Købstædernes ATP Challenger 2006
Købstædernes ATP Challenger 2006 | |
---|---|
Datum | 16.10.2006 – 22.10.2006 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2005 ◄ 2006 ► 2007 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Kolding Danemark Dänemark |
Turniernummer | 3353 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Frankreich Michaël Llodra |
Sieger (Doppel) | Sudafrika Jeff Coetzee Niederlande Rogier Wassen |
Turnierdirektor | Niels Persson |
Turnier-Supervisor | Hans-Jürgen Ochs |
Letzte direkte Annahme | Spanien Marc López (215) |
Stand: Turnierende |
Der Købstædernes ATP Challenger 2006 war ein Tennisturnier, das vom 16. bis 22. Oktober 2006 in Kolding stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2006 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Niederlande R. Sluiter | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Kroatien R. Karanušić | 63 | 4 | 1 | Niederlande R. Sluiter | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Mertl | 3 | 4 | Frankreich C. Saulnier | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Saulnier | 6 | 6 | 1 | Niederlande R. Sluiter | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien T. Zíb | 5 | 3 | 5 | Vereinigtes Konigreich A. Bogdanovic | 65 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien U. Vico | 7 | 6 | Italien U. Vico | 63 | 64 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien M. López | 3 | 1 | 5 | Vereinigtes Konigreich A. Bogdanovic | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigtes Konigreich A. Bogdanovic | 6 | 6 | 1 | Niederlande R. Sluiter | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Danemark K. Pless | 66 | 7 | 7 | 6 | Danemark K. Carlsen | 6 | 3 | 62 | |||||||||||||||||||||||
Australien W. Arthurs | 7 | 65 | 65 | 3 | Danemark K. Pless | 5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Slowakei L. Lacko | 6 | 3 | 7 | Slowakei L. Lacko | 7 | 65 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland T. Kamke | 2 | 6 | 5 | 3 | Danemark K. Pless | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||
WC | Danemark M. Pedersen | 3 | 4 | 6 | Danemark K. Carlsen | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Zverev | 6 | 6 | Deutschland M. Zverev | 4 | 65 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland J. Reister | 4 | 6 | 69 | 6 | Danemark K. Carlsen | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Danemark K. Carlsen | 6 | 3 | 7 | 1 | Niederlande R. Sluiter | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Polen Ł. Kubot | 2 | 6 | 7 | 8 | Frankreich M. Llodra | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Monaco J.-R. Lisnard | 6 | 2 | 5 | 7 | Polen Ł. Kubot | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Schweden A. Vinciguerra | 7 | 5 | 2 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 1 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 5 | 7 | 6 | 7 | Polen Ł. Kubot | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland L. Burgsmüller | 6 | 6 | 4 | Deutschland A. Waske | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Danemark R. Nørby | 3 | 2 | Deutschland L. Burgsmüller | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich A. Mackin | 6 | 4 | 5 | 4 | Deutschland A. Waske | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland A. Waske | 2 | 6 | 7 | 4 | Deutschland A. Waske | 6 | 65 | 68 | |||||||||||||||||||||||
8 | Frankreich M. Llodra | 6 | 6 | 8 | Frankreich M. Llodra | 2 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Danemark F. Nielsen | 2 | 2 | 8 | Frankreich M. Llodra | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich J.-C. Faurel | 6 | 1 | 7 | Frankreich J.-C. Faurel | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien P. Luczak | 4 | 6 | 66 | 8 | Frankreich M. Llodra | 610 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien J. Minář | 6 | 64 | 6 | 2 | Belgien D. Norman | 7 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Montcourt | 0 | 7 | 4 | Q | Tschechien J. Minář | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Danemark J. Melskens | 1 | 6 | 2 | 2 | Belgien D. Norman | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Belgien D. Norman | 6 | 4 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien S. Huss Vereinigte Staaten J. Thomas | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Danemark A. Kønigsfeldt Danemark J. Bay Simonsen | 2 | 3 | 1 | Australien S. Huss Vereinigte Staaten J. Thomas | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Polen T. Bednarek Niederlande S. Groen | 1 | 3 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu Danemark K. Pless | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu Danemark K. Pless | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu Danemark K. Pless | 7 | 5 | [6] | |||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten E. Butorac Vereinigte Staaten T. Parrott | 6 | 7 | 3 | Vereinigte Staaten E. Butorac Vereinigte Staaten T. Parrott | 63 | 7 | [10] | |||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich L. Childs Vereinigtes Konigreich J. Marray | 3 | 63 | 3 | Vereinigte Staaten E. Butorac Vereinigte Staaten T. Parrott | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Danemark T. Deleuran-Skjold Danemark R. Møller | 65 | 3 | Danemark K. Carlsen Australien J. Kerr | 5 | 3 | |||||||||||||||||||
Danemark K. Carlsen Australien J. Kerr | 7 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten E. Butorac Vereinigte Staaten T. Parrott | 6 | 4 | [5] | ||||||||||||||||||
Kroatien R. Karanušić Italien U. Vico | 4 | 7 | [10] | 2 | Sudafrika J. Coetzee Niederlande R. Wassen | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
Slowakei L. Lacko Tschechien J. Minář | 6 | 65 | [8] | Kroatien R. Karanušić Italien U. Vico | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
Australien R. Junaid Australien P. Luczak | 6 | 6 | Australien R. Junaid Australien P. Luczak | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | Tschechien J. Mertl Tschechien T. Zíb | 3 | 4 | Australien R. Junaid Australien P. Luczak | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
Polen A. Chadaj Schweden A. Vinciguerra | 2 | Sudafrika J. Coetzee Niederlande R. Wassen | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Danemark F. Nielsen Danemark R. Nørby | w. | o. | Danemark F. Nielsen Danemark R. Nørby | 7 | 62 | [9] | |||||||||||||||||||
WC | Danemark J. Melskens Danemark M. Pedersen | 1 | 0 | 2 | Sudafrika J. Coetzee Niederlande R. Wassen | 62 | 7 | [11] | |||||||||||||||||
2 | Sudafrika J. Coetzee Niederlande R. Wassen | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)