | Vereinigte Staaten W. Odesnik | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
6 | Italien G. Galimberti | 3 | 63 | Vereinigte Staaten W. Odesnik | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Portugal F. Gil | 6 | 6 | Italien P. Lorenzi | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich H. Wiltschnig | 1 | 0 | 3 | Portugal F. Gil | 6 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien M. Navrátil | 6 | 2 | 4 | Rumänien F. Mergea | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien F. Mergea | 4 | 6 | 6 | Rumänien F. Mergea | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland J. Schtschukin | 6 | 6 | Italien P. Lorenzi | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Italien P. Platto | 0 | 1 | Russland J. Schtschukin | 6 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Italien P. Lorenzi | 6 | 6 | Italien P. Lorenzi | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Spanien D. Gimeno Traver | 4 | 4 | Vereinigte Staaten W. Odesnik | 5 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Usbekistan D. Istomin | 7 | 4 | 6 | WC | Frankreich A. Di Pasquale | 7 | 2 | 65 | |||||||||||||||||||||||
Lettland E. Gulbis | 65 | 6 | 4 | 8 | Usbekistan D. Istomin | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien J. P. Brzezicki | 6 | 63 | 65 | Q | Spanien D. Muñoz de la Nava | 65 | r | |||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien D. Muñoz de la Nava | 2 | 7 | 7 | 8 | Usbekistan D. Istomin | 6 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Spanien J. A. Sánchez de Luna | 2 | 2 | Rumänien G. Moraru | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Israel H. Levy | 6 | 6 | Israel H. Levy | 7 | 63 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien G. Moraru | 6 | 7 | Rumänien G. Moraru | 66 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Osterreich R. Eitzinger | 4 | 63 | Rumänien G. Moraru | 64 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Deutschland T. Popp | 6 | 65 | 2 | WC | Frankreich A. Di Pasquale | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Russland A. Golubew | 0 | 7 | 6 | WC | Russland A. Golubew | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | Spanien P. Andújar | 7 | 6 | Q | Spanien P. Andújar | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Ungur | 5 | 0 | WC | Russland A. Golubew | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien M. Pedrini | 6 | 6 | WC | Frankreich A. Di Pasquale | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Italien M. Mangiafico | 0 | 0 | Italien M. Pedrini | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich A. Di Pasquale | 6 | 4 | 7 | WC | Frankreich A. Di Pasquale | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
2 | Osterreich W. Eschauer | 4 | 6 | 65 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Italien G. Galimberti Israel H. Levy | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Spanien P. Andújar Spanien A. Baldellou Esteva | 1 | 65 | 1 | Italien G. Galimberti Israel H. Levy | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten W. Odesnik Polen M. Przysiężny | 3 | 2 | Osterreich W. Eschauer Osterreich M. Mirnegg | 61 | 1 | ||||||||||||||||||||
Osterreich W. Eschauer Osterreich M. Mirnegg | 6 | 6 | 1 | Italien G. Galimberti Israel H. Levy | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Rumänien F. Mergea Rumänien G. Moraru | 65 | 1 | Italien M. Crugnola Tschechien M. Navrátil | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
Osterreich R. Eitzinger Osterreich H. Wiltschnig | 7 | 6 | Osterreich R. Eitzinger Osterreich H. Wiltschnig | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||
Italien M. Crugnola Tschechien M. Navrátil | 3 | 6 | [10] | Italien M. Crugnola Tschechien M. Navrátil | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Italien P. Lorenzi Italien M. Pedrini | 6 | 4 | [8] | 1 | Italien G. Galimberti Israel H. Levy | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Italien C. Brandi Italien M. Rezzaghi | 2 | 2 | WC | Portugal F. Gil Spanien J. A. Viloca | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Argentinien J. P. Brzezicki Argentinien A. Fabbri | 6 | 6 | Argentinien J. P. Brzezicki Argentinien A. Fabbri | ||||||||||||||||||||||
WC | Italien A. Parissenti Italien A. Rota | 0 | 3 | 4 | Spanien D. Gimeno Traver Spanien D. Muñoz de la Nava | w. | o. | ||||||||||||||||||
4 | Spanien D. Gimeno Traver Spanien D. Muñoz de la Nava | 6 | 6 | 4 | Spanien D. Gimeno Traver Spanien D. Muñoz de la Nava | ||||||||||||||||||||
Spanien M. Fornell Mestres Spanien J. A. Sánchez de Luna | 67 | 7 | [6] | WC | Portugal F. Gil Spanien J. A. Viloca | w. | o. | ||||||||||||||||||
WC | Portugal F. Gil Spanien J. A. Viloca | 7 | 5 | [10] | WC | Portugal F. Gil Spanien J. A. Viloca | w. | o. | |||||||||||||||||
Griechenland V. Mazarakis Rumänien A. Ungur | 2 | 1 | 2 | Italien F. Aldi Italien T. Tenconi | |||||||||||||||||||||
2 | Italien F. Aldi Italien T. Tenconi | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)