Mamaia Challenger 2006
Mamaia Challenger 2006 | |
---|---|
Datum | 26.6.2006 – 2.7.2006 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2006 ► 2007 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Constanța Rumänien Rumänien |
Turniernummer | 3464 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16Q/15D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Griechenland Konstantinos Economidis |
Sieger (Doppel) | Griechenland Konstantinos Economidis Niederlandische Antillen Jean-Julien Rojer |
Turnierdirektor | Gabriel Trifu |
Turnier-Supervisor | Vincenzo Bottone |
Letzte direkte Annahme | Argentinien Gustavo Marcaccio (350) |
Stand: Turnierende |
Der Mamaia Challenger 2006 war ein Tennisturnier, das vom 26. Juni bis 2. Juli 2006 in Constanța stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2006 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 15 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien J. Mertl | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Nordmazedonien L. Magdinčev | 0 | 1 | 1 | Tschechien J. Mertl | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien T.-D. Crăciun | 4 | 4 | Deutschland L. Uebel | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland L. Uebel | 6 | 6 | Deutschland L. Uebel | 6 | 65 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Rumänien H. Tecău | 6 | 61 | 6 | Italien P. Lorenzi | 2 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien D. Álvarez | 4 | 7 | 4 | WC | Rumänien H. Tecău | 6 | 63 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Italien P. Lorenzi | 6 | 1 | Italien P. Lorenzi | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Frankreich É. Roger-Vasselin | 3 | 0 | r | Italien P. Lorenzi | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Griechenland K. Economidis | 4 | 6 | 6 | 3 | Griechenland K. Economidis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Niederlande M. op der Heijde | 6 | 3 | 1 | 3 | Griechenland K. Economidis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Bulgarien T. Enew | 4 | 0 | WC | Rumänien A.-M. Constantin | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Rumänien A.-M. Constantin | 6 | 6 | 3 | Griechenland K. Economidis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlandische Antillen J.-J. Rojer | 6 | 6 | Niederlandische Antillen J.-J. Rojer | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Kanada C. Donato | 1 | 4 | Niederlandische Antillen J.-J. Rojer | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien J.-M. Aranguren | 7 | 5 | Argentinien J.-M. Aranguren | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten W. Odesnik | 5 | 2 | r | 3 | Griechenland K. Economidis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Rumänien V. Crivoi | 6 | 1 | 67 | 4 | Rumänien A. Ungur | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien C. Villagrán | 4 | 6 | 7 | Argentinien C. Villagrán | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Chile F. Parada | 6 | 6 | LL | Chile F. Parada | 2 | 0 | r | ||||||||||||||||||||||||
Spanien P. Andújar | 4 | 2 | Argentinien C. Villagrán | 65 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Rumänien F. Mergea | 5 | 6 | 7 | 4 | Rumänien A. Ungur | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien D. Patriarca | 7 | 1 | 63 | Rumänien F. Mergea | 0 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Marcaccio | 3 | 3 | 4 | Rumänien A. Ungur | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Rumänien A. Ungur | 6 | 6 | 4 | Rumänien A. Ungur | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Chile A. García | 6 | 6 | Spanien M. López | 62 | r | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien C.-I. Gârd | 0 | 1 | 8 | Chile A. García | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien G. Moraru | 6 | 7 | Rumänien G. Moraru | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien P. Santos González | 2 | 5 | 8 | Chile A. García | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Australien D. Zivanovic | 2 | 0 | Spanien M. López | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien M. López | 6 | 6 | Spanien M. López | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Israel H. Levy | 4 | 7 | 6 | Israel H. Levy | 2 | 6 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Osterreich R. Eitzinger | 6 | 64 | 1 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien J. Mertl Deutschland L. Uebel | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Griechenland K. Economidis Niederlandische Antillen J.-J. Rojer | 6 | 7 | Griechenland K. Economidis Niederlandische Antillen J.-J. Rojer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Israel H. Levy Rumänien A. Ungur | 3 | 65 | Griechenland K. Economidis Niederlandische Antillen J.-J. Rojer | 6 | 3 | [16] | |||||||||||||||||||
4 | Osterreich R. Eitzinger Chile F. Parada | 6 | 6 | 4 | Osterreich R. Eitzinger Chile F. Parada | 3 | 6 | [14] | |||||||||||||||||
WC | Rumänien C.-I. Gârd Australien D. Zivanovic | 1 | 3 | 4 | Osterreich R. Eitzinger Chile F. Parada | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Rumänien A.-M. Constantin Kanada C. Donato | 2 | 2 | Niederlande B. Beks Niederlande M. op der Heijde | 65 | 4 | ||||||||||||||||||||
Niederlande B. Beks Niederlande M. op der Heijde | 6 | 6 | Griechenland K. Economidis Niederlandische Antillen J.-J. Rojer | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Rumänien F. Mergea Rumänien H. Tecău | 4 | 6 | [13] | Rumänien F. Mergea Rumänien H. Tecău | 61 | 1 | |||||||||||||||||||
Bulgarien T. Enew Nordmazedonien L. Magdinčev | 6 | 2 | [11] | Rumänien F. Mergea Rumänien H. Tecău | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
Spanien M. López Spanien P. Santos González | 4 | 7 | [10] | Spanien M. López Spanien P. Santos González | 0 | 6 | [8] | ||||||||||||||||||
3 | Chile A. García Frankreich É. Roger-Vasselin | 6 | 5 | [6] | Rumänien F. Mergea Rumänien H. Tecău | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||
Spanien P. Andújar Spanien F. Fogués | 6 | 6 | 2 | Argentinien D. Patriarca Argentinien C. Villagrán | 3 | 6 | [6] | ||||||||||||||||||
WC | Rumänien A. Carapcea Israel A. Milner | 0 | 0 | Spanien P. Andújar Spanien F. Fogués | |||||||||||||||||||||
Argentinien D. Álvarez Argentinien J.-M. Aranguren | 1 | 3 | 2 | Argentinien D. Patriarca Argentinien C. Villagrán | w. | o. | |||||||||||||||||||
2 | Argentinien D. Patriarca Argentinien C. Villagrán | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)