Prosperita Open 2006
Prosperita Open 2006 | |
---|---|
Datum | 1.5.2006 – 7.5.2006 |
Auflage | 3 |
Navigation | 2005 ◄ 2006 ► 2007 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Ostrava Tschechien Tschechien |
Turniernummer | 1797 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/22Q/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Tschechien Ivo Minář |
Sieger (Doppel) | Tschechien Jaroslav Pospíšil Tschechien Pavel Šnobel |
Turnierdirektor | Vaclav Roubíček |
Turnier-Supervisor | Michel Willems |
Letzte direkte Annahme | Slowenien Grega Žemlja (326) |
Stand: Turnierende |
Die Prosperita Open 2006 waren ein Tennisturnier, das vom 1. bis 7. Mai 2006 in Ostrava stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2006 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien I. Minář | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Tschechien M. Navrátil | 6 | 1 | 3 | 1 | Tschechien I. Minář | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien M. Tabara | 6 | 6 | Tschechien M. Tabara | 7 | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden A. Vinciguerra | 1 | 3 | 1 | Tschechien I. Minář | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Polen D. Olejniczak | 5 | 3 | 6 | Tschechien P. Šnobel | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien V. Crivoi | 7 | 6 | Rumänien V. Crivoi | 2 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland P. Marx | 3 | 1 | 6 | Tschechien P. Šnobel | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Tschechien P. Šnobel | 6 | 6 | 1 | Tschechien I. Minář | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Tschechien J. Mertl | 6 | 6 | 4 | Tschechien J. Mertl | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Polen G. Panfil | 4 | 2 | 4 | Tschechien J. Mertl | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland J. Herm-Záhlava | 6 | 6 | Deutschland J. Herm-Záhlava | 4 | 65 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien M. Pedrini | 4 | 3 | 4 | Tschechien J. Mertl | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande J. Smit | 7 | 4 | 2 | WC | Tschechien B. Ulihrach | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien B. Ulihrach | 5 | 6 | 6 | WC | Tschechien B. Ulihrach | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Slowenien G. Žemlja | 3 | 1 | 7 | Tschechien J. Vacek | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Tschechien J. Vacek | 6 | 6 | 1 | Tschechien I. Minář | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Tschechien J. Hájek | 6 | 2 | 6 | Spanien M. Granollers | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien F. Mergea | 3 | 6 | 2 | 8 | Tschechien J. Hájek | 6 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Slowakei V. Bruthans | 2 | 1 | Deutschland T. Popp | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Popp | 6 | 6 | Deutschland T. Popp | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien M. Granollers | 6 | 6 | Spanien M. Granollers | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich D. Guez | 4 | 1 | Spanien M. Granollers | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien L. Chramosta | 6 | 6 | Q | Tschechien L. Chramosta | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Tschechien T. Cakl | 1 | 4 | Spanien M. Granollers | 5 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Osterreich R. Eitzinger | 6 | 6 | 2 | Niederlande M. van Gemerden | 7 | 64 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Lettland K. Lejnieks | 0 | 3 | 5 | Osterreich R. Eitzinger | 4 | 0 | r | ||||||||||||||||||||||||
WC | Slowakei M. Horečný | 2 | 1 | Q | Tschechien J. Pospíšil | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien J. Pospíšil | 6 | 6 | Q | Tschechien J. Pospíšil | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Mašík | 6 | 4 | 6 | 2 | Niederlande M. van Gemerden | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Osterreich H. Wiltschnig | 1 | 6 | 4 | Tschechien J. Mašík | 4 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten K. McDuffee | 1 | 0 | 2 | Niederlande M. van Gemerden | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Niederlande M. van Gemerden | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien J. Mertl Tschechien J. Vacek | 5 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||||
Slowakei F. Polášek Tschechien L. Rosol | 7 | 2 | [6] | 1 | Tschechien J. Mertl Tschechien J. Vacek | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
Tschechien D. Lojda Tschechien I. Minář | 6 | 6 | Tschechien D. Lojda Tschechien I. Minář | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
WC | Tschechien D. Berka Tschechien M. Berka | 2 | 1 | Tschechien D. Lojda Tschechien I. Minář | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
4 | Spanien M. Granollers Italien M. Pedrini | 7 | 7 | Deutschland P. Marx Deutschland T. Popp | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
ALT | Spanien D. de Miguel Lettland K. Lejnieks | 5 | 5 | 4 | Spanien M. Granollers Italien M. Pedrini | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
Deutschland P. Marx Deutschland T. Popp | 7 | 6 | Deutschland P. Marx Deutschland T. Popp | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Osterreich R. Eitzinger Osterreich H. Wiltschnig | 64 | 2 | Deutschland P. Marx Deutschland T. Popp | 4 | 7 | [6] | |||||||||||||||||||
Niederlande M. van Gemerden Schweden A. Vinciguerra | 6 | 6 | 3 | Tschechien J. Pospíšil Tschechien P. Šnobel | 6 | 63 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Tschechien T. Cakl Tschechien M. Otava | 4 | 1 | Niederlande M. van Gemerden Schweden A. Vinciguerra | |||||||||||||||||||||
Tschechien J. Hájek Tschechien M. Navrátil | 63 | 6 | [8] | 3 | Tschechien J. Pospíšil Tschechien P. Šnobel | w. | o. | ||||||||||||||||||
3 | Tschechien J. Pospíšil Tschechien P. Šnobel | 7 | 3 | [10] | 3 | Tschechien J. Pospíšil Tschechien P. Šnobel | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Tschechien T. Ostarek Tschechien T. Vrátný | 2 | 2 | Tschechien J. Mašík Tschechien M. Tabara | 3 | 0 | |||||||||||||||||||
Tschechien J. Mašík Tschechien M. Tabara | 6 | 6 | Tschechien J. Mašík Tschechien M. Tabara | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Rumänien V. Crivoi Rumänien F. Mergea | 6 | 6 | Rumänien V. Crivoi Rumänien F. Mergea | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | Niederlande J. Smit Vereinigte Staaten P. Stolt | 3 | 3 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)